Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Антисептики для дерева для внутренних работ. Подробно об их безопасности для здоровья


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.03.2023 в 12:44, aversun сказал:

От спор вы в любом случае не избавитесь, убьете эти, появятся другие.

Если дерево будет в сухой обстановке, то никакие споры не прорастут.

 

Разумеется, но зато если какой-то внешний слой древесины будет пропитан антисептиком, они уж точно не прорастут! И если условия для древесины будут нормальными, то никак не попадут в толщу древесины! А на поверхности древесины, покрытой лаком, если они и появятся, я думаю, их легко потом будет уничтожить с помощью метода холодного или горячего тумана, когда у меня будет возможность это сделать.  

 

В 22.03.2023 в 15:27, Митя сказал:

А у нас задняя стенка кухонного шкафа, примыкающая к наружной стене, пошла чёрными пятнами.

 

Я знаю, что как раз у наружных стен вероятность появления грибка очень высокая!

 

В 22.03.2023 в 15:27, Митя сказал:

Вообще, что-то подсказывает, что раз уж решили обработать мебель антисептиком, то делать это нужно уже после шкурения, а то значительную часть антисептика сошкуришь.

 

Не знаю, мне кажется, нет, потому что сошкуривается очень тонкий слой по сравнению с глубиной пропитки. Ну у меня все равно есть такие места, которые шкурить придется уже после пропитки.

 

 

Основной вопрос темы - не про грибок и не про шкурение, а про влияние на здоровье компонентов антисептика. Давайте постараемся не отходить от сути темы!

Повторю наименования веществ из таблицы:

 

2-октил-4-изотиазолин-3-он

 

Бензалкония хлорид

 

Кислота уксусная

 

Про паспорт безопасности, откуда это взято, мне сказали, что, всё-таки, это не MSDS. Но вроде как настоящий MSDS отличается только тем, что он на английском. Кто знает, так ли это? Не может ли там быть еще чего-нибудь, чего нет в этом паспорте безопасности?

Ссылка на комментарий
В 22.03.2023 в 08:27, Митя сказал:

А у нас задняя стенка кухонного шкафа, примыкающая к наружной стене, пошла чёрными пятнами

бегите из этой квартиры. Ничем не вывести эту дрянь - аспергиллум! А пришла она скорее всего из вентиляции, с крыши.

 

Ссылка на комментарий

Век назад был разработан консервант для древесины МХМ медь-хром-мышьяк. Деревяшки с такой пропиткой никто и ничто не жрёт, пропитку дожди практически не вымывают.

Ссылка на комментарий
23.03.2023 в 16:06, Максим0 сказал:

Век назад был разработан консервант для древесины МХМ медь-хром-мышьяк. Деревяшки с такой пропиткой никто и ничто не жрёт, пропитку дожди практически не вымывают.

Я делал проще, пропитывал медным купоросом, а потом мазал раствором соды, скамейка в ванне после этого не чернела...

Ссылка на комментарий
В 22.03.2023 в 17:29, Dotosh сказал:

Повторю наименования веществ из таблицы:

 

2-октил-4-изотиазолин-3-он

 

Бензалкония хлорид

 

Кислота уксусная

Вещества безопасные если не употреблять внутрь. Подготовку мебели к обработке лучше все же проводить на улице или в проветриваемом помещении.

Основным критерием в борьбе с плесенью в помещении будут оставаться влажность и температура.

Ссылка на комментарий
В 23.03.2023 в 08:23, aversun сказал:

Я делал проще, пропитывал медным купоросом, а потом мазал раствором соды, скамейка в ванне после этого не чернела...

Тетраборат натрия более фунгицидный, но раз сода работает, то быть посему...

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 20:29, Dotosh сказал:

Основной вопрос темы - не про грибок и не про шкурение, а про влияние на здоровье компонентов антисептика. Давайте постараемся не отходить от сути темы!

Повторю наименования веществ из таблицы:

 

2-октил-4-изотиазолин-3-он

 

Бензалкония хлорид

 

Кислота уксусная

Кислота уксусная быстро выдохнется, остальные слаботоксичные в организме не накапливаются, в отличие ет мышьяка и хрома.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.03.2023 в 12:32, Ouroboros_13 сказал:

Вещества безопасные если не употреблять внутрь.

 

Понятно. Хорошо, если так! Но, ведь, идеальных условий для того, чтобы вещества не попадали в организм, нет?! Какие-то незначительные следы остаются, даже при тщательной уборке и промывке?! Например, если протереть руки бензином, а потом помыть с мылом, руки все равно будут пахнуть бензином, а если потом поесть руками, то скорее всего, какие-то частицы бензина попадут в организм. Так же и с антисептиком! Может, в химии есть какие-то критерии для таких ситуаций, что, например, при определенном очень малом процентном содержании вещества можно считать, что оно не попало в организм? Как и чем в случае с этим антисептиком достаточно помыть руки и почистить поверхности, чтобы можно было считать, что при дальнейшем повседневном пользовании этими поверхностями антисептик не попадает внутрь?

 

 

В 23.03.2023 в 12:32, Ouroboros_13 сказал:

Подготовку мебели к обработке лучше все же проводить на улице или в проветриваемом помещении.

 

Вы имеете ввиду подготовку чистой древесины к обработке антисептиком или саму обработку антисептиком?

 

 

В 23.03.2023 в 12:32, Ouroboros_13 сказал:

Основным критерием в борьбе с плесенью в помещении будут оставаться влажность и температура.

 

Это само собой! 

 

 

 

В 28.03.2023 в 16:38, Художник67 сказал:

Кислота уксусная быстро выдохнется, остальные слаботоксичные в организме не накапливаются, в отличие ет мышьяка и хрома.

 

А кислота уксусная токсична, хоть даже если выдохнется? А слабая токсичность остальных на здоровье как отражается? Если они не накапливаются, то значит, выводятся? Полностью? По-моему, я читал, что вещества антисептиков нерастворимы в воде, это не препятствует их выведению из организма и почему? Ещё, если, например, у меня такая ситуация, что где-то недостаточно почистил и вымыл поверхности, с которыми контактировал антисептик, незначительные следы его остались и с какой-то периодичностью в незначительных количествах попадают в организм, то даже в этом случае они не будут накапливаться или в этом случае, все-таки, какое-то накопление и необратимый эффект для организма будет?  

 

 

 

И еще такой вопрос, может ли производитель, даже при том, что существует паспорт безопасности с указанными в нем веществами, скрывать кое-какие дополнительные вещества по принципу "фирменного рецепта", что мы, вот, добавляем кое-что ещё, за счет чего антисептик приобретает какие-то уникальные свойства, но никто не должен знать, что именно мы добавляем! И что в таком случае это могут быть за вещества? И, естественно, какова их токсичность и влияние на здоровье? Тоже, хотелось бы увидеть, может быть, какие-нибудь предположения примерно такого характера, что например, вот могут быть добавлены вещества такого-то типа для создания такого-то эффекта, для усиления таких-то свойств, для продления срока службы антисептика и т. д. Ну или, если я сильно ошибаюсь насчет возможности наличия таких веществ, отрицательный ответ, что содержаться таких веществ никак не может!

Ссылка на комментарий
В 05.04.2023 в 21:25, Dotosh сказал:

Понятно. Хорошо, если так! Но, ведь, идеальных условий для того, чтобы вещества не попадали в организм, нет?!

Имелось в виду не пить и не есть антисептик.

 

В 05.04.2023 в 21:25, Dotosh сказал:

Ещё, если, например, у меня такая ситуация, что где-то недостаточно почистил и вымыл поверхности, с которыми контактировал антисептик, незначительные следы его остались и с какой-то периодичностью в незначительных количествах попадают в организм, то даже в этом случае они не будут накапливаться или в этом случае, все-таки, какое-то накопление и необратимый эффект для организма будет?

Никакого вреда организму не причинят следы антисептика. Если очень переживаете пользуйтесь СИЗ фулл экип.

В 05.04.2023 в 21:25, Dotosh сказал:

Вы имеете ввиду подготовку чистой древесины к обработке антисептиком или саму обработку антисептиком?

С незараженной древесиной можно работать в помещении. С зараженной и при обработке антисептиком лучше на свежем воздухе.

 

В 05.04.2023 в 21:25, Dotosh сказал:

И еще такой вопрос, может ли производитель, даже при том, что существует паспорт безопасности с указанными в нем веществами, скрывать кое-какие дополнительные вещества по принципу "фирменного рецепта

Никаких фирменных ингридиентов нет. Все на этикетке и в паспорте в порядке от большего к меньшему в составе. Для продления срока годности конечно добавляются консерванты в незначительных кол-вах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...