Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление этанола в альдегид.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а в чем плюс хромита меди в сравнении с обычной медью? 50 градусов цельсия? ну так не велика разница 200-250.

что в первом случае гнать через горячую трубу пар, что во втором. материалы те же, контроль температуры нужен везде.

или производительность тоже отличается?

я не в плане обосновать ненужность НТК-4, просто у меня есть медная вата, вспененая медь, а НТК 4 нет.

 

есть методика по Адкинсу и по Лазье с Арнольдом, как сделать хромит меди каталитический. ничего сложного, но что даст НТК4 вместо вспененой меди? скорость?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 16:14, Razor8 сказал:

а в чем плюс хромита меди в сравнении с обычной медью? 50 градусов цельсия? ну так не велика разница 200-250.

что в первом случае гнать через горячую трубу пар, что во втором. материалы те же, контроль температуры нужен везде.

или производительность тоже отличается?

я не в плане обосновать ненужность НТК-4, просто у меня есть медная вата, вспененая медь, а НТК 4 нет.

 

Ну нет, так нет. Юзайте медь.

Для меня медь - теория из букварей, а НТК-4 - практика в ручном режиме.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 19:18, yatcheh сказал:

 

Ну нет, так нет. Юзайте медь.

Для меня медь - теория из букварей, а НТК-4 - практика в ручном режиме.

ну нет у меня НТК 4, а продают его по 30 кг мешками(

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 20:32, Razor8 сказал:

ну нет у меня НТК 4, а продают его по 30 кг мешками(

 

Вот это - проблема каловарская! Мне тоже как-то был нужен для эксперимента литр ацетонциангидрина. Цена - смешная, но продают цистернами, даже бочку купить - проблема. Удалось найти в Питере литр за взаимоуслугу, но - самовывозом. Так я эту банку в питерском метро на эскалаторе расхуярил об ограждение... Облился весь, перрон залил этой жижей. Слава богу - времена ещё были вегетарианские, а то теракт бы пришили.

Ссылка на комментарий
В 10.07.2023 в 21:28, yatcheh сказал:

 

Вот это - проблема каловарская! Мне тоже как-то был нужен для эксперимента литр ацетонциангидрина. Цена - смешная, но продают цистернами, даже бочку купить - проблема. Удалось найти в Питере литр за взаимоуслугу, но - самовывозом. Так я эту банку в питерском метро на эскалаторе расхуярил об ограждение... Облился весь, перрон залил этой жижей. Слава богу - времена ещё были вегетарианские, а то теракт бы пришили.

Миндалем пахнет?

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 22:17, BP2 сказал:

Миндалем пахнет?

 

Попахивает, но так - отдалённо. "Химический", такой, запах, не конкретный.

Вот бензальдегид шибает миндалём - мама не горюй. Я однажды его дозировал на весах не под тягой - пол-конторы на уши встало - "синилку разлили! А-а-а-а!"

Ссылка на комментарий
12.03.2023 в 22:50, Razor8 сказал:

Всем привет.

нужно советов.

понятно что просто и быстро получить альдегид из спирта можно в водном растворе серной кислоты, прикапывая туда спирт и окислитель, типа дихромата.

 

 

Так (реактивом Джонса) можно окислить первичный спирт в альдегид если выполняется хотя бы одно условие:

1. Гидратация альдегида затруднена стерическими причинами, что не дает ему окисляться дальше в кислоту.

2. Альдегид летуч и отгоняется из реакционной массы до того как окислится в кислоту.

P.S. В качестве растворителя лучше использовать не воду а ч.д.а. ацетон - так меньше побочных реакций будет. В вводе реактив Джонса еще может окислять карбонильные соединения в альфа положение, а в ацетоне нет.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

вот смотрю я на гранулы HTK-4.

гладкие, прессованные, твердые.

и не пойму а где тут развитая поверхность? какой смысл их спрессовывать? газ внутрь то не попадет же.

или будет расход этой гранулы? с чего бы?

обычно катализатор наносят на вспененный углерод, селикагель, или керамику, или сита какие-то.

а гранулы то зачем напрессовали? внутреннее содержание то тут к чему?

Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 21:47, Razor8 сказал:

вот смотрю я на гранулы HTK-4.

гладкие, прессованные, твердые.

и не пойму а где тут развитая поверхность? какой смысл их спрессовывать? газ внутрь то не попадет же.

или будет расход этой гранулы? с чего бы?

обычно катализатор наносят на вспененный углерод, селикагель, или керамику, или сита какие-то.

а гранулы то зачем напрессовали? внутреннее содержание то тут к чему?

 

Вам только кажется, что они целенькие, как редиска. А прессуют их в гранулы для технологичности. Со временем они осыпаются, и проходимость паров сильно падает из-за сопротивления.

В таких случаях надо соблюсти скорость прохождения и действующую поверхность. Существует оптимальное время контакта реагента с катализатором. Если оно слишком велико - это бесполезная трата времени. Поэтому и делают прессованные гранулы. Это позволяет использовать катализатор эффективнее в широком диапазоне загрузок без лишнего давления.

Бро! Я на этом катализаторе кубокилометр водорода в атмосферу выпустил (добытого из некоего первичного спирта).

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...