Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.03.2023 в 19:29, Сабина Лю сказал:

Буду настаивать, чтобы утилизировали.

Пусть они ее продадут производителям Красной Ртути!

У меня в свое время 6 литровых банок ртути, утащили  работяги, делавшие ремонт. Им разрешили раздеваться в подвале, где она стояла всеми позабытая из-за своей бесполезности для современного синтетика. Вот они и воспользовались случаем. Узнали про это только через полгода....

Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 21:06, Arkadiy сказал:

Пусть они ее продадут производителям Красной Ртути!

У меня в свое время 6 литровых банок ртути, утащили  работяги, делавшие ремонт. Им разрешили раздеваться в подвале, где она стояла всеми позабытая из-за своей бесполезности для современного синтетика. Вот они и воспользовались случаем. Узнали про это только через полгода....

Видимо продали по огромной цене тов. Майору с последующей мягкой посадкой.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 27.03.2023 в 07:06, Arkadiy сказал:

Пусть они ее продадут производителям Красной Ртути!

У меня в свое время 6 литровых банок ртути, утащили  работяги, делавшие ремонт. Им разрешили раздеваться в подвале, где она стояла всеми позабытая из-за своей бесполезности для современного синтетика. Вот они и воспользовались случаем. Узнали про это только через полгода....

Два применения, для которых металлическая ртуть очень полезна -- насыщенный нормальный элемент, который до весьма недавнего времени был _ПЕРВИЧНЫМ_ эталоном ЭДС, и как реперная точка (тоже первичная) в температурной шкале.

 

Насыщенный нормальный элемент, правда, имеет очень большой для метрологических целей температурный коэффициент (50ppm/°C), но то относительно легко поправимо либо очень жёсткой температурной стабилизацией (у знаменитой Guildline был такой эталон с четырьмя элементами в дьюаре при 30°C, у меня таких два на хозяйстве :)) либо не очень жёсткой, но с точным измерением температуры, от которой считается точная ЭДС. Оно, конечно, выглядит старомодно на фоне современных всякоразных стандартов за большие килобаксы на базе неизбежной LTZ1000, но, в отличие от оных, она _ПЕРВИЧНЫЙ_ стандарт. Т.е., в отличие от них, оно не требует калибровки, а прям наоборот, об него калибруют те новомодные цацки.

 

Ну а ртутная, не знаю даже как сказать по-русски, Cell, в ITS-90 является реперной точкой, -38.8344°C с ±0.5mk uncertainty (опять-таки, совсем забыл русский языка, извиняюсь). Наряду с околонапротив галлиевой (29.7646°C, ±0.5mk uncertainty) и почти посередине тройной точкой воды (0.01°C, ±0.1mk uncertainty) очень удобный эталон для очень точной калибровки датчиков температуры, вплоть до "первичных" платиновых. Которые хоть и "первичные", но со временем немного плывут и их надо время от времени проверять. И, в отличие от более низко- и высокотемпературных эталонов, вполне реализуемо в домашних условиях. Даже самому можно сделать сами Cells, из которых ртутная самая простая. Самая геморройная галлиевая... Но тоже ничего невозможного.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

ЛВ средневековье шахтёров, добывавших ртуть, при первых признаках отравления   срочно лечили таким методом:  отпраляли на пляж, где ртуть выходила с пОтом. А потом отдых на полмесяца и снова в шахту..  и жили дальше , и до старости доживали. Первыми признаками были — дрожание рук и нетвёрдая походка, нарушение речи....  в заливе минамата ТРИДЦАТЬ лет сбрасывали метилртуть, и только потом начали коты дохнуть.... ртуть тяжелее всего выводится из мозга, при хроническом медленном отравлении. Поэтому тремор рук, ухудшение памяти, уменьшение чуствительности, раздражительность лечатся дольше.   Вот ещё год назад помнил, какая водоросль накапливает в себе рубидий в количествах, достаточных для добычи, а теперь забыл.   Да ну вас всех!

Изменено пользователем Выползень
Lemna polyrhiza
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 09:05, ksilabs сказал:

Два применения, для которых металлическая ртуть очень полезна -- насыщенный нормальный элемент, который до весьма недавнего времени был _ПЕРВИЧНЫМ_ эталоном ЭДС, и как реперная точка (тоже первичная) в температурной шкале.

 

Насыщенный нормальный элемент, правда, имеет очень большой для метрологических целей температурный коэффициент (50ppm/°C), но то относительно легко поправимо либо очень жёсткой температурной стабилизацией (у знаменитой Guildline был такой эталон с четырьмя элементами в дьюаре при 30°C, у меня таких два на хозяйстве :)) либо не очень жёсткой, но с точным измерением температуры, от которой считается точная ЭДС. Оно, конечно, выглядит старомодно на фоне современных всякоразных стандартов за большие килобаксы на базе неизбежной LTZ1000, но, в отличие от оных, она _ПЕРВИЧНЫЙ_ стандарт. Т.е., в отличие от них, оно не требует калибровки, а прям наоборот, об него калибруют те новомодные цацки.

 

Ну а ртутная, не знаю даже как сказать по-русски, Cell, в ITS-90 является реперной точкой, -38.8344°C с ±0.5mk uncertainty (опять-таки, совсем забыл русский языка, извиняюсь). Наряду с околонапротив галлиевой (29.7646°C, ±0.5mk uncertainty) и почти посередине тройной точкой воды (0.01°C, ±0.1mk uncertainty) очень удобный эталон для очень точной калибровки датчиков температуры, вплоть до "первичных" платиновых. Которые хоть и "первичные", но со временем немного плывут и их надо время от времени проверять. И, в отличие от более низко- и высокотемпературных эталонов, вполне реализуемо в домашних условиях. Даже самому можно сделать сами Cells, из которых ртутная самая простая. Самая геморройная галлиевая... Но тоже ничего невозможного.

Для моей разнообразной в основном органической химии ртуть полезна только в виде термометра

Но полкило ртути у меня есть

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 09:05, ksilabs сказал:

Оно, конечно, выглядит старомодно на фоне современных всякоразных стандартов за большие килобаксы на базе неизбежной LTZ1000, но, в отличие от оных, она _ПЕРВИЧНЫЙ_ стандарт. Т.е., в отличие от них, оно не требует калибровки, а прям наоборот, об него калибруют те новомодные цацки

Не надо заводить рака за камень. Уже очень давно, с 1990 года, напряжение определено через секунду и квантовые стандарты на эффекте Джозефсона.

Хранить его в метрологической лаборатории среднего уровня, конечно, по-прежнему удобнее всего нормальными элементами, но им уже давно наступила на пятки та самая LTZ1000.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2023 в 02:05, podlyinarod сказал:

Не надо заводить рака за камень. Уже очень давно, с 1990 года, напряжение определено через секунду и квантовые стандарты на эффекте Джозефсона.

Хранить его в метрологической лаборатории среднего уровня, конечно, по-прежнему удобнее всего нормальными элементами, но им уже давно наступила на пятки та самая LTZ1000.

Ну, не так чтобы прям наступила. У меня есть некоторое количество изделий с ней (калибратор Datron/Wavetek 4808, 8-1/2 мультиметры Agilent 3458A и Datron/Wavetek 1281, стандарт напряжения Datron/Wavetek 4910) на той самой LTZ1000, которые довольно хороши, но всё равно требуют ежегодной калибровки об первичный стандарт. А если для метрологических целей, то и вообще каждые 90 дней. Что очень сильно дорого, просто аще. За один только 3458A Keysight лупит $2,617 на сегодняшний день за "Primary Standards Lab Calibration (Josephson Junction)". Это за один раз так что за год получается больше 10 штук за один только прибор. Меньше чем за полтора года это превосходит официальную цену нового прибора. Это даже не вспоминая весь тот геморрой с отправкой в их лабораторию, недельного ожидания пока откалибруют и обратной транспортировки, что в сумме растягивается на две недели и сопряжено с риском повреждения или вообще пропажи по дороге.

 

А нормальные элементы в гилдлайновских TRANSVOLT 9154C/D они вот прям под рукой, в двух небольших деревянных :) корпусах аж восэм штук в двух дьюарах так что можно ещё выбирать и проверять не помер ли кто. И даром, не за большие килобаксы.

 

Но то такое, уже не совсем химия так что в оффтопик скатываться не будем...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 06:05, ksilabs сказал:

не знаю даже как сказать по-русски, Cell

Ячейка (электролитическая).

 

28.03.2023 в 06:05, ksilabs сказал:

uncertainty

неопределённость.

 

Если есть сомнения в переводе слов, то можно применить гугель-толмач (aka "translate.gogle.com"): он в последние годы всё лучше переводит и даёт разные варианты перевода слов.

 

  

28.03.2023 в 17:14, ksilabs сказал:

Но то такое, уже не совсем химия так что в оффтопик скатываться не будем...

Да у нас форум уже несколько лет сплошной оффтоп с вкраплениями основной темы!:ag:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 28.03.2023 в 10:39, St2Ra3nn8ik сказал:

Ячейка (электролитическая).

 

неопределённость.

 

Если есть сомнения в переводе слов, то можно применить гугель-толмач (aka "translate.gogle.com"): он в последние годы всё лучше переводит и даёт разные варианты перевода слов.

 

  

Да у нас форум уже несколько лет сплошной оффтоп с вкраплениями основной темы!:ag:

Не, ячейка не катит... Такие переводы мало помогают, я не настолько забыл русский языка :) Там должен быть какой-то специальный термин, которого я не помню. Электролитическая ячейка называлась "стандартный элемент". А вот калибровочная температурная Cell для тройной точки воды, плавления ртути (или галлия/олова/чего-то ещё) она никак не ячейка... Должен быть какой-то специальный термин. Это уже даже не вспоминая про более громоздкие вещи типа тройной точки аргона и иже...

 

Про "неопределённость" тоже гложут сомнения -- оно хотя и звучит вроде как похоже и даже местами правильно, но как-то режет слух... Здесь "uncertainty" это стандартный метрологический термин, наверняка и в русском метрологическом языке есть что-то специальное. Хотя, конечно, "неопределённость" далеко не так режет слух как "ячейка" для чего-то вроде "Triple Point of Water Cell"...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 18:51, ksilabs сказал:

А вот калибровочная температурная Cell для тройной точки воды, плавления ртути (или галлия/олова/чего-то ещё) она никак не ячейка...

Калибровочная  температурная точка? Точка калибровки по тройной точке воды?

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...