Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реальное воздействие силиконовых смазок на "резиновые изделия"


albertverstehen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.04.2023 в 22:18, Флюс сказал:

Нет, не правы. Пропан-бутановая смесь крайне агрессивна к резине и изделиям из нее в газообразном виде, а уж в жидком...

Только при постоянном воздействии. Если просто попрыскать из баллона с пропановым пропеллентом, то ничего не будет. Последствия для резины у ТС вызваны не ими, а как раз жидкими углеводородами, входящими в состав средств вместе с силиконом. Они впитываются в резину и пластифицируют её, деля мягче и менее прочной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

<< Если силиконовая смазка высыхает без следа, значит в ней нет силикона.

Попробуйте встряхнуть баллон как следует и напылить "тестово" ещё раз.

Если следов не остается, то возможно это гомеопатическая смазка со следами силикона. >>
То что подтекает при распылении на пальцах и на баллоне весьма жирное на ощупь.
На силикон похоже. Впрочем чё я торможу,щас напшикаю в чашку всё лишнее
испарится,посмотрим что это за хрень.
<<По крайней мере я уже подростком (!) научился подобные аэрозольные баллончики делать сам, правда не с силиконом, а с самодельным репеллентом от насекомых (на растительной основе). Всё работало. >>
Нипель впаивают в баллон,и компрессором качают.

Ссылка на комментарий
08.04.2023 в 07:55, главный колбасист сказал:

Ниппель впаивают в баллон,и компрессором качают.

Да помню я "очумелые ручки"... Только ниппель и воздухом надуть это некошерно!:ae: Я же делал так: Шприцем через родной клапан баллона закачивал в него нужный мне раствор, а затем не дурацким воздухом (это для меня уже тогда был пройденный этап), а настоящим пропеллентом - жидким бутаном (изобутаном, пропаном; для зажигалок) доливал, и в результате получался не эрзац, а настоящее аэрозольное средство.:)

Ссылка на комментарий

Силиконовые смазки (как и другие масла, растворители и пр.) впитываются в резиновые изделия (покрышки, ремни), вызывают набухание РИ, которое добавляет мягкость, но снижает твердость, прочность, износостойкость.    Для РИ, которые не подвергаются абразивному действию (шланги, прокладки) нет столь вредного влияния.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.04.2023 в 17:27, Jeffry сказал:

Силиконовые смазки (как и другие масла, растворители и пр.) впитываются в резиновые изделия (покрышки, ремни)

Эластомеров - много видов. Но да, совершенно нейтральность редко встречается. Хотя на практике, EPDM, например, диметилсилоксанами смазывать можно без сильно заметных последствий.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 21:11, St2Ra3nn8ik сказал:

Только при постоянном воздействии. Если просто попрыскать из баллона с пропановым пропеллентом, то ничего не будет. Последствия для резины у ТС вызваны не ими, а как раз жидкими углеводородами, входящими в состав средств вместе с силиконом. Они впитываются в резину и пластифицируют её, деля мягче и менее прочной.

1000% :) 

 

В 09.04.2023 в 20:54, podlyinarod сказал:

EPDM

Только ЭПК или это ко всем эластомерам относится? 

Я обратил внимание, что чем мягче и эластичней резинка, тем негативнее воздействие от силикона 

Ссылка на комментарий

Купил несколько дорогих силиконовых смазок и несколько попроще.

Вот такие составы:

CRC Silicone spray - "содержит углеводороды"

EFELE UNI-S пищевой - смесь силиконовых масел >30%  углеводородный пропеллент 15-30%

ABRO silicone spray - состав не указан, в интернетах пишут : силиконовое масло, н-гептан или н-гексан, сжиженный углеводород

LIQUI MOLY pro-line - силиконовое масло, растворитель, пропеллент 

WURTH - силиконовое масло >30%, углеводородный пропеллент >30%

GRASS - алифатические углеводороды больше 30%, полидиметилсилоксановая жидкость больше 15%

Bi Bi Care - алифатические углеводороды больше 30%, полидиметилсилоксан. ж. 15-30%%

LAVR -  полидиметилоксановая жидкость 15% - 30% , углеводородный пропеллент 

 

Кому достаются призовые места? 

Ссылка на комментарий
12.04.2023 в 20:45, albertverstehen сказал:

или это ко всем эластомерам относится? 

Ко всем точно не относится. Например, силиконовые эластомеры весьма даже боятся "родственных" смазок, но не боятся углеводородных. Как и прочие. С EPDM так же - силиконовых и полигликолевых/полиалкиленгликолевых, например, не боятся, а углеводородных - боятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...