Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выпаривание серной кислоты


POleg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мне нужно(хотя бы 150 миллилитров за полтора часа) выпарить серную кислоту,как это лучше сделать — в жидкости, кипящей при температуре выше 100 градусов(если да, то как её сделать), или вроде можно насыпать песок на плиту и положить стакан на него?

Upd: уже не актуально

Изменено пользователем POleg
Нашёл выход
Ссылка на комментарий

неблагодарное дело упаривать серную кислоту в домашних условиях.

без вакуума для существенного законцентрирования требуется довести темп. до порядка 300°С - нужна посуда из пирекса или керамики с нулевым коэффициентом растяжения и обеспечить надежную вентиляцию. и средства индивидуальной защиты, хотя бы очки/щит, чтоб капля в глаза не залетела.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
  • POleg изменил название на Выпаривание серной кислоты

Посоветую купить керамический химический стакан, керамическую чашку для выпаривания, термометр на диапазон 100-200оС с пузырьком над шкалой в измерительной трубке, кусок асбокартона и электроплитку. Перед закупкой проверить по геометрии совместимость заказанного. На 1/2-2/3 стакан заполняешь электролитом, ставишь в него наклонно термометр уложив в носик стакана, накрываешь чашкой для выпаривания. Ложишь асбокартон на электроплитку и ставишь на неё стакан. Отключаешь электроплитку по достижении 190оС - что соответствует 75%. Если греть дальше - полетит аэрозоль.

Чем крепче нужна кислота - тем сложнее её получение и дороже требуемые приборы.

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 21:12, dmr сказал:

Чем стакан лучше колбы?

Из колбы , кмк вероятность разбрызгивания меньше, чисто за счёт геометрии 

Вандалостойкостью, что важно для начинающего химика. Колбы из керамики не делают.

Если стакан накрыть чашкой для выпаривания, то геометрия станет в пользу стакана.

Ссылка на комментарий

Году в 2001-м мне удавалось упаривать элик до 92-95% в простой установке: термостойкая колба с газоотводной трубкой, засунутой в сухой NaHCO3 (хорошо ловит пары и аэрозоль; никакие пары в помещение не летели). Вместо кипелок был сухой чистый речной песок. Грел на газу.

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 21:25, St2Ra3nn8ik сказал:

речной песок

Не знаю как у вас У нас речной песок чёрный А значит у него много железа неужели концентрированная кислота не растворяет железо из песка и не пачкается?

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 21:25, St2Ra3nn8ik сказал:

Году в 2001-м мне удавалось упаривать элик до 92-95% в простой установке: термостойкая колба с газоотводной трубкой, засунутой в сухой NaHCO3 (хорошо ловит пары и аэрозоль; никакие пары в помещение не летели). Вместо кипелок был сухой чистый речной песок. Грел на газу.

а я на костре в ведерке с песком и обыкновенной не термостойкой банке выпаривал , даже два раза умудрился , во второй раз надышался , и повезло что раскаленная кислота на тело не попало . Помню сувал туда березовую палочку сухую - она чернела и худела в два раза за минуту) ?

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 16:49, dmr сказал:

Не знаю как у вас У нас речной песок чёрный А значит у него много железа неужели концентрированная кислота не растворяет железо из песка и не пачкается?

Не, у меня был рыжеватый. Поле варки в кислоте посветлел. Эту порцию кислоты использовал для технических целей. Следующие порции были уже чистыми.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...