Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сероводород нагрев, давление


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Пытаюсь найти информацию по сероводороду. В паспортах безопасности только общая формулировка при нагреве может произойти взрыв... и все. Никакой конкретики. Температура, давление, концентрация, скорость нагрева и т. д. -ничего. Интересны именно безвоздушные условия?

Ссылка на комментарий

Любой баллон, где содержится газ под давлением может взорваться от нагревания. Всем известны взрывы баллонов с пропаном от нагревания. Сам сероводород может взорваться только в смеси с кислородом или воздухом, впрочем как любой горючий газ.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 24.05.2023 в 20:29, aversun сказал:

Любой баллон, где содержится газ под давлением может взорваться от нагревания. Всем известны взрывы баллонов с пропаном от нагревания. Сам сероводород может взорваться только в смеси с кислородом или воздухом, впрочем как любой горючий газ.

Видимо я не так сформулировал вопрос и вы не так меня поняли. То что вы имеете ввиду -это банальное нарушение правил эксплуатации сосудов под давлением, во всем его многообразии -начиная от оставили на солнышке или перезаправили, заканчивая не повереным баллоном. Меня интерисует именно химия -не происходит ли с газом при нагревании разложения например или пирофорный может. Хотя я тут классы опасности пролистал разлагающиеся в отдельный вынесены.

В 25.05.2023 в 13:19, RET сказал:

В реакторе что ли? Так проест металл быстрее под давлением, отсюда и взрыв, отводить надо его.

Без давления его могут подавать по нержи в воду для получение серной.

А нету ли данных по скорости коррозии? Может для разных давлений и марок стали?

Ссылка на комментарий

Да, раз уж затронули тему кислород содержащей смеси. По мере увеличения давления температура самовоспламенения снижается, может есть диаграммы давление, температура, концентрация, самовоспламенение?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Про коррозию посмотрите в книге:

Батраков В.В, Батраков В.П., Пивоварова Л.Н., Соболь В.В. - Коррозия конструкционных материалов. Газы и неорганические кислоты_ Справ. Изд._ В двух книгах. Кн.1. Газы и фреоны

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
21.06.2023 в 14:16, главный колбасист сказал:

Круглодонная советская колба 300мл. выдержит вакуум при комнатной температуре ?

Сфера выдерживает внешнее давление лучше любой другой формы. Вся советская линейка сферических колб должна выдерживать вакуум при комнатной температуре.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...