Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество после электролиза


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провел электролиз nacl для очистки металла от ржавчины, закончил, достаю железку, чищу её, а на ней как мазута такая то, я предполагаю, что это na[fe(OH)4]. 

1)Мои предложения верны? 

2)Как от неё можно избавиться помимо использования каких либо кислот (Кислот вообще нет)? 

 

Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 04:05, Vladlenin сказал:

Провел электролиз nacl для очистки металла от ржавчины, закончил, достаю железку, чищу её, а на ней как мазута такая то, я предполагаю, что это na[fe(OH)4]. 

1)Мои предложения верны? 

2)Как от неё можно избавиться помимо использования каких либо кислот (Кислот вообще нет)? 

 

 

Железяку завешивал как анод? Если да, то попробуй сделать катодом. По крайней мере, ничего лишнего на него не налипнет, а вот сбросить ржу выделяющийся водород может помочь.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 14:16, Аль де Баран сказал:

 

Железяку завешивал как анод? Если да, то попробуй сделать катодом. По крайней мере, ничего лишнего на него не налипнет, а вот сбросить ржу выделяющийся водород может помочь.

Не, железка была на катоде, это больше не ржа какая то, а смолянистая жидкость которая прилипла к железке 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1 Нет.

Если железо на аноде (подключен +) и электролит хлорид натрия, то оно будет растворяться и будет образовываться грязно-зеленая смесь гидроксидов двух и трехвалентного железа.

Если на катоде, то на нем будет выделяться водород.

Черный, липнущий осадок при растворении железа это сажа, она остается при растворении чугуна или металла инструмента, который был подвергнут науглероживанию (цементации), там получается очень явная граница - черная там где науглерожено и светлый металл где нет.

2 Счистить щеткой/ тряпкой с ПАВ - мылом или жидким моющим средством.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...