Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего зависит скорость растворения?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От чего зависит скорость растворения неорг. солей? Почему какие-то соединения медленно растворяются, хотя сама по себе растворимость у  них хорошая, а какие-то достаточно быстро?

Ссылка на комментарий
03.06.2023 в 22:29, Caesium137 сказал:

От чего зависит скорость растворения неорг. солей? Почему какие-то соединения медленно растворяются, хотя сама по себе растворимость у  них хорошая, а какие-то достаточно быстро?

 

Надо исходить из того, что скорость растворения кристалла анизотропна. Разные грани растворяются с разной скоростью, которая может различаться в десятки раз. Для одной грани скорость растворения очевидно определяется энергией активации - энергией образования "антизародыша" - двумерной (глубиной в один слой) каверны. А это уже функция массы параметров как кристалла, так и растворителя. Т.е. скорость растворения будет определяться максимальной скоростью для доступных граней, и для поликристалла будет зависеть от характера спайности. 

Если поликристалл слабоспайнный, имеет много межкристаллитных пор, то и скорость его растворения будет намного выше, даже для одного и того же вещества

Для монокристалла конкретного вещества, наверное можно предсказать скорость растворения, но задача это вряд ли простая.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

На самом деле, от многих факторов, начиная от непосредственно растворяемого вещества и растворителя. Я Вам больше скажу, некоторые растворяются лучше при подогреве растворителя, а некоторые -  при охлаждении.

 

Вот ведь какая штука!

Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 01:13, Флюс сказал:

некоторые растворяются лучше при подогреве растворителя, а некоторые -  при охлаждении.

 

Растворимость может иметь обратный температурный ход, это часто бывает. А вот скорость растворения... Тут Аррениус не позволяет. 

Мне известна только одна реакция с отрицательным температурным коэффициентом скорости - окисление NO кислородом. Но и то, если разложить её на элементарные - всё там тычется.

Можете привести пример вещества, скорость растворения которого увеличивается при охлаждении раствора?

Ссылка на комментарий

Похоже, человек путает скорость растворения и растворимость. Веществ с отрицательным температурным коэффициентом растворимости - много. Но скорость растворения всегда растет с ростом температуры.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2023 в 09:05, Lеоnid сказал:

Веществ с отрицательным температурным коэффициентом растворимости - много. Но скорость растворения всегда растет с ростом температуры.

Растворимость является одним из факторов, влияющих на скорость растворения, поэтому при определенном сочетании условий вещество с большей растворимостью при низкой температуре может и быстрее растворяться при низкой температуре.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2023 в 10:46, cty сказал:

при определенном сочетании условий

Возражение ради возражения. 

Сульфат празеодима имеет растворимость 19,8 г/100мл при 0 С и 0,91 г/100 мл при 100 С. Да, за единицу времени в начале растворения (как интегральная функция), при 0 в раствор перейдет больше соли - просто в силу порядковой разницы. Интереснее будет сравнить время достижения насыщения. Именно скорость как дифференциал.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2023 в 11:18, Lеоnid сказал:

Да, за единицу времени в начале растворения (как интегральная функция), при 0 в раствор перейдет больше соли - просто в силу порядковой разницы. Интереснее будет сравнить время достижения насыщения. Именно скорость как дифференциал

Это - возражение ради возражения.

Как раз скорость достижения насыщения (или достижения еще чего-то за конечный промежуток времени) - это интегральная скорость (средняя скорость). А "дифференциал" - таки мгновенная скорость. Как мгновенная скорость, так и средняя скорость есть функции времени, для которого их рассчитывают.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Она зависит в первую очередь от температуры. Это объясняется тем, что на самом простом уровне растворение есть взаимодействие растворяемого вещества с растворителем, а при повышении температуры повышается скорость движения их молекул, точно также, как это происходит с повышением скорости химической реакции при нагревании. Во вторую очередь, скорость растворения зависит от перемешивания т.к. оно позволяет избегать образования слоя насыщенного раствора у поверхности растворяемого вещества. Но вообще, сильна зависимость от природы растворяемого вещества. Например, трилон Б очень неохотно растворяется до конца, от него долго остаются маленькие кристаллики, с этим сталкивался и когда студентом на практике по аналитической химии готовил его раствор, и когда уже позже готовил раствор трилона Б из своего реактива.

Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 10:46, cty сказал:

при определенном сочетании условий вещество с большей растворимостью при низкой температуре может и быстрее растворяться при низкой температуре.

 

Не может. Это вам только кажется. Скорость растворения ВСЕГДА увеличивается с повышением температуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...