Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить формулу органического соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.07.2023 в 21:26, Ксения13 сказал:

Не могу точно сказать, но это не совсем уровня ЕГЭ, эти задания из отбора на вакансию преподавателя

Похоже эта вакансия на учителя химии продвинутого уровня, чтобы потом учитель мог готовить к олимпиадам школьников.

Ссылка на комментарий
18.08.2023 в 20:28, What's my life? сказал:

Похоже эта вакансия на учителя химии продвинутого уровня, чтобы потом учитель мог готовить к олимпиадам школьников.

   "А кому щас легко?!"(с)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.08.2023 в 18:22, Nemo_78 сказал:

   "А кому щас легко?!"(с)

Не понял юмора.

Если вы поддерживаете садистов, которые заставляют усложнять учебные планы, то я пас.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 18:35, What's my life? сказал:

Если вы поддерживаете садистов, которые заставляют усложнять учебные планы, то я пас.

Да я вас умоляю... последние лет двадцать они монотонно упрощаются.

Причина проста как три рубля: планы вынужденно адаптируются под аудиторию.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 29.08.2023 в 21:56, Lеоnid сказал:

Да я вас умоляю... последние лет двадцать они монотонно упрощаются.

Причина проста как три рубля: планы вынужденно адаптируются под аудиторию.

Упрощаются? Я бы так не сказал. Возможно, химия проста только тем, кто к ней задолго готовился еще в школе. И попутно развивал математическую логику.

В 29.08.2023 в 22:06, Nemo_78 сказал:

   Да уж... 

Как меня здесь только не величали, но "садистопротектором" впервые... 

Простите, если показалось грубо. Не хотел Вас обидеть.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 13:13, What's my life? сказал:

Простите, если показалось грубо. Не хотел Вас обидеть.

    Да упаси господь, как говорится. Какие могут быть обиды между коллегами, хотя последние уж три года не преподаю. Списали в утиль по возрасту.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 12:58, Ксения13 сказал:

Тк при горение образуется только СО2, значит это органическое вещество без водорода,думаю,что мб ангидрид карбоновой кислоты (типа меллитовой, тк реанирует с большим количеством щелочи), количество углерода и кислорода получилось 3.57

Но в итоге не могу ничего подобрать

Screenshot_20230718_130107_Samsung Internet.jpg

Считаем. Углекислого газа образовалось количеством вещества; n(CO2)=134.4/22.4=6 моль. Количество вещества  углерода составит n(C)=n(CO2)=6 моль.

Поскольку,кроме углекислого газа ничего нет,то в соединение А входят только углерод и кислород. Из условия,n(C):n(O)=(42.86/12):(57.14/16)=3.5717:3.57125=1:1. CO - простейшая формула. Но углерода 6  моль,тогда истинная формула - С6О6, молекулярный вес=168 г/моль. Это - диангидрид этилентетракарбоновой кислоты.

 

 

Ссылка на комментарий

Т.к. образуется только углекислота, то неизвестное вещество это соединение углерода с кислородом; нетрудно найти молярное соотношение углерода и кислорода - углерода 42.86/12=3.57 моль, кислорода 100-42.86/16=3.57 моль, т.е. брутто-формула кратна СО. Далее, нужно предположить строение А; реакция с гидроксидом калия говорит о способности образовывать соли, причем, из условия известно что эти соли не карбонаты и гидроксид калия расходуется количественно, а не является катализатором. Носителями кислотных свойств является либо карбоксильная группа, либо фенольный гидроксил, в обоих случаях это -ОН, эти 12 гидроксилов должны быть каким-то образом распределены между продуктами реакции и находиться в состоянии без водорода в веществе А. Поскольку карбоксильная группа одновалентна, то для присутствия их более 2 в молекуле необходим дополнительный атом/ы углерода с водородом; это также не может быть формиат т.к. А содержало бы водород, косвенно, это указывает на остаток щавелевой кислоты. Щавелевая кислота двухосновна, если в результате реакции А со щелочью образовался 1 моль оксалата калия, то между 3 молями неизвестного соединения с калием нужно было бы распределить 10 гидроксилов, что возможно (т.к. из условия неясна точно стехиометрия продуктов реакции, может там по 10 гидроксилов на молекулу), но маловероятно. Однако, если допустить что образуется 3 моль оксалата калия, то получается что 1 моль неизвестного соединения с калием отвечает 6 гидроксилам в молекуле. Это вполне возможно для фенолов, кроме того, фенолы содержат очень мало водорода, в таком случае остается собрать фенольный остаток и 3 оксалата в молекулу, которая в таком случае является сложным эфиром щавелевой кислоты, а именно эфиром щавелевой кислоты и простейшего шестиатомного фенола, С6(ОН)6. Формула вещества тогда С6О62О2)3, брутто-формула С12О12, реакция со щелочью есть гидролиз сложного эфира: С6О62О2)3+12КОН->С6О6К6+3С2О4К2+6Н2О.

В 18.07.2023 в 21:56, yatcheh сказал:

Или гексагидроксибензолтрикарбонат C6(CO3)3

Вот почти-почти, но там в условии сказано что образуются органические вещества при гидролизе щелочью, т.е. не карбонат.

Это полный оксалат шестиатомного фенола.

200px-Hexahydroxybenzene_trisoxalate_svg.png.f4a7f532048ed4176ab8b912394aa5dd.png

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 18:26, Ксения13 сказал:

эти задания из отбора на вакансию преподавателя

Если честно, то решать задачки, быть преподавателем, быть учителем - это всё три разных вещи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...