Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заменить Метанол


Танат
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 
Какое химическое вещество можно произвести как с использованием метанола так и без него! Какой сырьё можно использовать чтобы получилось тоже самое как допустим используя метанол! Кроме  метан газа

Ссылка на комментарий

@Танат у вас стоит задача получить какое-то вещество из исходных веществ, одним из которых является метанол, но метанол вы достать не можете?

Могу подсказать один интересный способ. Собственно у меня тут есть корыстный интерес узнать будет ли идти реакция так как предполагается, ну а если она пойдёт, я получу этому подтверждение, а вы - заветный метанол. 

А реакция, вернее серия реакций такие:

(CH2)6N4+6H2O<=>4NH3+6CH2O

2CH2O+NaOH=HC(O)ONa+CH3OH

Собственно (CH2)6N4 - уротропин, достать легко, недавно видел его в виде таблеток сухого горючего в Перекрёстке. Щёлочь я думаю тоже достать не проблема. 

Ссылка на комментарий
В 01.08.2023 в 23:16, chemister2010 сказал:

Метиловые эфиры кислот можно получать как с метанолом, так и без него (иодметаном, диметилсульфатом и др.).

Здравствуйте, спасибо за ответ! А более подробно можете сказать?

Ссылка на комментарий
02.08.2023 в 07:00, Танат сказал:

Здравствуйте, спасибо за ответ! А более подробно можете сказать?

 

Метиловые эфиры карбоновых кислот получают либо этерификацией с метанолом в присутствии серной кислоты, либо реакцией кислот с диметилсульфатом или  их солей с иодметаном .

Ссылка на комментарий
В 01.08.2023 в 23:16, chemister2010 сказал:

Метиловые эфиры кислот можно получать как с метанолом, так и без него (иодметаном, диметилсульфатом и др.).

Я конечно что так нельзя наверное, просто взял смешал типа серную кислоту и ещё что-то, и получилось что-то! Что можно получить тоже самое используя метанол, хотя его использовать не буду! И чтобы я смог полученное продавать!

Ссылка на комментарий
02.08.2023 в 14:27, Танат сказал:

Я конечно что так нельзя наверное, просто взял смешал типа серную кислоту и ещё что-то, и получилось что-то! Что можно получить тоже самое используя метанол, хотя его использовать не буду! И чтобы я смог полученное продавать!

Несвязанный поток сознания.... Типа взять то, не знаю что и получить то не знаю что....

Ссылка на комментарий
02.08.2023 в 18:11, aversun сказал:

Несвязанный поток сознания.... Типа взять то, не знаю что и получить то не знаю что....

Хочет кого то в чём то обмануть, но не знает как это сделать)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...