Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой газ нельзя собирать методом вытеснения воздуха?


HE KOT
Перейти к решению Решено Solovey,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.08.2023 в 20:50, podlyinarod сказал:

Не вижу ничего чертовского в 60% влажности при 20 градусах Цельсия, это менее 1% влаги по массе, мазы не испортит.

Вы когда-нибудь бутылку с конц. HCl открывали? А там между тем всего то 36-38%.

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 07:05, Solovey сказал:

Вы когда-нибудь бутылку с конц. HCl открывали? А там между тем всего то 36-38%.

Как думаете, в бутылке с конц. HCl, что вы открывали воздух есть? Ну, если точнее, смесь воздуха с хлороводородом. Если скажете, что нет, то я вас разочарую - когда из бутылки выливаете солянку, ее место заполняется воздухом...

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 07:55, Никитин сказал:

Как думаете, в бутылке с конц. HCl, что вы открывали воздух есть? Ну, если точнее, смесь воздуха с хлороводородом. Если скажете, что нет, то я вас разочарую - когда из бутылки выливаете солянку, ее место заполняется воздухом...

Я тому, что "дымит" она на воздухе, поэтому я не очень себе представляю собирание хлороводорода вытеснением воздуха из чего либо, без образования некоторого количества солянки

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 11:23, Solovey сказал:

Я тому, что "дымит" она на воздухе, поэтому я не очень себе представляю собирание хлороводорода вытеснением воздуха из чего либо, без образования некоторого количества солянки

   Ну, с другой стороны, если следовать этой, я бы сказал, суперперестраховочной логике, и аммиак собирать нельзя. Тоже ж, какие-то доли гидрата при контакте газа с водяными парами будут образовываться.

К стати, хлороводород именно вытеснением воздуха в демонстрационном эксперименте (там где особых требований к чистоте нет) методом вытеснения воздуха и собирают.

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 22:25, HE KOT сказал:

1. О2

2. NH3

3/ SiH4

4/ HCl

По идее это задание на отношение к растворимости в воде, если растворим, то нельзя наверное

Тогда О2 не растворим в воде  --- можно

NH3 растворим - нельзя

SiH4 хрен знает, бредовый вариант

HCl растворим ---- нельзя

 

так что в итоге? NH3 / HCl ?

Можете объяснить как делать задания такого типа?

 

Этим способом можно собирать газ, если он

а) не реагирует с воздухом.

б) его плотность существенно отличается от плотности воздуха.

Т.о. нельзя собирать SiH4 (самовоспламеняется) и O2 (плотность весьма мало отличается от плотности воздуха).

Будет воздух сухим, или нет - это не вахно, поскольку в условиях не упоминается - насколько количественно нужно собирать газ.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Можно собирать газ, который тяжелее воздуха

Мольный вес водуха (средний) = 29

HCl = 36.5

SiH4 = 32

Кислород = 32

NH3 = 17

Т.е. все, кроме аммиака можно теоретически собирать.

То, что силан самовоспламеняется не имеет значения.

Кроме того, не известно, будет ли он самовоспламеняться в абсолютно сухом воздухе. При расчете среднего М-веса воздуха пары воды не учитываются.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...