Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

LiH, Li3N +O2


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.09.2023 в 17:45, dmr сказал:

А кто более опасен

Металл натрий или евоный гидрид?

В случае гидрида опасна тупость, а в случае натрия - незнание.

Обычная ситуация с гидридом это недооценка времени начала реакции, объема сосуда и переохлаждение. то есть например взяли Хорнера, 700 мл ТГФ в литровой колбе, охладили по методе до нуля и начинают туда сыпать моль гидрида. вроде газ выделяется понемногу. и хымык его сыпет и сыпет. а потом оно начинает греться, пениться, вылезает и.. приехали. Моль гидрида это еще лайт, у нас по полкило загружали (60%ного), колбу успели вынести в коридор и там на потолке 2,5 метра высоты до сих пор видны обугленные остатки, хотя закрашивали чтобы клиентов не пугать.

Обычная ситуация с натрием это остатки после реакции, с которыми человек не знает что делать и либо бросает в раковину, что есть полнейший доблоебизм, либо вместо этанола растворяет в изопропаноле или смеси этанола с тгф, или в чемто подобном. Суть в том что выпадает осадок алкоголята, внутри которого находятся маленькие кусочки непрореагировавшего натрия. человек думает что все погасилось, выливает под струю воды в раковину и.. приехали. Причем на занятиях по охране труда обязательно найдется знаток, который расскажет что он сам лично гасил натрий изопропанолом и своим студентам говорит делать то же самое, все хорошо, инфа 100%))

В 10.09.2023 в 19:08, yatcheh сказал:

 

Правильно - "евойный", "ейный". 

для комплекта нужно еще "оновый"

в отрицательной форме - "не оновый"

Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 21:08, yatcheh сказал:

 

Правильно - "евойный", "ейный". 

Натрий мужской род

Ейный это гидрид сурьмы или серы

10.09.2023 в 21:10, ash111 сказал:

оновый

Это ж серединный рот

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 02:16, ash111 сказал:

а вот с боргидридами - с точностью до наоборот))

да, гидрид натрия опасный, хотя прям осторожно-осторожно мы с ним работаем только после отмывки минерального масла. с минеральным маслом взвешивается нормально, просыпанное превращается в лужицу за час примерно. но при этом да, в тройке причин пожаров на фирме. Лаг, гидрид и натрий.

Боргидрид натрия хотя и не боится воды, но гигроскопичен. Так что его все равно нужно в сухости держать, так как примесь воды потом запорет синтезы.  Однажды боргидрид натрия у меня горел, прям пламенем.  По методике нужен был его расплав, но я, видимо, недостаточно инертную атмосферу создал.

С натрием работал многократно, в том числе и с жидким натрием. Никогда не загорался. 

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 19:10, ash111 сказал:

для комплекта нужно еще "оновый"

в отрицательной форме - "не оновый"

 

Не, в русском языке средний род в таких случаях принимает окончание мужского. А если уж расширять гнездо, то надо следовать правилам - не неоновый, а "онойный". Во множественном числе - "онейный", если речь идёт о двух субъектах/объектах - "обойный".

10.09.2023 в 19:25, dmr сказал:

Натрий мужской род

Ейный это гидрид сурьмы или серы

 

Я дал для примера, как иллюстрация правила словообразования в сложных случках :bu:

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 19:10, ash111 сказал:

вместо этанола растворяет в изопропаноле

 

 

Я в изопропаноле растворял. Правда, что-то такое подозревая, перидически добавлял воды при перемешивании, пока всё не растворится.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
10.09.2023 в 20:38, ash111 сказал:

в этаноле лучше, растворчик прозрачный, ниче не надо домысливать)

 

Когда я мэнэсом подвизался в одном казанском институте (конец 80-х), казённый спирт там был самой твёрдой валютой. У стеклодувов, у спектроскопистов, у аналитиков. Мне полагалось полтора литра в месяц. Я его списывал на промывку хроматографических колонок, которые промывал тем же изопропанолом. Один раз, помню отжалел 0.75 литра на синтез азида натрия, но это было под заказ от биологов. Надо ли упоминать, чем они со мной расплатились? :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...