Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олеум. Какое зверство проявляет


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый. Заню что ангидрид зверюга, обугливает полипропилен и другую органику, которую серка не трогает даже концентрированная, а олеум как по отношению к полипропиллену зверствует?

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 18:46, Wallic сказал:

Вечер добрый. Заню что ангидрид зверюга, обугливает полипропилен и другую органику, которую серка не трогает даже концентрированная, а олеум как по отношению к полипропиллену зверствует?

 

А вы  с какой целью интересуетесь? Вы не в милиции работаете? ;)

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

 

А вы  с какой целью интересуетесь? Вы не в милиции работаете? ;)

Там вообще вопрос странный, знает что обугливает полипропилен а спрашивает насчет полипропиллена, это разные вещества чтоль? ?

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 22:18, BritishPetroleum сказал:

Там вообще вопрос странный, знает что обугливает полипропилен а спрашивает насчет полипропиллена, это разные вещества чтоль? ?

 

Он концентрациею интересуется - при какой концентрации олеум начинает жрать полипропилен.

Я знаю это, но я не знаю, знает ли об этом Мюллер, и что скажет по этому поводу Шелленберг?

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 00:23, yatcheh сказал:

при какой концентрации олеум начинает жрать полипропилен.

Я знаю это, но я не знаю, знает ли об этом Мюллер, и что скажет по этому поводу Шелленберг?

А что полипропилен реально обугливается олеумом или триоксидом?

Обугливание же это дегидратация. А откуда полипропилен воду возьмёт, чтобы олеум ее отобрал. Другое дело, способен ли он окислить? Но это ж уже не будет обуглеванием

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 22:35, dmr сказал:

А что полипропилен реально обугливается олеумом или триоксидом?

Обугливание же это дегидратация. А откуда полипропилен воду возьмёт, чтобы олеум ее отобрал. Другое дело, способен ли он окислить? Но это ж уже не будет обуглеванием

 

Обугливание - это ещё и дегидрирование. Всё начинается с сульфирования, а потом - понеслось. Я как-то сдуру пытался перелить из одной колбы в другую концентрированный олеум через п/п воронку - так она сразу чернотой пошла, как будто я расплавленный металл лил.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 02:10, dmr сказал:

А чем олеуму так водород люб стал. С водой то всё ясно

SO3 - сильнейшая кислота Льюиса, поэтому способна атаковать электронные пары связи С-Н.

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 10:34, Вольный Сяншен сказал:

SO3 - сильнейшая кислота Льюиса, поэтому способна атаковать электронные пары связи С-Н.

Другими словами окисляет? Или присоединяется?

Как выглядит уравнение

SO3+C-H...

Ссылка на комментарий

2SO3+ 2CH2RR'= H2SO4+ SO2+(CRR')2.   Ведь  конц. серная даже уголь окисляет.

 

и там ещё дисульфаты появляются как мостит от углерода до водорода.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...