Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение брома из бромида калич


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли его бромид калия окислить с помощью конц серной кислоты и 3% перекиси.

(Просто такая перекись под рукой, а 37% нужно в другой конец города ехать покупать)

Ссылка на комментарий
30.09.2023 в 19:51, Григорий фомин сказал:

Можно ли его бромид калия окислить с помощью конц серной кислоты и 3% перекиси.

(Просто такая перекись под рукой, а 37% нужно в другой конец города ехать покупать)

 

А при чём тут кислота? А, ну да... 

C 3%-й перекисью можно будет бром понюхать, какой-нить школьный эксперимент с бромной водой сделать.

А если нужны весовые количества - тут перекись нужна болименее концентрированная.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 30.09.2023 в 21:57, yatcheh сказал:

 

А при чём тут кислота? А, ну да... 

C 3%-й перекисью можно будет бром понюхать, какой-нить школьный эксперимент с бромной водой сделать.

А если нужны весовые количества - тут перекись нужна болименее концентрированная.

Ну кислота я думаю понятно для чего.

Ну а раз перекись более концентрированная нужна, хорошо!

Спасибо что сказали! А то бы реактивы ценные перевел бы только 

Ссылка на комментарий
30.09.2023 в 20:36, Григорий фомин сказал:

Ну кислота я думаю понятно для чего.

Ну а раз перекись более концентрированная нужна, хорошо!

Спасибо что сказали! А то бы реактивы ценные перевел бы только 

Марганцовкой надо, а не перекись, тем более такой, разбодяжиной

Ссылка на комментарий
В 30.09.2023 в 20:36, Григорий фомин сказал:

А то бы реактивы ценные перевел бы только

на нафига ценные реактивы. медный купорос нужен.

В 01.10.2023 в 11:55, Arkadiy сказал:

Марганцовкой надо, а не перекись, тем более такой, разбодяжиной

дорого и неэффективно)

Берется бромид (натрия, калия, неважно), замешивается всухую с медным купоросом и греется. Отгоняется вода и бром, разумеется, брома можно по максимуму отогнать половину от исходного содержания, зато чистый получается, и сразу под водой.

ОСТОРОЖНО! Бромом можно оччень неслабо травануться, попалить себе дыхательные пути и прочие радости. Все делать ТОЛЬКО с надлежащей вентиляцией.

Но да, я его так и получал в школе))

Ссылка на комментарий

Бром можно получить взаимодействием бромистого калия с двуокисью марганца в кислой среде:
2КВr + MnO2 + 2Н2SO4 = K2SO4 + MnSO4 + Br2б + 2H2O
Нагревают в реторте смесь 250 г КBr, 100 г MnO2 и 200 г H2SO4 (конц.). Образующийся при этом бром перегоняют и собирают в охлажденном приемнике. Реторту можно заменить колбой Вюрца, соединенной с холодильником на шлифах.
3. Для получения насыщенной бромной воды в склянке с притертой пробкой сильно встряхивают 5 г брома с 100 мл воды, изредка приоткрывая пробку, чтобы дать выход скопившимся парам брома.

 

Карякин. Чистые химические вещества

Ссылка на комментарий

Ну отгонять у меня желания нет, мне не важно его чистота, я его для коллекции собираюсь получить, ну может пару опытов сделаю.

Ссылка на комментарий
02.10.2023 в 08:31, Григорий фомин сказал:

Ну отгонять у меня желания нет, мне не важно его чистота, я его для коллекции собираюсь получить, ну может пару опытов сделаю.

Если не отгонять получится раствор.

Ссылка на комментарий

если для коллекции, т.е. длительного хранения, то желательно и отогнать и в ампулу запаять (из колбы со шлифом и фум-лентой бром бодро убегал)

 

зы. чисто теоретически можно экстрагировать из рм бромо(хлоро?)формом, и потом... тоже разогнать, если оставить испарять, то скорее всего испарится всё

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...