Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бывают ли нейтральные силиконовые герметики?


Ryrik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

Подскажите, существуют ли силиконовые герметики без кислот? Обычный сантехнический содержит уксус, а мне нужно загерметизировать детали из магния, поэтому любые кислоты должны быть исключены.

Порекомендуйте пожалуйста  силиконовый герметик без кислот, если такие вообще существуют.

Изменено пользователем Ryrik
Ссылка на комментарий

Силиконы получают реакцией поликонденсации (с выделением воды или уксусной кислоты) или реакцией присоединения (гидросилилирования).

Для герметиков часто можно использовать и те и другие.

Ссылка на комментарий

Так и называется "нейтральный силиконовый герметик", широко распространён, для некоторых работ (оформление швов пористого природного камня, работы с металлами) почти незаменим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На форуме тема силиконовых резин и герметиков - прямо легендарна. Столько мифов, баек и уверенно-авторитетных сообщений о механизмах вулканизации, составах  я прочитал, что просто удивительно: форум -то химический. Хотя, последнее время часто встречаются вопросы, явно относящиеся к снабжению: где достать или что посоветуете. Но, сюда же химики заходят!

Можно же в поисковиках посмотреть. Вот вопрос

02.10.2023 в 13:20, Ryrik сказал:

Подскажите, существуют ли силиконовые герметики без кислот?

меня просто поражает) Мне он видится чем-то аналогичным: скажите, а бывает вода без ржавчины и солей? Ну, как же: вот я взял силиконовый герметик, а он уксусом пахнет - значит он "на кислоте". А вода, когда высыхает - солевой налёт оставляет и ржавчину. Это же её имманентное свойство! Или, как в анекдоте: все электронные (да, и электрические) приборы из дыма сделаны: когда испортятся - дым улетает и после этого прибор не работает.

Было время - я на базаре выбирал силиконовые герметики по запаху: те, которые с метил-триацетоксисиланом - уксусом пахли. Те, которые на АДЭ-3 (диэтиламинометилтриэтоксисилане) или на АГМ-3  (1-аминогексаметилен 6-аминометилентриэтоксисилан) - пахли противно аминами.  Но, и те и другие отверждались влагой воздуха. Амины - катализаторы. Отверждение (вулканизация)  триэтоксисилановым фрагментом. Этанол выделяется и силанольные группы силоксановую связь дают (правильно - воду выделяя, а в сумме с этанолом - водку). А потом, когда лабораторию я себе сделал, стал сам силиконовые герметики делать. Диметилсилоксандиол + олигомеры тетраэтоксисилана (этилсиликаты) + катализаторы (или амины или оловоорганику).

02.10.2023 в 13:20, Ryrik сказал:

Порекомендуйте пожалуйста  силиконовый герметик без кислот, если такие вообще существуют

ВГО-1 делали и на триацетоксисиланах и на аминосиланах. Можно у поставщиков спросить (или продавцов - консультантов) - чем пахнет?. Можно посмотреть и выбрать герметик, например, здесь:  https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293733/4293733250.pdf 

ВГО применяли и для магниевых и алюминиевых сплавов. В рекламных проспектах везде отмечается, что КО герметики не коррозионно активны. Наверное, "уксусный" герметик - только в качестве сантехнического и применяется - сопряжение пластиковых соединений и прокладок.

Ссылка на комментарий
02.10.2023 в 19:42, москатель сказал:

На форуме тема силиконовых резин и герметиков - прямо легендарна. Столько мифов, баек и уверенно-авторитетных сообщений о механизмах вулканизации, составах  я прочитал, что просто удивительно: форум -то химический. Хотя, последнее время часто встречаются вопросы, явно относящиеся к снабжению: где достать или что посоветуете. Но, сюда же химики заходят!

Можно же в поисковиках посмотреть. Вот вопрос

меня просто поражает) Мне он видится чем-то аналогичным: скажите, а бывает вода без ржавчины и солей? Ну, как же: вот я взял силиконовый герметик, а он уксусом пахнет - значит он "на кислоте". А вода, когда высыхает - солевой налёт оставляет и ржавчину. Это же её имманентное свойство! Или, как в анекдоте: все электронные (да, и электрические) приборы из дыма сделаны: когда испортятся - дым улетает и после этого прибор не работает.

Было время - я на базаре выбирал силиконовые герметики по запаху: те, которые с метил-триацетоксисиланом - уксусом пахли. Те, которые на АДЭ-3 (диэтиламинометилтриэтоксисилане) или на АГМ-3  (1-аминогексаметилен 6-аминометилентриэтоксисилан) - пахли противно аминами.  Но, и те и другие отверждались влагой воздуха. Амины - катализаторы. Отверждение (вулканизация)  триэтоксисилановым фрагментом. Этанол выделяется и силанольные группы силоксановую связь дают (правильно - воду выделяя, а в сумме с этанолом - водку). А потом, когда лабораторию я себе сделал, стал сам силиконовые герметики делать. Диметилсилоксандиол + олигомеры тетраэтоксисилана (этилсиликаты) + катализаторы (или амины или оловоорганику).

ВГО-1 делали и на триацетоксисиланах и на аминосиланах. Можно у поставщиков спросить (или продавцов - консультантов) - чем пахнет?. Можно посмотреть и выбрать герметик, например, здесь:  https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293733/4293733250.pdf 

ВГО применяли и для магниевых и алюминиевых сплавов. В рекламных проспектах везде отмечается, что КО герметики не коррозионно активны. Наверное, "уксусный" герметик - только в качестве сантехнического и применяется - сопряжение пластиковых соединений и прокладок.

Мне казанский герметик нравится, вполне себе прилипает к многим материалам, и уксусом не воняет.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий
02.10.2023 в 09:20, Ryrik сказал:

Порекомендуйте пожалуйста  силиконовый герметик без кислот

К-68 (непрозрачный) или ПК-68 (прозрачный), первый прочнее. Оба двухкомпонентные: смола и отвердитель. Уксуса точно не содержит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...