Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как пробу серебра определяют?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Переплавил немного лома, спас серебро из нитрата, купил несколько монет, и еще буду покупать. Цель этих телодвижений, это иметь его в сейфе, потому что могу и потому, что мне это приятно.

А если завтра война, и его к друзьям с пейсами отнести придется, как знать что несешь и чтобы не надули? Как убедиться дома и как следить за покупателем, что он должен сделать при проверке?

Раз дважды рвавшуюся золотую цепь продавал. Покупал с сертификатом, а продавал как лом и брать не хотели, мол не золото. Еще заводская унция вроде понятно, а как быть с каплями 99,99%? Я их в развес у ювелира покупал. Или с плавленным ломом 925? Или юбилейные монеты в пластике с 1978 года?

Вроде есть химические проверялкии. Они надежны, или это примерно все?

Ссылка на комментарий

Растворить в азотке кусок серебряного изделия, восстановить медью и взвесить до растворение и восстановленое серебро после, посчитать процент. Других методов не знаю.
 

С золотыми изделиями, втереть глубоко на камень и прокапать пробирными каплями ну и плотность померить. 
Если одно звено золотое, скорее всего другие будут тоже, бывает делают подделки с вольфрамом в нутри.  

Ссылка на комментарий
В 09.10.2023 в 14:00, ruso16 сказал:

а как быть с каплями 99,99%? Я их в развес у ювелира покупал. Или с плавленным ломом 925?

а ювелир  вам  как продавал 99.99 ?

существует безотказный метод "верю на слово ювелиру" ???

в нете смотрите определение в сплавах

 

 

Ссылка на комментарий

С монетами если пруф очень сложно, самому не так давно попались два альбома 1996 года, Пруфы, один альбом 925 проба серебра, другой  не магнитющийся купроникель. Плотность у обоих сплавов одинаковая, не точнув в монету и не капнув Дихраматом в азотке их реально никак нельзя отличить. 
Точнув в монету, она потеряет всю свою ценность, сможете её продать после толька как лом. 

Желательно брать монеты у проверенных продавцов, но и они бывает наёбывают!

s-l1600.jpg

1996-royal-mint-proof-set-589-1-p (1).png

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Профессионалы определяет пробу серебра изделия Дихроматом в азотке если сильно краснеет капля значит ~925.

Изменено пользователем Romix
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
09.10.2023 в 14:00, ruso16 сказал:

Переплавил немного лома, спас серебро из нитрата, купил несколько монет, и еще буду покупать. Цель этих телодвижений, это иметь его в сейфе, потому что могу и потому, что мне это приятно.

А если завтра война, и его к друзьям с пейсами отнести придется, как знать что несешь и чтобы не надули? Как убедиться дома и как следить за покупателем, что он должен сделать при проверке?

Раз дважды рвавшуюся золотую цепь продавал. Покупал с сертификатом, а продавал как лом и брать не хотели, мол не золото. Еще заводская унция вроде понятно, а как быть с каплями 99,99%? Я их в развес у ювелира покупал. Или с плавленным ломом 925? Или юбилейные монеты в пластике с 1978 года?

Вроде есть химические проверялкии. Они надежны, или это примерно все?

 

Экспресс-методы используются для проверки пробы маркированных изделий, если есть основания для сомнения.

Самопальный слиток требует более точных методов. Это или мокрые методы (растворение и осаждение), или сухие (купелирование). 

Покупатель может взять пробу слитка, и как-то обезопасить себя от подмены, оставить его вам, но в опечатанном конверте (к примеру). 

Впрочем, профессионал, имеющий нюх на драги, может обойтись и простейшими пробами (плотность, твёрдость) - это минутное дело. 

 

Я в 90-е как-то делал "кофе" для дагестанской братвы за долю малую (плавили его они уже сами). Но там вопрос пробирного анализа в принципе не стоял. Мне бы и в голову не пришло химичить, и они это прекрасно понимали.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 09.10.2023 в 13:39, КапелькаЯда сказал:

а ювелир  вам  как продавал 99.99 ?

существует безотказный метод "верю на слово ювелиру" ???

в нете смотрите определение в сплавах

 

 

Серебро недорогое. Это бвл магазин материалов для ювелирки. Идешь и покупаешь. Даже через интернет. 

Ссылка на комментарий
В 09.10.2023 в 13:42, Romix сказал:

С монетами если пруф очень сложно, самому не так давно попались два альбома 1996 года, Пруфы, один альбом 925 проба серебра, другой  не магнитющийся купроникель. Плотность у обоих сплавов одинаковая, не точнув в монету и не капнув Дихраматом в азотке их реально никак нельзя отличить. 
Точнув в монету, она потеряет всю свою ценность, сможете её продать после толька как лом. 

Желательно брать монеты у проверенных продавцов, но и они бывает наёбывают!

s-l1600.jpg

1996-royal-mint-proof-set-589-1-p (1).png

Я купил чемпионат 1978. Их здесь как говна. И недорого. Подделать дороже выйдет. Сабые оборзевшие за 180 долларов продают, там всего 50 граммов 900 пробы. Мне, впрочем интересно просто иметь металл, который легко по цене металла продать, если в старости жрать нечего будет, так как какая никакая коллекционная стоимость. Может то что наплавил, на монету сменяю, даже с доплатой. 

Ссылка на комментарий

Самым простым способом определения пробы серебра является реакция с раствором хромпика с небольшим количеством азотной кислоты, чем выше проба серебра, тем краснее будет след от капли раствора дихромата, но нужно быстро удалять каплю реактива после нанесения. Между 500 и 700-й пробой след будет буро-красным, между 700 и 900 красно-оранжевым, выше 900 ярко-красным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...