Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Увеличение растворимости гидрофобных органических оснований


dvk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.10.2023 в 20:50, yatcheh сказал:

К примеру, растворимость KCl и KI в ацетоне при 15С различается в 30000 раз.

О воде ведь речь или об очень разбавленном растворе диметилсульфоксида.

Ссылка на комментарий
В 20.10.2023 в 20:39, ash111 сказал:

я думаю если оно серкой уже при концентрировании окисляется то нитрат не вариает

Концентрированная серная кислота при нагревании вещество достаточно агрессивное, метод определения азота Кьельдаля основан в т.ч. на озолении исходного органического вещества серной кислотой, при этом, углерод окисляется до углекислоты а азот связывается в виде сульфата аммония. В случае азотной кислоты, если она не концентрированная, а основание сильное, вполне можно попытаться получить соль.

Ссылка на комментарий
В 20.10.2023 в 21:14, Shizuma Eiku сказал:

Концентрированная серная кислота при нагревании вещество достаточно агрессивное, метод определения азота Кьельдаля основан в т.ч. на озолении исходного органического вещества серной кислотой, при этом, углерод окисляется до углекислоты а азот связывается в виде сульфата аммония. В случае азотной кислоты, если она не концентрированная, а основание сильное, вполне можно попытаться получить соль.

дык там уже не серная кислота, а какбэ соль, вон гидросульфат натрия ниче уже не озоляет

если оно уже гидросульфатом портится то разбавленная азотка его сговнит в два счета. только обменной реакцией с нейтральным нитратом.

а вообще и вправду, почему бы не сделать полный сульфат. это сложнее немного но в целом вполне достижимо. полный сульфат уже вообще ниче не окислит. ну и плюсом, есть такая вещь как лиофилизация, уж не знаю как там автор сушит свои материи что они портятся. 

 

ну а вообще хотелось бы конечно на субстрат посмотреть, хотя бы на основный и нестабильный фрагмент, чтобы о чемто рассуждать

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 14:52, ash111 сказал:

а вообще и вправду, почему бы не сделать полный сульфат. это сложнее немного но в целом вполне достижимо.

 

Сульфат тяжёлого амина может отказаться изрядным кундштюком. Как-то я получал сульфат циннамилпиперазина, так это оказалось жутко вязкое, некристаллизующееся, и ни в чём не растворимое масло. Ни в чём не растворимое - это буквально, мне не удалось найти для него растворитель.

 

Заливал в стеклянный 200-литровый реактор раствор серной кислоты, а поверху - толуольный раствор циннамилпиперазина. Это было завораживающее зрелище - от границы раздела слоёв вниз медленно вырастали и опускались, извиваясь, тентакли неведомого чудовища...

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 16:56, yatcheh сказал:

жутко вязкое, некристаллизующееся, и ни в чём не растворимое масло

помню зашел заказ, не мне правда, но там амин надо было сделать и из него соли отдельно: хлорид, сульфат, фосфат, и кажется малеат. Из всего этого кристаллическим выпал только хлорид, сульфат и малеат удалось затереть в кристаллическое, фосфат так и не затерся.

Я думаю твой циннамилпиперазин сульфат - красивый кристаллический порошочек, просто бывает такое что затереть действительно не получается.

Бывает вещество такой вот чачей стоит месяц ва потом смотришь на дне мааленькая звездочка появилась. эфир, ультразвук, досушка и вуаля оно постепенно в порошочек превращается

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 17:07, ash111 сказал:

помню зашел заказ, не мне правда, но там амин надо было сделать и из него соли отдельно: хлорид, сульфат, фосфат, и кажется малеат. Из всего этого кристаллическим выпал только хлорид, сульфат и малеат удалось затереть в кристаллическое, фосфат так и не затерся.

Я думаю твой циннамилпиперазин сульфат - красивый кристаллический порошочек, просто бывает такое что затереть действительно не получается.

Бывает вещество такой вот чачей стоит месяц ва потом смотришь на дне мааленькая звездочка появилась. эфир, ультразвук, досушка и вуаля оно постепенно в порошочек превращается

 

Ну, по его виду - там годы нужны были для кристаллизации. Вязкий, как... как... как хрен знает что! Впрочем, у меня задача была не кристаллы получить, а почистить субстанцию - основание (в целом - получилось).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.10.2023 в 20:39, ash111 сказал:

я думаю если оно серкой уже при концентрировании окисляется то нитрат не вариает

прост я соль делаю в пропаноле (соединение не растворяется, образуется суспензия) прибавляю серку 30% до растворения, но с избытком. при охлаждении соль не выпадет, а при выпаривании происходит концентрирование серки и она уже начинает окислять все и вся. Сами соли получаются неплохо (нитрат, гидрохлорид, гидросульфат), попробовал и сукцинат зашел. Соли с неорганикой поле выпаривания не растворяются в воде, при малейшей капли образуется осадок. С сукцинатом проблема в растворимости самого сукцината, соль то образуется, но при выпаривании или охлаждении вместе с продуктом выпадет и сукцинат

молекула гидрофобная -  халкон, конденсированный с триазолом.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 21:31, dvk сказал:

С сукцинатом проблема в растворимости самого сукцината, соль то образуется, но при выпаривании или охлаждении вместе с продуктом выпадет и сукцинат

пробуйте цитрат, тартрат, там не выпадет.

 

В 21.10.2023 в 21:31, dvk сказал:

халкон, конденсированный с триазолом.

я ж надеюсь основный центр это не триазол??

бензтриазол довольно слабоосновная штука

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 21:31, dvk сказал:

прост я соль делаю в пропаноле (соединение не растворяется, образуется суспензия) прибавляю серку 30% до растворения, но с избытком

По классике говноваров вещество растворяется в эфире и туда капается ровно эквивалент серки. Почему бы не взять ТГФ например или просто воду и попробовать полэквивалента серки добавить. На ультразвуке пожужжать или погреть, и возможно все получится. Вода - довольно фиговый нуклеофил вряд ли она в таком варианте сопряженно кудато присоединится

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 22:58, dvk сказал:

Хотел бы узнать методики получения солей органических оснований с минеральными кислотами: гидрохлориды, гидросульфаты и пр., плюс соли с органикой: сукцинаты и бензоаты и в каких случаях что предпочитать 

Необходимо добиться повышения растворимости соединений хотя бы не в воде, а в 1-5% ДМСО

Растворимость данного вещества в растворитель  при заданной температуре это его физическая константа, которую не переплюнуть, если ничего не менять! 

Что вас конкретной интересует? Получить просто, выделить сложнее.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...