Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тионилхлорид синтез


VLOY0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.10.2023 в 01:22, Shizuma Eiku сказал:

Ладно, не обижайся так.

 

Я не обижаюсь. На обиженных воду возят.

Меня бесит ваша демагогия, ни на чём не основанный апломб при явном не владении темой спора. Вы просто ведёте себя не честно, ваша цель в любом споре - не поиск решения, а отстаивание собственной правоты не смотря ни на что, ни на какие аргументы. Поэтому на форуме, кроме меня, с вами уже никто не спорит - потому что это бестолковое занятие, толчение воды в ступе. 

Уж на что я - человек терпеливый и спокойный, но вы способны своей демагогией вывести из равновесия  даже Палату мер и весов. 

Никто здесь меня не может упрекнуть, что я спорю не честно. А вы - постоянно мухлюете, изворачиваетесь, топите смысл спора в бессмысленном потоке слов. Это - поведение шулера.

 

Что касается жидкого фосгена - ничего удобного в этом нет. Это дополнительные и совершенно не нужные операции с ядовитым веществом. Для органика понятие "точная навеска" - пустой звук. Дешёвый реагент всегда берётся в избытке. Реакция с жидким фосгеном не имеет абсолютно никаких преимуществ и имеет массу недостатков. Если вы просто смешаете кислоту с жидким фосгеном, то выделяющиеся HCl и СО2 всё равно унесут его часть (и не малую) и все ваши потуги с "точной навеской" пойдут псу под хвост.

При пропускании газа в слой жидкости вы всегда будете иметь условия, при которых концентрация фосгена в реакционной массе минимальна, а скорость его растворения - максимальна. В этом случае унос с отходящими газами будет минимальным и контролируемым. Степень прохождения реакции легко определяется взятием проб. Отходящие газы тут же поглощаются щелочным раствором.

 

Теперь - о ТБ. У вас под тягой дьюар с литром жидкого фосгена. Мышка пробежала, хвостиком махнула - дьюар на полу. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ? 

При работе с газом, получаемым под той же тягой прикапыванием ЧХУ к олеуму, фосген у вас нигде  не будет накапливаться.

 

Что касается очистки готового продукта - ну, тут надо просто иметь мало-мальский опыт работы с летучей органикой. Никакой сложности в этом нет.

 

Я удовлетворил ваши требования в плане аргументации?

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Теперь - о ТБ. У вас под тягой дьюар с литром жидкого фосгена. Мышка пробежала, хвостиком махнула - дьюар на полу. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ? 

все охерительно смелые пока разок не окажутся в скажем так мягко "сложной ситуации"?

потом понимают ценность просчитывания "незначительных деталей"?

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

При работе с газом, получаемым под той же тягой прикапыванием ЧХУ к олеуму, фосген у вас нигде  не будет накапливаться.

 

кстати да, думал про такой путь. в отгоне по идее будет пропионилхлорид и ЧХУ, что вполне допустимо для большинства целей. но тут надо четко представлять себе кинетику и детали процесса. Потому что очень часто реакцию надо активировать, ДМФА обычно добавляют в случае тионила и оксалила, иначе есть риск что в какойто момент оно все вскипит изза отложенного старта ну и полетит в трубу все что попало включая фосген)

Ну и вообще конечно, строить сложные схемы для получения колхозного говна которое литрами продается, это какой-то треш. Есть куча прикольных маленьких молекул которые попробуй выдели в чистом виде, мой личный рекорд - 51°С на атмосфере, вот там интересно, да, а это какоето все хрен пойми что)

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 04:21, ash111 сказал:

они не смешиваются.

хлорангидриды в соляной кислоте на дне собираются или что?

28.10.2023 в 01:58, Shizuma Eiku сказал:

И в чем тут проблема?

ну вот у меня есть весы, я набираю наример того же купороса в коробок спичечный и кладу на весы. Если надо взвесить кислоту я набираю ее в пластмассовую емкость и тоже на весы. Как мне взвесить фосген??

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 15:04, BritishPetroleum сказал:

хлорангидриды в соляной кислоте на дне собираются или что?

либо над ней, надо объяснить в каком случае над и в каком под??

что вас удивляет в несмешивающихся жидкостях?)) никогда не видели?

есть же именная реакция даже (у меня плохая память на имена) когда амины ацилируются ацилхлоридами в присутствии водной щелочи, как они по вашему там не гидролизуются?)

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 16:25, ash111 сказал:

либо над ней, надо объяснить в каком случае над и в каком под??

это как с хлоридом сурьмы и хлоридом мышьяка? Которые в конц соляной стабильны?

Ссылка на комментарий
В 26.10.2023 в 18:26, VLOY0 сказал:

Интересует получение тионилхлорида по реакции SO3+SCl2. Подскажите реализуемо ли в лабораторных условиях? Быть может есть другая альтернатива с использованием SCl2? Заранее спасибо

Вот еще хитроумная схема.

CH3CH2COOH + NH3 => CH3CH2COONH4.  Соль. Дегидратация нагревом дает пропионамид.

CH3CH2COONH4 => CH3CH2CONH2 + H2O.  Далее тот пропионамид реагирует с хлорсульфоновой кислотой.

CH3CH2CONH2  + HSO3Cl => NH2SO3H + CH3CH2COCl(отгон).

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Меня бесит ваша демагогия, ни на чём не основанный апломб при явном не владении темой спора. Вы просто ведёте себя не честно, ваша цель в любом споре - не поиск решения, а отстаивание собственной правоты не смотря ни на что, ни на какие аргументы.

Процесс идет на самом деле так - мне пишут что я неправ, хотя на самом деле моё мнение на чем-то основано, что и всплывает впоследствии, а потом на меня обижаются только потому что я указываю на ошибку. Помнишь как ты божился что хлором категорически нельзя проводить демеркуризацию, хотя на самом деле это и есть один из главных ее методов? И с комплексными карбонатами меди также было, и с чем-то еще, уже не помню. Поскольку обсуждение всё равно происходит на уровне доказательств, оно обязательно заходит в тупик т.к. я привожу какое-нибудь явно неопровержимое, а моим оппонентам остается лишь принять что они были неправы, либо написать оскорбление в мой адрес, ты всегда выбираешь второй вариант. С моей позиции, то что оппонент бесится лишь делает ситуацию смешнее т.к. на моей стороне какие-то источники информации, а на стороне оппонента только злость.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Поэтому на форуме, кроме меня, с вами уже никто не спорит - потому что это бестолковое занятие, толчение воды в ступе.

Я не могу заставить никого участвовать в обсуждении если он этого не хочет, но это и не цель. Цель - высказать свое мнение по химическим вопросам и я буду прав если напишу правду, даже если никто не обратит на мой пост внимания или если никто с ним не согласится, это ведь химия. Помнишь как мы спорили о комплексных карбонатах меди? Можно тысячу раз раз написать что они не растворяются в воде, но это не изменит реальность в которой они и устойчивы и в воде прекрасно растворяются.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Для органика понятие "точная навеска" - пустой звук. Дешёвый реагент всегда берётся в избытке.

Полностью согласен. Всегда один из реагентов в избытке, тот который проще удалить или который доступнее.

При смешении кислоты с жидким фосгеном в избытке будет фосген, наиболее легкоудаляемый компонент.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Реакция с жидким фосгеном не имеет абсолютно никаких преимуществ и имеет массу недостатков. Если вы просто смешаете кислоту с жидким фосгеном, то выделяющиеся HCl и СО2 всё равно унесут его часть (и не малую) и все ваши потуги с "точной навеской" пойдут псу под хвост.

У меня и мыслей не было брать точную навеску фосгена, это несерьезно. Взвесить жидкий фосген я предлагал, как и любой другой реагент, участвующий в реакции.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

При пропускании газа в слой жидкости вы всегда будете иметь условия, при которых концентрация фосгена в реакционной массе минимальна, а скорость его растворения - максимальна. В этом случае унос с отходящими газами будет минимальным и контролируемым.

Ну да, если продувать газовой смесью содержащей фосген то потерь не будет, а если смешать жидкий фосген с кислотой то потери будут больше... Как раз наоборот, газы унесут больше.

Вот описание получения метилового эфира хлормуравьиной кислоты из фосгена, где избыток фосгена нужен чтобы избежать образования диметилкарбоната

ClCOOCH3.png.c6c135dc872c584d0650f5b639e90919.png

В пропионовой кислоте конечно один гидроксил и конкурирующей реакции нет, но сам подход подходит и для нее т.к. и в случае пропионовой кислоты мы заинтересованы в избытке фосгена. За счет избытка фосгена реакция пройдет не только быстрее и более полно, если будет избыток кислоты, то разделение пропионовой кислоты и ее хлорангидрида будет гораздо труднее чем удаление избытка фосгена. Поэтому я бы использовал аналогичный подход - либо смешивание кислоты с жидким фосгеном, либо с растворов фосгена в готовом пропионовом хлорангидриде.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Теперь - о ТБ. У вас под тягой дьюар с литром жидкого фосгена.

Я бы не использовал сосуд Дьюара т.к. это термос, а для поддержания фосгена в жидком состоянии его не нужно изолировать от теплоты внешней среды, как в случае с жидким азотом например, его достаточно просто постоянно охлаждать всего лишь ниже +8о С. Т.е. фосген я бы конденсировал и накапливал в охлаждаемых льдом, либо смесях льда с селитрой, склянках. Соответственно я бы поступил так - для конденсации фосгена я бы использовал поставленную в холодильную смесь колбу со шлифом, предварительно взвесив колбу и какую-нибудь пробку к ней с точностью до граммов. Когда нужное количество фосгена было бы примерно получено, я бы отсоединил колбу от прибора, закрыл бы ее взвешенной пробкой, протер тряпкой от запотевания и взвесил бы на весах, а потом снова поставил бы в холодильную смесь, до того момента как фосген снова понадобится. Затем я бы взял навеску пропионовой кислоты и добавил бы ее в колбу с фосгеном, а саму колбу закрыл бы пробкой со шлангом, конец которого опущен в какую-нибудь щелочь, а саму колбу не стал бы вынимать из охлаждающей смеси. По идее, образование хлорангидрида должно протекать мягко, а когда выделение газообразных продуктов полностью прекратится, достаточно будет вытащить склянку из охлаждающей смеси, остатки фосгена испарятся сами.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Мышка пробежала, хвостиком махнула - дьюар на полу. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

Из-под тяги сразу на пол? Я бы вообще никогда не выносил ничего с фосгеном из-под тяги. Но, в целом, на такие случаи я бы держал под рукой кальцинированную соду, чтобы ею засыпать фосген и раствор аммиака, чтобы по нему было видно где фосген в воздухе (образование дыма), а также для нейтрализации его остатков в воздухе. Да, фосген будет нейтрализоваться с образованием тумана, но это лучше чем фосген в воздухе.

В 28.10.2023 в 02:10, yatcheh сказал:

Что касается очистки готового продукта - ну, тут надо просто иметь мало-мальский опыт работы с летучей органикой. Никакой сложности в этом нет.

По любому что лучше избежать очистки хлорангидрида пропионовой кислоты от самой кислоты.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 15:04, BritishPetroleum сказал:

ну вот у меня есть весы, я набираю наример того же купороса в коробок спичечный и кладу на весы. Если надо взвесить кислоту я набираю ее в пластмассовую емкость и тоже на весы. Как мне взвесить фосген??

Речь шла о взвешивании жидкого фосгена.

Если говорить о взвешивании газов, то и их нетрудно взвесить, просто емкости для работы с ними очень маленькие по отношению к числу моль газа. Тот-же СО2, например, можно какое-то время пропускать в колбу, тогда он вытеснит воздух из нее, а затем колбу закрыть и взвесить. Если знать точный объем колбы и ее массу с воздухом то нетрудно найти и массу углекислого газа, а также вычислениями молярную массу углекислоты, зная молярную массу воздуха. На практике это можно использовать лишь для грубого определения молярной массы т.к. много газа в колбу не вместится, да и нужны точные весы.

Ссылка на комментарий

Да... всё бесполезно. Он слов не понимает. Или понимает, но просто по натуре - демагог и шулер. Остаётся только бить шельму канделябром.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...