Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь температуры и возможности протекания хим-ого процесса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • XuMuK изменил название на Связь температуры и возможности протекания хим-ого процесса

 Так как в ряду активности после водорода - оксид серебра легко будет разлагаться при нагревании на серебро и кислород.

Соответственно образовываться будет при низких температурах.

Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 20:30, HE KOT сказал:

Соответственно образовываться будет при низких температурах.

 

30.10.2023 в 17:23, я_не_понял сказал:

Ответ обоснуйте

   Думается, для "обоснования" одних общих рассуждений с относительными/неопределëнными параметрами типа "низкие температуры" будет маловато. 

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 22:04, Nemo_78 сказал:

 

   Думается, для "обоснования" одних общих рассуждений с относительными/неопределëнными параметрами типа "низкие температуры" будет маловато. 

обоснуйте как великий химик

 

 

а я пока что выдвину своё предположение как рассчитать температуру между разложением и образованием

по идее можно через стандартную энтальпию и энтропию рассчитать энергию гиббса

 

по формуле 

dG=dH-TS

находим температуру, при которой  энергия гиббса начнет уходить в минус и начиная с этой температуры реакция будет идти в прямом направлении

 

 

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 21:12, HE KOT сказал:

при которой  энергия гиббса начнет уходить в минус

ну вероятнее всего она начнет уходить в минус после того как достигнет нуля, верно?

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 22:12, HE KOT сказал:

обоснуйте как великий химик

   Ну, что Вы, юноша?! Я так высоко не мечу. Такая "дерзновенность" более 16-17-илетним "олимпионикам" к лицу. 

   

30.10.2023 в 22:12, HE KOT сказал:

а я пока что выдвину своё предположение

 

30.10.2023 в 22:12, HE KOT сказал:

по идее можно

    Вот видите... Вполне можете думать, ежели захотите. А это на олимпиадах, на которые Вы такие надежды возлагаете, и требуется. Так что я, пожалуй, могу считать свою миссию по данному вопросу вполне завершëнной. 

 

   P. S. И напоследок... Послушайте совет старика, ну а уж прислушаться ли к нему, решите для себя сами. Так вот... 

    Между небольшими излишками полемического задора/речевой дерзости и зачатками привычки к хамству - крайне тонкая, едва уловимая грань. Чтобы не воспитать в себе второго, старательно избегайте злоупотреблять первым. 

 

    Но, думается, в Вашем случае это только "болезни роста", возрастное, то бишь. Посему перерастëте/преодолеете. Главное - мозгу своему шибко лениться не позволяйте, и всё будет норм. Удачи Вам! 

   

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 31.10.2023 в 05:58, Nemo_78 сказал:

   Ну, что Вы, юноша?! Я так высоко не мечу. Такая "дерзновенность" более 16-17-илетним "олимпионикам" к лицу. 

   

 

    Вот видите... Вполне можете думать, ежели захотите. А это на олимпиадах, на которые Вы такие надежды возлагаете, и требуется. Так что я, пожалуй, могу считать свою миссию по данному вопросу вполне завершëнной. 

 

   P. S. И напоследок... Послушайте совет старика, ну а уж прислушаться ли к нему, решите для себя сами. Так вот... 

    Между небольшими излишками полемического задора/речевой дерзости и зачатками привычки к хамству - крайне тонкая, едва уловимая грань. Чтобы не воспитать в себе второго, старательно избегайте злоупотреблять первым. 

 

    Но, думается, в Вашем случае это только "болезни роста", возрастное, то бишь. Посему перерастëте/преодолеете. Главное - мозгу своему шибко лениться не позволяйте, и всё будет норм. Удачи Вам! 

   

Спасибо! Удачи! Прислушаюсь к вашим словами:)

 

Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 20:30, HE KOT сказал:

 Так как в ряду активности после водорода - оксид серебра легко будет разлагаться при нагревании на серебро и кислород.

Соответственно образовываться будет при низких температурах.

 

Ряд активности тут совершенно ни при чём.

А во с точки зрения термодинамики, да - при н.у. энергия Гиббса меньше нуля, как и энтропия. Должен образовываться при н.у. и разлагаться при нагревании.

ΔG = -34000 - T*(-23)

Но, так как величины невелики (пардон за каламбурчик), пределы существования его будут довольно узкие.

Правда, термодинамика ни слова не говорит о кинетике окисления.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 31.10.2023 в 16:03, yatcheh сказал:

 

Ряд активности тут совершенно ни при чём.

А во с точки зрения термодинамики, да - при н.у. энергия Гиббса меньше нуля, как и энтропия. Должен образовываться при н.у. и разлагаться при нагревании.

ΔG = -34000 - T*(-23)

Но, так как величины невелики (пардон за каламбурчик), пределы существования его будут довольно узкие.

Правда, термодинамика ни слова не говорит о кинетике окисления.

Теперь всё стало ясно !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...