Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем смыть нитрат ртути 2 с кожи и насколько он опасен?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.12.2023 в 20:18, Arkadiy сказал:

Водой, главное руку не облизываать.если вы так паничкески боитесь химии, то уходите из нее. Это не ваше. Покадание на руку Или просто на кожу крепких кислот и щелочей гораздо опаснее, поэтомку ихнадо быстро смыть, а не думать, а что будет!

Да Вы что! 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
02.02.2024 в 14:50, Unogasay сказал:

интересно, можно ли адсорбировать ртуть из градусника аптечным диоксидом кремния (белый уголь) или активированным? тут нет подвоха? 

 

Подвох в том, что сорбция слабая.

Ссылка на комментарий
02.02.2024 в 14:50, Unogasay сказал:

интересно, можно ли адсорбировать ртуть из градусника аптечным диоксидом кремния (белый уголь) или активированным? тут нет подвоха? 

Просто нет адсорбции вообще, нет у них сродства никакого.

Силикагель годится для органики

Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 14:07, Alisa-@ сказал:

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом водорода промыть.

Насколько правильно всё это я не знаю. Как правильно смывать и насколько опасно проникновение в организм

В месте попадания срезать кожу (это кстати реальный совет на военной кафедре МФТИ о мерах при вляпывании в новичка)! Все предметы обстановки вступившие в контакт с ртутью сжечь! Если капнули на пол, обильно полить его керосином и поджечь! Накрыться простынёй и ползти на кладбище!

Ссылка на комментарий
В 03.02.2024 в 11:15, Arkadiy сказал:

Просто нет адсорбции вообще, нет у них сродства никакого.

а как это понять вообще будет он адсорбировать вещ-во или нет, с первого взгляда кажется что чисто физически пористая поверхность годится для адсорбции, о каком сродстве речь?

 

так то ртуть самый забавный металл, как можно было такое юзать всюду, её же реально хуй соберешь.. ни губками, ни чистящими средствами, ни веником (это только усугубит ситуацию). ни вот даже углем, это же пиздец какой-то, я когда ради интереса пытался капельки ртути удалять с поверхности, так и не нашел ни одного нормального (бытового) способа для этого. Я еще видел новость как челу кто-то хату ртутью закидал, и ему после чистки разрешили там жить дальше, но у меня смутные сомнения закрадываются на этот счёт, если она разлетелась её нереально убрать всю

Ссылка на комментарий
В 26.12.2023 в 12:07, Alisa-@ сказал:

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом водорода промыть.

Насколько правильно всё это я не знаю. Как правильно смывать и насколько опасно проникновение в организм

Смыли - и хорошо? в химии есть вещи и похуже ртути)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 06.02.2024 в 20:38, chemister2010 сказал:

Для сбора ртути рекомендуется метелка из свежезачищенных медных проводков.

и насколько это на практике эффективно? как убирают ртуть, скажем, в небольшом количестве из щелей? самое разумное как мне кажется, собрать шприцом, но это с маленькими количествами не сработает. Можно попробовать горячей конц кислотой нейтрализовать обеспечив вытяжку. Всякие советы смыть или собрать скотчем бред

Изменено пользователем Unogasay
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...