Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем смыть нитрат ртути 2 с кожи и насколько он опасен?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом водорода промыть.

Насколько правильно всё это я не знаю. Как правильно смывать и насколько опасно проникновение в организм

Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 12:07, Alisa-@ сказал:

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом водорода промыть.

Насколько правильно всё это я не знаю. Как правильно смывать и насколько опасно проникновение в организм

Через кожу ионы ртути проникают слабо. Ничего страшного не произошло.

Для профилактики рекомендую пропить курс настойки пустырника - два флакона по 25 мл. Выпить залпом, закусить огурцом. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 12:33, Вадим Вергун сказал:

курс настойки пустырника - два флакона по 25 мл. Выпить залпом, закусить огурцом

"Внутрь до еды по 30 капель 3 - 4 раза в день." Боюсь, что по этому рецепту получится не лучше, чем с боярышником - трупы, трупы, трупы... ☠️

Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 13:02, podlyinarod сказал:

"Внутрь до еды по 30 капель 3 - 4 раза в день." Боюсь, что по этому рецепту получится не лучше, чем с боярышником - трупы, трупы, трупы... ☠️

..Он на вкус хотя и крут,

И с него, бывает, мрут,

Но какие выживают -

Те до старости живут!..

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Водой, главное руку не облизываать.если вы так паничкески боитесь химии, то уходите из нее. Это не ваше. Покадание на руку Или просто на кожу крепких кислот и щелочей гораздо опаснее, поэтомку ихнадо быстро смыть, а не думать, а что будет!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

рецепт философского камня.

золото в спирте оказывается растворяется...

философский камень.JPG

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий
В 26.12.2023 в 12:07, Alisa-@ сказал:

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом

Вредные химич. вещества  ВА Филова.

две книги просмотрите - жить станет спокойней

------------------------------------------------------------

Общий характер действия на теплокровных.
Применительно

к патологии теплокровных Р. отличается широким спектром и большим разнообразием клинических проявлений токсического действия в зависимости от свойств веществ, в виде которых металл поступает в организм (пары Р., неорганические и органические соединения), пути поступления и дозы. В основе механизма действия Р. лежит блокада биологически активных групп белковой молекулы (сульфгидрильных, аминных, карбоксильных и др.) и низкомолекулярных соединений с образованием обратимых комплексов, характеризующихся нуклеофильными лигандами.

 

Установлено включение P-(II) в молекулу транспортной РНК, играющей центральную роль в биосинтезе белков. Изменениям под влиянием Р. подвергаются мембраны эндоплазматического ретикулума (Иванова; Трахтенберг, Иванова).

 

В начальные сроки воздействия малых концентраций Р. имеет место значительный выброс гормонов надпочечников и активирование их синтеза. Отмечены фазовые изменения в содержании катехоламинов в надпочечниках. Наблюдается возрастание моноаминоксидазной активности митохондриалыюй фракции печени.

 

Биохимические сдвиги заключаются также в нарушении окислительного фосфорилирования в митохондриях тканей печени и почек, переаминирован

Изменено пользователем КапелькаЯда
Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 21:07, Alisa-@ сказал:

Протекла банка с нитратом ртути, попал на палец. Я заметила не сразу. Промыла с мылом, затем кальцинированной содой, потом хлоридом натрия потерла. Еще посоветовали пероксидом водорода промыть.

Насколько правильно всё это я не знаю. Как правильно смывать и насколько опасно проникновение в организм

Да ничего не будет.

Ртуть на пальце даже если и что-то осталась, то давно уже превратилать в оксид, который вполне безопасен.

Еще не очень давно в больницах дезинфекцию производили  сулемоу, HgCl2, в фармакопее применялась глазная желтая ртутная мазь на основе оксида ртути, которую положено было закладывать за веко. Каломель (HgCl) применялась как слабительное. Это в наше время народ запугали перестраховщики, у которых лозунг, "как бы чего не вышло".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...