Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

Какой приятель?

Извините, Вы как то раз писали про своего приятеля, который весьма вольно фантазировал на эту тему, я думал, что это оттуда же.

 

В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

Я читал "Мумонкан". «Застава без ворот». Сорок восемь классических коанов Дзэн с комментариями

А мне коаны не особо зашли, я быстро с них перешёл на Дао Де Цзин. Но в любом случае Блайс специалист совсем не по Ближнему Востоку.

 

В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

Я, наверное, чем-то Вас задел, «наступил на больное»?

Нет, не задели, скорее удивили. Вот у Вас никак не ожидал прочитать набор домыслов (и в посте до этого тоже). Понятно, что все мы ищем в событиях какие-то "тайные" нюансы, которые должны показать "истинную" суть. Но в результате часто получается, что ведём себя как конспирологи, которые рассказывают, что власти США прячут трупы инопланетян от народа.

Это я так воспринял, очевидно неправильно :facepalm:

В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

Меня потрясла простота, обыденность ухода.

Для современного человека смерть стала какой-то экзотикой, о ней неудобно говорить, детей не берут на кладбища, культ вечной молодости создаёт заставляет имитировать безудержный оптимизм.

Впрочем, смерть неестественна для человека и её обыденность действительно выбивает. Поначалу. Вот это сочетание её неправильности и одновременно неизбежности. Мои тоже умерли больше 20 лет назад.

В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

Есть только, к сожалению, только ТЫ и твоя вера в СЕБЯ.

Вы сами выше писали, что неизвестно, хватит ли у нас мужества в трудный час. А что до веры в себя, то не иллюзия ли это? Вот я 25 лет работал руководителем и почти никто мне был не указ, но верить в себя? Да кто я такой?

Спойлер

Огонь и трубы медные прошел,
Всю землю взял, а снял так мало хлеба,
Все небо взял, а что он взял от неба?
Каких-то звезд бессмысленный глагол.
Зол человек, несчастен, скуп и зол.

В 01.10.2024 в 14:42, москатель сказал:

можно верить, что знаешь, что знает кто-то, кого ты выбрал авторитетом. Можно верить…

Так или иначе мы всё равно кому-то верим - врачам, коллегам, жене, так легче жить. Однако, как говорил Рейган, доверяй, но проверяй. Вера должна иметь подтверждения, когда явные, когда как внутреннее сознание подлинности. Но не в виде выбора авторитета для себя, это чаще всего самообман.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...