Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли сильно понизить давление насыщенного пара воды за счет присадок?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.01.2024 в 15:29, dmr сказал:

Шалить так шалить.

Мне нравится такой посыл.

 

В 13.01.2024 в 15:29, dmr сказал:

Надо просто полностью заменить водную (что за ужас) кровь, на перфторановую

Чуток воды все же нужно оставить для транспортировки водорастворимых веществ.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 14:52, chemister2010 сказал:

У человека в крови уже повышенное давление 130/90 мм рт.ст.

https://dzen.ru/a/XJfEB35xuACyH7Fv

Раньше было 120/80, но в силу возросшего числа гипертоников в населении видимо нормы поменялись. Проблема в том, что 120/80 мм. рт.ст. - это артериальное давление. В венах избыточного давления нет.

 

По Вашей ссылке есть такие слова: "Кровь в теле человека не закипит, так как даже в вакууме она будет сохранять собственное давление, а для закипания ей нужна температура 46 градусов".  Звучит оптимистично, но авторы текста не сказали, на чем основано их мнение и откуда берется цифра 46 градусов. 

Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 14:39, Ruslan_Sharipov сказал:

Раньше было 120/80, но в силу возросшего числа гипертоников в населении видимо нормы поменялись. Проблема в том, что 120/80 мм. рт.ст. - это артериальное давление. В венах избыточного давления нет.

 

В венах оно тоже есть, иначе кровь бы не двигалась.

 

13.01.2024 в 14:39, Ruslan_Sharipov сказал:

По Вашей ссылке есть такие слова: "Кровь в теле человека не закипит, так как даже в вакууме она будет сохранять собственное давление, а для закипания ей нужна температура 46 градусов".  Звучит оптимистично, но авторы текста не сказали, на чем основано их мнение и откуда берется цифра 46 градусов. 

 

Это температура кипения воды при остаточном давлении 90 мм рт.ст.

Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 13:29, dmr сказал:

Шалить так шалить. Надо просто полностью заменить водную (что за ужас) кровь, на перфторановую

Перфтораны кипят выше и давление паров ниже

Нет перфторановой крови!  Перфторан содержал 20% перфторуглеродов, остальнов ВОДА. Препарат снят с производства еще в 2016 году. Перфторуглероды вывлдятся чекрез легкие при дыхании, их выводят из организма специальные клетки перфторфаги. Основной компонент перфтордекалин кипит при 130 градусах, не сильно выше , чем вода

Никто еще В Мире не смог получить стабильный препарат на основе перфторуглеродов. с приемлемыми физико-химическими характеристиками.

А мне это сделать НЕ ДАЮТ!

13.01.2024 в 14:20, Ruslan_Sharipov сказал:

Мне нравится такой посыл.

 

Чуток воды все же нужно оставить для транспортировки водорастворимых веществ.

Вы просто не знакомы с этой проблемой, я ею занимаюсь лет 15. 

Моя статья на эту тему вышла в декабре прошлого голда в  Бюллетене экспериментальной медицины

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 13:36, dmr сказал:

Какая то новая функциональная группа?

 

В любом случае, я рад, что вы живы здоровы, а то совсем пропали с форума 

Американцы нас обманули значит?

Американцы всегда обманывают, это не у всех , а только у них в связи с тотальным ожирением всей американской "нации"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все уже придумано до вас.

Дугал Диксон, Человек после человека.

Там подробно описано, в том числе, как должен быть устроен человек чтоб жить в условиях вакуума и невесомости.

Screenshot_2024-01-13-16-02-55-138_com.kiwibrowser.browser-edit.jpg

Screenshot_2024-01-13-16-07-43-393_cn.wps.xiaomi.abroad.lite-edit.jpg

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 17:14, chemister2010 сказал:

В венах оно тоже есть, иначе кровь бы не двигалась.

В артериях давление высокое, а в венах низкое, поэтому кровь движется через капилляры от артерий к венам, а обратно в артерии кровь нагнетается насосом в форме сердца. Википедия пишет: Средняя величина центрального венозного давления у здоровых людей составляет в условиях мышечного покоя от 40 до 120 мм вод.ст. В пересчете на миллиметры ртутного столба - это 3-9 мм. рт. ст.

 

В 13.01.2024 в 17:14, chemister2010 сказал:

46 градусов - это температура кипения воды при остаточном давлении 90 мм рт.ст.

90 мм рт.ст. для венозного давления - это много. Такого не бывает.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 17:36, Arkadiy сказал:

Никто еще В Мире не смог получить стабильный препарат на основе перфторуглеродов. с приемлемыми физико-химическими характеристиками. А мне это сделать НЕ ДАЮТ!

Мне это очень понятно. Научное сообщество очень скверно устроено изнутри. Мне сейчас тоже не дают опубликовать в журналах одно очень важное открытие из области астрофизики.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 18:04, Вадим Вергун сказал:

Все уже придумано до вас. Дугал Диксон, Человек после человека.

Видел такую картинку. Это вакууморф, выдуманное существо. Под картинкой надпись: Сферическая форма и жесткая внешняя кожа позволяют сохранить внутреннее давление в теле. Мне же хочется нормального человека сделать вакуумным.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 16:43, Ruslan_Sharipov сказал:

Видел такую картинку. Это вакууморф, выдуманное существо. Под картинкой надпись: Сферическая форма и жесткая внешняя кожа позволяют сохранить внутреннее давление в теле. Мне же хочется нормального человека сделать вакуумным.

Начните с чего-нибудь по проще.

С одноклеточных организмов, или хотя бы с ракообразных. Хотя один хрен шансов 0.

Любой живой организм содержит в себе жидкую фазу, без нее жизни не будет от слова совсем. Ну а в космическом вакууме даже ионные жидкости испаряются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...