Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация запаха дыма для киносъемок


Сергей196

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, доброе время суток. Очень нужна ваша помощь. Получаем дым для спецэффектов в помещении путём химической реакции при поджигании между:

хлорат калия (KClO3, окислитель, 45 мас.%) + хлористый аммоний (NH4Cl, дымообразователь, 36 мас.%) + соевый воск (связующее горючее, 15мас.%) + мел (CaCO3, нейтрализатор кислотной среды, 4 мас.%).

Скажите пожалуйста, что образуется в итоге реакции, почему такой неприятный запах и как его нейтрализовать, а, желательно, с возможностью добавить ароматические добавки для более приятного запаха. Благодарю за внимание  ?

 

Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 22:11, chemister2010 сказал:

Я думаю, что если вместо воска взять уголь или хотя бы парафин, то запах будет не таким неприятным.

 Дело в том, что пахнет не воском, а какой-то химией.

В 16.01.2024 в 22:13, Сергей196 сказал:

 Дело в том, что пахнет не воском, а какой-то химией.

Возможно это пахнет одно из образующихся веществ, только я не знаю что образуется ((

Ссылка на комментарий

Соевый воск, это не воск, а скорее твердый жир, при разложении жира, образуется глицерин и АКРОЛЕИН!  

Запах изумительный и слезы из глаз!

Лучше аммиак! он  запах любого дыма перебьет!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Хахахахахаха! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 22:04, Сергей196 сказал:

Товарищи, доброе время суток. Очень нужна ваша помощь. Получаем дым для спецэффектов в помещении путём химической реакции при поджигании между:

хлорат калия (KClO3, окислитель, 45 мас.%) + хлористый аммоний (NH4Cl, дымообразователь, 36 мас.%) + соевый воск (связующее горючее, 15мас.%) + мел (CaCO3, нейтрализатор кислотной среды, 4 мас.%).

Скажите пожалуйста, что образуется в итоге реакции, почему такой неприятный запах и как его нейтрализовать, а, желательно, с возможностью добавить ароматические добавки для более приятного запаха. Благодарю за внимание  ?

 

Заменяйте соевый воск парафином. Возможно придется поэкспериментировать с парафина и разной фракции.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать заменить на смесь калийной селитры с сахаром и крахмалом в соотношении примерно 2-4 к 1 к 1. Чем больше селитры тем энергичнее горение и меньше дыма, чем больше крахмала тем больше дыма. По крайней мере, пахнуть будет приятнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...