Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ДМАЕ формиат и вода


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.01.2024 в 12:42, Электро-химик сказал:

"Для ознакомления с процессами при электролизе" необходима, прежде всего теория

Теория... какая именно теория, если не секрет?

В 30.01.2024 в 12:53, Электро-химик сказал:

:facepalm:ртуть там является катодом, а у DMR она должна была бы служить биполярным электродом т.е. и анодом. При этом безусловно произошло бы ее растворение с образованием сулемы или каломели.

В 30.01.2024 в 15:31, dmr сказал:

Вам Электрофил ответил на ваше недопонимание 

Он вообще не понял о чем идет речь.

Вот серьезно, то что ртуть будет играть роль анода никак не смущает? Опытов по анодному растворению ртути я не проводил, но почему-то сомневаюсь что ее в принципе возможно сделать пассивной за счет образования устойчивой нерастворимой пленки на поверхности, она ведь жидкая.

Ссылка на комментарий
30.01.2024 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

о чем идет речь.

Вот серьезно, то что ртуть будет играть роль анода никак не смущает

Смотрите. В предлагаемой мной схеме ртуть будет в качестве анода

Во первых,не сама по себе а вместе с растворенным в ней натрием

Во вторых анодом она является в органическом электролите где будут или не будут присутствовать хлорид ионы, я не знаю, поскольку сам состав органического электролита я не продумал до конца в той теме, где я это предлагал

30.01.2024 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

Он вообще не понял о чем идет речь.

Думаю понял, что я приводил аналогию с ртутным методом получения каустика, в плане разделения двух растворов ртутью, а не мембраной

В принципе можно и галлий наверное в силу жидкостного состояния, но разрежения натрия на Галлии, идёт хуже насколько я понимаю 

Ссылка на комментарий
В 30.01.2024 в 19:21, Shizuma Eiku сказал:

Теория... какая именно теория, если не секрет?

Под "теорией" конкретно в этом случае я подразумевал теоретические знания по электрохимии, а не какую-нибудь конкретную теорию.

Ссылка на комментарий
В 31.01.2024 в 01:16, dmr сказал:

Смотрите. В предлагаемой мной схеме ртуть будет в качестве анода

Во первых,не сама по себе а вместе с растворенным в ней натрием

Во вторых анодом она является в органическом электролите где будут или не будут присутствовать хлорид ионы, я не знаю, поскольку сам состав органического электролита я не продумал до конца в той теме, где я это предлагал

Натрий из амальгамы будет частично окисляться, частично ртуть.

В 31.01.2024 в 01:16, dmr сказал:

Думаю понял, что я приводил аналогию с ртутным методом получения каустика, в плане разделения двух растворов ртутью, а не мембраной

В электролизе с ртутным катодом две ванны - в одной происходит электролиз, во второй разложение амальгамы натрия чистой водой. Насосом ртуть качается по кругу.

 

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 22:20, Shizuma Eiku сказал:

качается по кругу

Всё то же самое я и описал с минимумом технологических возможностей. С заменой второго раствора орг.электролитом

Ссылка на комментарий
02.02.2024 в 01:53, Shizuma Eiku сказал:

Анодом-то что будет?

В водном растворе анод обычно Орта. В органическом анод соответственно ртутно-натриевый. Пока есть натрий в ртути , ртуть окисляться не будет 

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.02.2024 в 02:29, dmr сказал:

В водном растворе анод обычно Орта. В органическом анод соответственно ртутно-натриевый. Пока есть натрий в ртути , ртуть окисляться не будет 

Откуда такое наивное предположение вообще взялось? Амальгама натрия будет окисляться, а не натрий в ней, тем более что это интерметаллид т.е. не просто сплав двух металлов, а соединение между ними, но даже будь она сплавом, то в ней окислялись бы все компоненты. Затем, сама идея странная - на катоде восстанавливается натрий, на аноде он окисляется, в итоге электричество совершает работу на обогрев раствора?

Ссылка на комментарий
03.02.2024 в 21:19, Shizuma Eiku сказал:

Интерметаллидом оно является только тогда когда она твердое когда оно жидкое , это просто жидкий раствор металлов 

03.02.2024 в 21:19, Shizuma Eiku сказал:

не просто сплав двух металлов,

Это даже не сплав это жидкий раствор металлов

03.02.2024 в 21:19, Shizuma Eiku сказал:

Затем, сама идея странная - на катоде восстанавливается натрий, на аноде он окисляется, в итоге электричество совершает работу на обогрев раствора?

Жидкий металлический раствор катод в водном, и одновременно анод в органическом электролите

В органическом электролите натрий ещё и заново на его катоде восстанавливается 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...