Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ДМАЕ формиат и вода


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу использовать электролит ДМАЕ формиат чтобы восстанавливать натрий из поваренной соли. А дальше такая фишка что ионам хлора найдется применение уже в водной среде. В принципе не проблема, пористая мембрана и электролиты не смешаются а ионы из одного в другой пойдут. Но возникает вопрос вода с формиатом ДМАЕ какую нибудь гадость не сотворит?

И еще вопрос: как в формиате ДМАЕ растворяется поваренная соль?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Что есть ДМАЕ?

Пленки щелочных металлов можно получить электролизом из органических растворителей, но процесс идет не просто, требует сухого растворителя и подбора аниона, чаще всего вроде перхлората или фторбората. Из растворителей процесс идет хорошо в пропиленкарбонате для всех щелочных металлов, для натрия и калия в пиридине.

Ссылка на комментарий

Пиридин имеет проблемку, он воду в себя тянет. Если не получится найти кто не тянет, выход сделать буфер с другой ионной жидкостью, которая не гигроскопична. И так вот через две пористых мембраны.

Ссылка на комментарий
28.01.2024 в 17:59, Wallic сказал:

Хочу использовать электролит ДМАЕ формиат чтобы восстанавливать натрий из поваренной соли. А дальше такая фишка что ионам хлора найдется применение уже в водной среде. В принципе не проблема, пористая мембрана и электролиты не смешаются а ионы из одного в другой пойдут. Но возникает вопрос вода с формиатом ДМАЕ какую нибудь гадость не сотворит?

И еще вопрос: как в формиате ДМАЕ растворяется поваренная соль?

Не получится и не парьтесь! Это очень плохой электролит и ток электролиза будет никакой.

Купите натрий в Русхиме и не парьтесь

Ссылка на комментарий
28.01.2024 в 19:59, Wallic сказал:

принципе не проблема, пористая мембрана и электролиты не смешаются

Я об такой схеме уже обсуждал. Как мне объяснили мембрана пока не пропитается электролитом не работает .

Т.е смешивание неизбежно.

Я предлагаю другую схему.

Два электролита(водный и органический) разделенные ртутным электродом(постоянно циркулирующий, перемешивающийся). В водном электролите ртутный электрод - катод, в органическом электролите анод.

Скажем баночка с ртуью и мешалка, в которую вставлены две трубки. В одной трубке водный раствор, в другой органика

29.01.2024 в 07:35, Wallic сказал:

Натрий можно и на Авито купить мне сам эксперимент интересен.

Заметное количество ртути купить правда проблема

Ссылка на комментарий

Ртуть и ее соли да, проблема. Зачем существует в мире статья 234 (ремейк на композицию группы Ебанько) недавно попался один деятель у него были соли ртути, видать прикрыли его.

Ссылка на комментарий

И в чем фишка этого ртутного барьера? Ионы хлора на нем частично окислятся до газа, а другая часть вряд ли войдет в ртуть и выйдет в другой электролит. С металлами такое прокатывает, с хлором сомневаюсь.

У меня есть другие соображения:вот если бы был электролит, который с водой вообще не смешивается, как расплав ПФОК с сернягой, можно было бы сделать из такого электролита буфер между пиридином и водой.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2024 в 09:27, Wallic сказал:

И в чем фишка этого ртутного барьера? Ионы хлора на нем частично окислятся до газа, а другая часть вряд ли войдет в ртуть и выйдет в другой электролит. С металлами такое прокатывает, с хлором сомневаюсь.

У меня есть другие соображения:вот если бы был электролит, который с водой вообще не смешивается, как расплав ПФОК с сернягой, можно было бы сделать из такого электролита буфер между пиридином и водой.

Начните с самообразования, чтобы мир не казался полным чудес.

Рекомендую, шикарный трёхтомник Бокриса, после которого всё станет на свои места и все вопросы сами собой отпадут:

Volume 1: Modern Electrochemistry: Ionics

Modern Electrochemistry 2A: Fundamentals of Electrodics

Modern Electrochemistry 2B: Electrodics in Chemistry, Engineering, Biology and Environmental Science

Легко гуглятся pdf.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...