Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антипирен для эпоксидной смолы - существует ли?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От обычной эпоксидной смолы хочется добиться того, чтобы она - в отвержденном виде, разумеется - была самозатухающей, то есть не поддерживала горение вне источника внешнего тепла.

Ну как поливинилхлорид, например.

 

Нужно применять ее в электроустановках, где большие токи, и плохой контакт вызовет серьезный нагрев.

При этом у компаунда должна быть хорошая адгезия к материалам.

Поэтому электротехнический компаунд для распаечных коробок (как и прочие силиконы) - отпадает. По этой же причине отпадает гипс и прочая керамика.

Да и поливинилхлорид (в виде клеев, жидкий) отпадает по этой же причине, а еще из хрупкости

 

У эпоксидки адгезия хорошая. Но вот она горюча. Лично проверено. И с обычной эпоксидкой, и с большинством эпоксидных клеев.

 

Проведены кое-какие кустарные опыты по наполнителям, которые могли бы понизить горючесть.
Сначала обычный гипс. По той логике, что горение просто не сможет пройти через молекулы гипса.

Потом кое-кто посоветовал мне мел. Мол, это уже более серьезный антипирен, при нагреве он будет выделять CO2, который потушит огонь. Сразу выглядело не очень убедительно, в конце-концов огонь сам выделяет CO2, но он же не тушит себя им, кроме замкнутых объемов.

И практика показала - да, оба метода почти бесполезны.

Может, в каком-то замкнутом объеме эпоксидка с мелом погаснет быстрее, чем эпоксидка без мела. И теоретически возможно такое, что часть самого сосуда тоже из эпоксидки, и стало быть от того, успеет ли огонь выйти наружу или погаснет быстрее - от этого будет зависеть, разгорится пожар или нет. Но это уже исключение, а не правило.

 

В то же время существует клей Момент Эпоксилин пластичный (типа пластилин, смешиваешь пальцами, и приляпываешь куда надо), который НЕ поддерживает горение, как показал опыт.

 

Хотя и это тоже не факт, этот Эпоксилин был старый, изрядно подсохший, и возможно в "обычном" случае такого эффекта бы не было.


А главное этот Эпоксилин теперь нигде особо не купишь. Ссанкции же. А он не китайский был, по-моему.


А другие эпоксидные клеи, что жидкие, что формата того же пластилина, горение поддерживают.

 

Но думается, что все же задача выполнима. А если антипирен есть, то может и в другие клеи, ПВА, Момент\88 (каучук), полиуретан можно его добавлять, и тоже будет полезно.

 

Почему этого не придумали до меня, если оно возможно? Потому что нет спроса, даже само слово "самозатухающий" в обиходе не применяется. Материалов таких вокруг хватает, практически все провода имеют такую изоляцию. Но никто об этом не знает и никем это не ценится. И например распаечные коробки почти всегда НЕ самозатухающие и никого это не смущает. Даже профессиональные электрики обычно делают круглые глаза, когда об этом говоришь. И максимум что могут предложить, это компаунд электротехнический в коробку налить, хотя в случае с коробками ничего наливать не нужно, надо просто чтобы коробки были из ПВХ, или уж сразу из керамики\металла.

 

Еще советуют стеклоткань, но в виде ткани она очень неудобный "антипирен", а в виде мелких коротких волокон не особо где продается, да и очень опасны должны быть такие волокна для кожи и дыхательных путей) 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 01:16, rianakaefff сказал:

Но думается, что все же задача выполнима.

 

06.02.2024 в 01:16, rianakaefff сказал:

Почему этого не придумали до меня, если оно возможно?

Смола эпоксидная ЭХД (ТУ 2225-607-11131395-2003) см, например, здесь: https://skleeno.ru/product/smoly/smola-ehd/ .

У меня как-то была проблема. Вернее, я её вдруг определил, как проблему: в квартире, которую я получил по обмену, подтекал кран перед чугунной батареей. Висела баночка под ним для сбора воды. Баночку необходимо было периодически опорожнять. Я тогда часто уезжал в командировки на месяц, и мне приходилось или просить соседку присматривать за баночкой, дав ей ключ (а она этот жест сочла матримониальным!) или ставить ведро с фитилём. Я выбрал время и попытался исправить кран - хрентам: он давно проржавел и был залит не одним слоем окаменевшей краски. Отключить воду в стояке было, оказывается, нельзя: только с разрешения ЖКО. А это на территории завода, в ведении которого был дом. Я - туда. Мне объяснили, что, так как я на этом заводе не работаю - ждите плановой замены. Чёрная неприязнь ко всему этому глупству и нелепости заполонила мой мозг. Я ножовкой спилил выступающие части крана (экзотика какая-то - времён, наверное Николая второго), обтянул его презервативом и  замотал бинтом, пропитанным той эпоксидкой, которая мне попалась. А попалась мне ЭХД. Да ещё всякие ПЭПА я не любил-не доверял - взял аминосилановый АГМ-3 или АДЭ-3. И всё! Избавился от Проблемы! А через пару лет припёрлась бригада сварных с баллонами и водопроводчики - плановый ремонт. Они пожаловались мне, что горелкой не смогли обрезать трубу, идущую к батарее (я, не подумав, замотал её всю - чтобы и не вздумала прохудиться где и течь). Они днём, оказывается, мучались) А я вечером пришёл. Чем это труба обмазана - спрашивают. Это предыдущие жильцы - говорю. Огнестойкая эпоксидка. Да я ещё усилил её. Я им злорадно предложил ножовкой - оказывается пробовали - не берёт. И, наконец, решили болгаркой с кругом резать (опасались, что автомат на щитке не выдержит). Обрезали. 

06.02.2024 в 01:16, rianakaefff сказал:

Антипирены - гидроокись алюминия, соединения сурьмы и пр. Но, они не так эффективны, как модификация структуры полимера. Хелаты металлов термостойкость до 450, а то и 6000С дают. 

Ссылка на комментарий
В 06.02.2024 в 02:03, москатель сказал:

Хелаты металлов термостойкость до 450, а то и 6000С дают. 


Тут хочется упомянуть об одной частой ошибке, которую делают люди и которую я не упомянула в начале специально, чтобы ее начали делать и в этой теме.

 

А именно - путать горючесть и термостойкость.

 

Это разные вещи. Термостойкие электроустановки (которые в норме греются до высоких температур) делаются из металла, из керамики вплоть до шамотного кирпича, и тому подобных вещей. Клей там если и используется, то "для печей" или типа того. А малогорючие самозатухающие материалы - это ПВХ, силикон, и чуть ли не обычная фанера. Во многих электроустановках достаточно всего лишь самозатухания. Можно конечно и их делать из керамики (см. розетки, патроны), но это часто дает слишком много минусов.

 

Стеклоткань и стеклотекстолит находится где-то между термостойкими и малогорючими... Но тоже ближе ко вторым.

 

И еще есть случаи когда за "термостойкость" выдают способность сопротивляться всего лишь 450 градусам, или даже 250, причем это не продолжительно, а именно в пике. И такие материалы, как правило, очень даже горючие, т.к. огонь или электрическое джоулево тепло легко нагреет их и до 600, и до 800.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 06.02.2024 в 02:03, москатель сказал:

 

В 06.02.2024 в 02:03, москатель сказал:


Спасибо, попробуем, но ЭХД не факт что смогу достать. Ее очень мало где продают. Кстати, а почему? Почему она не вытеснила "обычную" эпоксидку, грубо говоря? Просто потому что "не нужно никому это самозатухание" (не зря я об этом сразу написала) или у нее наряду с плюсами есть и серьезные минусы?

 

И насчет гидроокиси алюминия (да и других соединений металлов) возникает опасение - а диэлектрические свойства не ухудшатся ли?
Чистая эпоксидка легко держит и 220, и 380, без всяких утечек тока. А может и киловольт выдержит и даже многие киловольты.

А вот с гидроксидом алюминия? С одной стороны - вопрос выглядит дурацким, гидроксид же там сухой. С другой стороны - все-таки металлическое соединение, да и не факт что он будет замешан туда сухим, влагу из воздуха никто не отменял...

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 00:16, rianakaefff сказал:

От обычной эпоксидной смолы хочется добиться

странная хотелка.

 

06.02.2024 в 00:16, rianakaefff сказал:

Потому что нет спроса, даже само слово "самозатухающий" в обиходе не применяется. Материалов таких вокруг хватает, практически все провода имеют такую изоляцию. Но никто об этом не знает и никем это не ценится.

откуда такое заключение? где и кем проводился опрос?

 

06.02.2024 в 03:29, rianakaefff сказал:

её кому то впарить захотелось по не реально завышенным ценам?

так химикам такое приготовить, как два пальца об асфальт.:ag:

Ссылка на комментарий
В 06.02.2024 в 05:38, бродяга_ сказал:

где и кем проводился опрос?

 

Именно опросов не проводилось.

 

В 06.02.2024 в 05:38, бродяга_ сказал:

откуда такое заключение?


Да хотя бы даже из твоего коммента, в котором написано, что негорючесть эпоксидной смолы - это

 

В 06.02.2024 в 05:38, бродяга_ сказал:

странная хотелка.

 

 

Для меня она не странная. Причем даже вне контекста электроустановок каких-то. Даже в самом общем случае, я считаю, что чем меньше горючих, чем больше самозатухающих материалов вокруг нас, тем меньше риск пожаров и их масштаб.

 

И я вообще об этом думаю и для меня это важно.

 

А другие люди, они другие. Для них непонятно, зачем для установки всего 1 распаечной коробки у себя дома - купить 20 штук разных распаечных коробок, обнаружить, что все они из горючего материала, и он не самозатухает, в итоге сжечь и выкинуть их все, и делать самодельную распаечную коробку из металла. Или зачем, покупая любое устройство с аккумуляторами 18650, проверять, а не горят и взрываются ли эти аккумуляторы при коротком замыкании (убивая при этом аккумуляторы и потом покупая точно такие же). И т.д. и т.п.

 

Я подобные вещи кучу раз обсуждала с кучей всяких электриков и не только их, теперь еще и химиками, и процентов 70 из них - как минимум говорят про "странные хотелки", как максимум - советуют обратиться к доктору, а теперь вот еще и какие-то подозрения про "впарить по завышенным ценам".

 

Кого впарить-то, эпоксидку негорючую что ли? Да кто у нас вообще делает какие-то "электроустановки", китайское же все кругом. И кто применяет в них эпоксидку, таких тоже еще поискать надо. А обычным электрикам, которые делают проводку, хватает и силикона для распаечных коробок.

 

И да, подозревать первого встречного ТС в мошенничестве или разводе на деньги - это святое на форумах)

Но не так-то просто что-то впарить народу как параноикам кажется. Особенно именно в том случае, если оно какое-то узкоспециализированное, а не для домохозяек. Всем знаете ли и без меня хватает всяких хилтей, книпексов и прочей дороговизны.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 04:24, rianakaefff сказал:

Тут хочется упомянуть об одной частой ошибке, которую делают люди

Люди, вообще, мадам, часто ошибаются и путают термины. Верно Вы заметили:

 

06.02.2024 в 08:53, rianakaefff сказал:

А другие люди, они другие.

Я, вот, как-то и не обращал внимания: а какие они, эти другие люди-то? Вы чётко зрите в корень проблем. Опять таки, я так въедливо не всматривался в атомную суть акторов, как Вы: 

 

06.02.2024 в 04:29, rianakaefff сказал:

насчет гидроокиси алюминия (да и других соединений металлов) возникает опасение - а диэлектрические свойства не ухудшатся ли?
Чистая эпоксидка легко держит и 220, и 380, без всяких утечек тока. А может и киловольт выдержит и даже многие киловольты.

А вот с гидроксидом алюминия? С одной стороны - вопрос выглядит дурацким, гидроксид же там сухой. С другой стороны - все-таки металлическое соединение,

Конечно, некоторые люди забывают, что алюминий - металл. А металлы проводят электрический ток. Какая же может быть изоляция? Лукавство это! И эпоксидная смола. Она же из атомов углерода и кислорода сделана! Ей даже кислород не нужен - только спичку поднеси - заполыхает, как сено. Я и задумался: а была ли у меня негорючая самозатухающая, за руки сварщиков хватающая эпоксидка? Вот соседка была. Точно. Классная женщина. И я почувствовал, как по телу

 

06.02.2024 в 04:24, rianakaefff сказал:

электрическое джоулево тепло

заструилось. Спасибо, Вам - о хорошем напомнили. Впрочем, и о важном:

 

06.02.2024 в 04:29, rianakaefff сказал:

не нужно никому это самозатухание

Конечно. Если всё будет самозатухать - что будут делать противопожарные службы? Я было решил, что вот оно! Но, вчитавшись:

 

06.02.2024 в 08:53, rianakaefff сказал:

чем меньше горючих, чем больше самозатухающих материалов вокруг нас, тем меньше риск пожаров и их масштаб.

понял, что дело всё в риске. И в снижении количества горючих вокруг нас. Времена Данко прошли, надо, засучив рукава, делом заниматься. Например, самозатухающие материалы делать. Отвлечёт пожарных пожар от дел, соберутся они ехать тушить - а уж само затухло... .

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 06.02.2024 в 09:19, москатель сказал:

Конечно, некоторые люди забывают, что алюминий - металл. А металлы проводят электрический ток. Какая же может быть изоляция? Лукавство это! И эпоксидная смола. Она же из атомов углерода и кислорода сделана! Ей даже кислород не нужен - только спичку поднеси - заполыхает, как сено. Я и задумался: а была ли у меня негорючая самозатухающая, за руки сварщиков хватающая эпоксидка? Вот соседка была. Точно. Классная женщина. И я почувствовал, как по телу

 

Типа попытка поугарать над моей малограмотностью в химии?
Или подумали, что - показной малограмотностью, дескать я тоже угараю и троллю просто.

Первый ответ нормальный дали, а вот со второго - началооось...


А вот кстати и причина почему я не пытаюсь зарабатывать ни в инженерии, ни в строительстве, ни в химии, ни чем-то еще подобном.
Очень много занимаюсь этим для себя, делаю что-то для родственников, знакомых, но никогда не пытаюсь заработать ни копейки.

Просто мне угарающих токсиков и в IT хватает.
А на форумах, читаешь иногда и думаешь... мда, а ведь в этом есть и хорошее: что хотя бы мой хлеб от вот этих вот людей не зависит... 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

На самом деле, "самозатухание" термин, вводящий многих в заблуждение, так что они аж используют в качестве антонима "горючесть". Что неверно. Горючесть - это способность поддерживать горение в некоторых условиях. Вот бензин - он горюч, его на стекло вылей, поднеси спичку - и пожалуйста. И то, на сильном морозе можно спичку спокойно потушить в ведре с бензином. А кусковой уголь - он тоже горюч, но намного труднее - нужна довольно большая куча, и/или печь, чтобы препятствовать остыванию угля...

Как видим, все зависит от условий. Даже медь, считающаяся негорючей, на самом деле при измельчении становится пирофорной и самовоспламеняется на воздухе при комнатной температуре. По крайней мере, она чернеет и с разогревом превращается в оксид.

Так вот, если материал способен при нагреве выделить из себя горючие вещества, способные гореть с выделением тепла, способного нагреть следующую порцию вещества - то он горюч. Другое дело, что спичка может гореть просто на воздухе, а ПВХ изоляция - требует компактного расположения большого количества фрагментов для горения. Но оба они - горючи. Просто дерево - горючее несамозатухающее, а ПВХ - горючий самозатухающий; последний термин значит лишь, что при испытании при некоторой конфигурации вещества и условиях испытания оно "не захотело" продолжать гореть. Но напихайте ПВХ в печь и подожгите - и никакого такого затухания вы не увидите...

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 00:16, rianakaefff сказал:

Нужно применять ее в электроустановках, где большие токи, и плохой контакт вызовет серьезный нагрев.

Если у Вас серьёзный нагрев, то заливать компаундом - это тупик, компаунд теплоизолирует место нагрева, и Вы в конце концов добьётесь если не воспламенения, то обугливания. Хрен редьки не слаще. Компаунд нужен для колодцев, но там с пожарами не очень. 

Проще использовать хорошие клеммы (уж сейчас надёжных клемм на любой вкус) и обеспечить теплоотвод. Конечно металлические распаечные коробки редкость, но найти можно IP54. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...