Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Принимая на работу химика - как проверить?


Nabi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2024 в 22:51, yatcheh сказал:

есть два вида химиков - одного интересует "где будет стоять мой стол с компьютером", второго - "где будет мой шкафчик с халатом"

А мне вот когда-то повезло встретиться с третьим видом. "А можно я посмотрю что стоит в шкафчиках?" И, повизгивая от восторга, перебрала все пузырьки, спросила разрешения все переписать. Потом строила на компе модели и, крича: "Это будет работать" Почему ты так считаешь? "Потому что это красиво!", бежала к вытяжке - синтезировать. Потом в цехе, изучив действия рабочих (она успела и нач/цеха поработать, успевала обед рабочим готовить, но требовала, чтобы мужики мыли за собой посуду), писала инструкцию, бормоча: "Ага, они скорее всего, перельют, ..., а мы вот так напишем" и злорадно смеялась, видимо представляя инвариантность, в которую загоняла исполнителей. Её "сумасшедшие" формулы сумели обеспечить исчезновение брака, по крайней мере, в работах по синтезу. Расчёт их и я не совсем понимаю. Их так и оставили на 13 лет.

  • Отлично! 4
Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 21:51, yatcheh сказал:

По моему опыту есть два вида химиков - одного интересует "где будет стоять мой стол с компьютером", второго - "где будет мой шкафчик с халатом". 

Второй вид - сказочный персонаж.

Так-то одно другому не мешает. Сейчас без компьютера работать невозможно, а вот без халата работать можно, отдельные персонажи работают в пиджаке и при галстуке.

Ссылка на комментарий
11.02.2024 в 00:53, Вадим Вергун сказал:

Так-то одно другому не мешает. Сейчас без компьютера работать невозможно, а вот без халата работать можно, отдельные персонажи работают в пиджаке и при галстуке.

Да, желательно чужими руками. 

Фильтровать и крутить колбу  на компьютере плохо получается

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11.02.2024 в 15:53, Arkadiy сказал:

Да, желательно чужими руками. 

Фильтровать и крутить колбу  на компьютере плохо получается

Ну я лично занимаюсь катализом и адсорбцией. Считать нужно очень много. Когда опыты запущены, может показаться что только тем и занимаюсь что делаю что-то в компе, хотя я постоянно отбираю пробы и сразу же их обсчитываю. 

Ссылка на комментарий
11.02.2024 в 17:03, Вадим Вергун сказал:

Ну я лично занимаюсь катализом и адсорбцией. Считать нужно очень много. Когда опыты запущены, может показаться что только тем и занимаюсь что делаю что-то в компе, хотя я постоянно отбираю пробы и сразу же их обсчитываю. 

А я синтезом и очисткой ...

Ссылка на комментарий

?Соглашусь с коллегами! Покупка рецептур без опыта работы с ними, это потери $ и времени!  История из жизни: уче своего химика работать, стоим параллельно делаем одну рецептуру с одного листа с одинаковых составных продуктов, плече к плечу. результат у меня истинный раствор, у него расслоение. ☠️ = брак. а если это тонна, 10тонн и т.д.? Я своих технологов за ручку учил делать гель почему так и только так и только в это время, пришёл к выводу лучше ставить автоматику. Они через раз покурят и забывают сколько докинули в рецепт соли, спасало видеонаблюдение и ответственность их, а могли и не обратиться за записью видео. Завод в Краснодаре под 1млн кг/мес заморозили, там все процессы мной прописаны с проекта, до рецептов ТМС, ДЕЗ, МС, порошков. синтеза надмолочной и надуксусной к-ты. Если опыт мой нужен обращайтесь. Сейчас в Москве.

Ссылка на комментарий

Для бытовой химии и косметики нужен НЕ химик (это самая распространенная ошибка несведующих), нужен технолог. Именно с ПРОФИЛЬНЫМ опытом. (То есть технолог бытовой химии не будет хорош в косметике, например...)

Покупные рецептуры - это нормально. При этом дают, конечно же, пробный бесплатный образец. И обязательно приезжают на внедрение продукта в производство (то есть учат как ЭТО изготовить). Если отказываются, то это критерий того, что развод. А если при внедрении не получится - то это их проблема, которую они и будут решать (и до этого им не оплачивают рецептуру)

Конечно, в дальнейшем нужен свой технолог. И тут, к сожалению, никак не проверишь. Можно руководствоваться лишь резюме. Опыт именно в бытовой химии должен быть не менее 5 лет. Конечно, это все равно не гарантирует, но хотя бы снижает риск.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поздравляю вас с запуском производства! 

Для проверки знаний потенциального сотрудника можно применить несколько подходов:

Интервью: Проведите беседу с кандидатом, в ходе которой задайте вопросы, связанные с его опытом работы, знаниями в области химии, а также ситуационные вопросы, чтобы оценить его понимание процессов и способность решать проблемы.

Практические задания: Предложите кандидату выполнить небольшие практические задания, связанные с его будущей работой. Например, запросите составить формулу для определенного продукта или прокомментировать химический процесс.

Тестирование: Разработайте тесты или используйте существующие тесты по химии, которые помогут оценить уровень знаний кандидата. Это могут быть вопросы на темы химических реакций, химических элементов, безопасности в лаборатории и т.д. Меня примерно так же собеседовали, я недавно перебрался окончательно, купил недвижимость у проверенного застройщика https://yektahomes.ru/, ныне проживаю в Турции.

Референсы и рекомендации: Не забывайте запросить референсы у предыдущих мест работы кандидата или попросить о предоставлении рекомендаций от коллег или преподавателей. 

Помните, что важно не только знание теории, но и практические навыки и умение применять их на практике. Поэтому комбинация различных методов оценки поможет вам получить наиболее полное представление о кандидате.

Успехов в поиске подходящего сотрудника!

Изменено пользователем Ruzalak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...