Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтилсульфат, диметилсульфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С вики про них

Цитата

Канцерогенен для животных, вероятно канцерогенен для человека. Сильно раздражает кожу. Генотоксичен, сильный алкилирующий ДНК реагент прямого действия

Высокотоксичное вещество с кожно-резорбтивным воздействием, ЛД50 140 мг/кг (мыши, перорально).

Пары диметилсульфата оказывают сильное раздражающее и прижигающее воздействие на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз (воспалительные явления, отёки, поражения дыхательных путей, конъюнктивит)[9].

Оказывает также общее токсическое действие, особенно на ЦНС. Жидкий диметилсульфат при попадании на кожу вызывает ожоги и долго незаживающие язвы, в высоких концентрациях омертвение (некроз). Токсичность обусловлена продуктами гидролиза, которые включают метанол и серную кислоту.

Скрытый период при лёгких отравлениях составляет до 15 часов, при отравлениях средней тяжести — до 5 часов, при тяжёлых — до 2—3 часов[9].

Особенно опасно поражение глаз (возможна потеря зрения). В тяжёлых случаях отравления наблюдается кома, паралич и смерть в течение 3—4 дней[9].

Является сильным канцерогеном, проявляет мутагенные эффекты. Канцерогенный и мутагенный эффекты обусловлены метилированием ДНК.

Цитата

Для получения диметилсульфата используются различные методы. Простейший — этерификация серной кислоты с метанолом:

2CH3OH+H2SO4⟶(CH3)2SO4+2H2O{\displaystyle {\ce {2 CH3OH + H2SO4 -> (CH3)2SO4 + 2 H2O}}}.

Меня интересует. На сколько страшны пары диметилсульфата по сравнению с парами серной кислоты. Ну скажем если разлить в помещении серную кислоту, будет ли более страшным разлить диметилсульфат. Сколько в граммах диметилсульфата на помещение 70 м3 в зимнее время (без проветривания) было бы катастрофическим при воздействии неделю.

Изменено пользователем v000000000
Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 18:12, v000000000 сказал:

Меня интересует. На сколько страшны пары диметилсульфата по сравнению с парами серной кислоты.

Диметилсульфат один из сильнейших канцерогенов, серная кислота этим свойством не обладает, да и практически не парит, особенно концентрированная.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 09:12, v000000000 сказал:

С вики про них

Меня интересует. На сколько страшны пары диметилсульфата по сравнению с парами серной кислоты. Ну скажем если разлить в помещении серную кислоту, будет ли более страшным разлить диметилсульфат. Сколько в граммах диметилсульфата на помещение 70 м3 в зимнее время (без проветривания) было бы катастрофическим при воздействии неделю.

 

Давление паров диметилсульфата намного выше, чем у серной кислоты, и достаточно для создания поражающей концентрации в воздухе.

ПДК рабочей зоны для него 0.1 мг/м. куб. Разбейте в вашей комнате пробирку с 1 граммом ДМС - и ПДК будет превышен в 150 раз.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Такой прикол у меня осень и до конца декабря на балконе стояла треснувшая ПЭТ-бутылка наполненная изначально 500 гр смеси денатурата с конц. серной кислотой, в итоге осталось около 20 гр после обнаружения (все вынюхал), которые от греха слил в раковину. Что-то воняло и я несколько месяцев не мог сообразить, а уже потом нашел что бутылка треснутая.

Изменено пользователем v000000000
Ссылка на комментарий

Все, проехали, что будит то будет. Если бы нашли раньше, вам бы посоветовали просто вылить в раковину и смыть водой.

Диэтилсульфат просто из серки и спирта при стоянии не получится, получится только моноэтилсульфат, который намного менее активен, гидрофильный, а не липофильный

Ссылка на комментарий

А почему 

23.02.2024 в 15:39, Arkadiy сказал:

моноэтилсульфат

Не канцероген

А 

23.02.2024 в 13:19, yatcheh сказал:

Канцероген

И почему например

ДиметилсульфИТ не канцероген 

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 14:23, dmr сказал:

А почему 

Не канцероген

А 

Канцероген

И почему например

ДиметилсульфИТ не канцероген 

Всё дело в метилирующей способности и липофильности. Все активные метиляторы - канцерогены (метилйодид, к примеру, или метилбромид).

 

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 12:44, v000000000 сказал:

Такой прикол у меня осень и до конца декабря на балконе стояла треснувшая ПЭТ-бутылка наполненная изначально 500 гр смеси денатурата с конц. серной кислотой, в итоге осталось около 20 гр после обнаружения (все вынюхал), которые от греха слил в раковину. Что-то воняло и я несколько месяцев не мог сообразить, а уже потом нашел что бутылка треснутая.

 Диметилсульфат дает с серкой метилсерную кислоту, соответственно просто так диметилсульфат не получиться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...