Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтилсульфат, диметилсульфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.02.2024 в 16:37, yatcheh сказал:

метилирующей способности

А за счёт каких свойств один 

 

23.02.2024 в 16:37, yatcheh сказал:

метилятор

Другой нет, ну из чего глядя на формулу можно сделать вывод

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 12:12, v000000000 сказал:

С вики про них

Меня интересует. На сколько страшны пары диметилсульфата по сравнению с парами серной кислоты. Ну скажем если разлить в помещении серную кислоту, будет ли более страшным разлить диметилсульфат.

Диметилсульфат очень опасен! В первую очередь не канцерогенностью а своей токсичностью т.к признаки отравления проявляются не сразу, например при остром отравлении первые признаки через 2-3 часа после вдыхания что сопровождается поражением центральной нервной системы - помрачением сознания, боязнь света нарушение координации, такихардия может наспупить кома потом смерть

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 15:15, dmr сказал:

А за счёт каких свойств один 

 

Другой нет, ну из чего глядя на формулу можно сделать вывод

 

Уходящая группа должна быть "хорошей". Обычно это анион сильной кислоты. Он может быть слабополяризующимся, в этом случае связь с алкилом уже высокополярна, и готова к гетеролитическому разрыву, которого анион и не почувствует. Или сильнополяризующимся (как йодид), тогда поляризация идёт динамически, а аниону уже насрать на окружение.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 18:56, yatcheh сказал:

Уходящая группа должна быть "хорошей". Обычно это анион сильной кислоты

Тогда опять возвращаюсь к предыдущему вопросу почему монометилосульфат тогда не является метилирующим агентом

Уходящая группа по идее серная кислота всё подходит под ваше описание

Или у метил серной кислоты связь крепче намного?

Я ничего же не путаю метил серная кислота и монометилсульфат - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 17:07, dmr сказал:

Тогда опять возвращаюсь к предыдущему вопросу почему монометилосульфат тогда не является метилирующим агентом

Уходящая группа по идее серная кислота всё подходит под ваше описание

Или у метил серной кислоты связь крепче намного?

Я ничего же не путаю метил серная кислота и монометилсульфат - это одно и то же?

 

Метилсерная кислота (метилсульфат) - сама по себе сильная кислота. Если субстрат основный - то преобладает протонирование, а не метилирование, поскольку после снятия протона, мало того, что получается анион метилсерной кислоты (что само по себе уже не способствует нуклеофильности) так ещё и отщепляется ДИанион, а это уже совсем худо.

Тот же диметилсульфат - сильный алкилятор по первому метилу. Второй не всякий раз удаётся загнать - нужен хороший субстрат.

 

 

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 09:12, v000000000 сказал:

На сколько страшны пары диметилсульфата по сравнению с парами серной кислоты.

:lol: пары серной кислоты вообще ничем и никак не страшны для человека, разве что на одежду попадут и вызовут ее порчу.

В 23.02.2024 в 09:12, v000000000 сказал:

Ну скажем если разлить в помещении серную кислоту

Если разлить в помещении серную кислоту, то самое неприятное что может произойти это подскальзыванье на ней т.к. она как масло.

В 23.02.2024 в 09:12, v000000000 сказал:

Сколько в граммах диметилсульфата на помещение 70 м3 в зимнее время (без проветривания) было бы катастрофическим при воздействии неделю.

В случае диметилсульфата ситуация совершенно иная т.к. это ядовитое вещество. Недопустимо чтобы он вообще был в воздухе помещения! Т.е. разлитый диметилсульфат необходимо нейтрализовать, желательно нейтрализовать и его пары (вероятно что парами аммиака), а помещение тщательно проветрить.

 

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 17:30, Samka сказал:

Диметилсульфат очень опасен! В первую очередь не канцерогенностью а своей токсичностью т.к признаки отравления проявляются не сразу, например при остром отравлении первые признаки через 2-3 часа после вдыхания что сопровождается поражением центральной нервной системы - помрачением сознания, боязнь света нарушение координации, такихардия может наспупить кома потом смерть

у меня на прошлой работе брали студентов без оформления трудового договора и заставляли рабоать с диметилсульфатом . Про средства защиты не знаю , но кто их будет одевать , иначе же засмеют , скажут что боишься лол . Один знакомый говорит бросил курить после отравления диметилсульфатом , не знаю причем тут курение . Тоже говорил что блевали с него , глаза красные были , весело вобщем. Так же там чувак один умер от рака , правда лет 10 назад , от рака мочевого пузыря. 

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 11:14, LeadHydroxide сказал:

у меня на прошлой работе брали студентов без оформления трудового договора и заставляли рабоать с диметилсульфатом . Про средства защиты не знаю , но кто их будет одевать , иначе же засмеют , скажут что боишься лол . Один знакомый говорит бросил курить после отравления диметилсульфатом , не знаю причем тут курение . Тоже говорил что блевали с него , глаза красные были , весело вобщем. Так же там чувак один умер от рака , правда лет 10 назад , от рака мочевого пузыря. 

Это хорошо надо дышать, полной грудью и работать вообще без вытяжки

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 15:43, Arkadiy сказал:

Это хорошо надо дышать, полной грудью и работать вообще без вытяжки

ну там он был в бочках по 200 литров , наверное они откачивали из бочек насосом в реактор , на открытом воздухе , потому что закрытых помещений там особо нету 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...