Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самые странные применения антипиренов. Дерево, которое не боится огня


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно тема про антипирены уже есть, и результаты своих опытов с ПВА, эпоксидкой пишу туда.

А может и с полимерами, резиной и еще чем-то будут опыты.

 

Но это все еще куда ни шло. А вот как вам идея сделать живые деревья негорючими, чтобы лесной пожар не распространялся, а древесина сразу же без всякой обработки была самозатухающей?

Отдельно будут "дровяные" породы деревьев, и отдельно "столярно-плотницкие". 
А к утешению тех, кто боится, что эта идея заморозит мир зимой - можем предусмотреть еще и способ превращения вторых в первые, замачиванием в специальной химии, чтобы разрушить антипирены и после сушки получились вполне горючие дрова.

 

Вопросы №1:

- возможно ли это? Если да, то есть ли идеи, как это сделать с уже взрослыми деревьями или что должны сделать генные инженеры, чтобы деревья сразу росли такими? (да-да-да, я опять хочу чтобы вы за меня что-то придумали, а я это продаааам, а с вами не поделюююсь (нет, ничего из придуманного мною никто не купит))

 

Кстати, немного оффтопа: почему упоротые вещи (в т.ч. "упоротые в своем совершенстве") не покупают? Если очень кратко - 99% людей делится на 3 вида - "колхозники", "правильные профессиАналы" и "нищие", можно догадаться и без пояснений почему ни один из вариантов не купит упоротое творение сумрачного гения. Но в данном случае все проще - есть еще и 4 вид - корпорации - если идея не дает им огромной и очевидной выгоды, то она им не надо. С защитой от лесных пожаров в общем-то так и есть. А зачастую корпорация вообще не желает развиваться, кстати если бы этого не было, то наверно корпораций бы умирало гораздо меньше...

 

Вопрос №2:

- какие еще идеи есть подобные этому?

 

Для справок: антипирен не делает вещество негорючим. А лишь не позволяет ему поддерживать горение, то есть огонь не будет идти по нему как по фитилю. Однако если в костер кинуть, то сгорит все, что будет в огне.

Это ограничивает полет фантазии: например сделать человека, который не боится огня, не получится, потому что самозатухание там и так есть, а термостойкости так не добиться.

 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Антипирен скорее уменьшает скорость развития пожара чтобы попробовать успеть вытащить побольше мало жареных и вареных. Иногда может предотвратить начало опасного пожара. Потому разных антипиренов с разными величинами антипиренности достаточно много.

Ссылка на комментарий

Живые деревья итак с антипиренов с водой. Горит хорошо обычно сухая древесина. Сухие ветки, листья, трава кора, итд. А уже в этом огне сгорает лес

Костер из свежих веток, заипешься разжигать

Свежие ветки обычно просто и сломать не получается, их отрывать, срезать приходится, потому что тянется зелёная внутри "ткань" дерева. Если уж так плохо горят мелкие ветки живые, то о о живом стволе и говорить нечего 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

Собственно тема про антипирены уже есть, и результаты своих опытов с ПВА, эпоксидкой пишу туда.

А может и с полимерами, резиной и еще чем-то будут опыты.

 

Но это все еще куда ни шло. А вот как вам идея сделать живые деревья негорючими, чтобы лесной пожар не распространялся, а древесина сразу же без всякой обработки была самозатухающей?

Отдельно будут "дровяные" породы деревьев, и отдельно "столярно-плотницкие". 
А к утешению тех, кто боится, что эта идея заморозит мир зимой - можем предусмотреть еще и способ превращения вторых в первые, замачиванием в специальной химии, чтобы разрушить антипирены и после сушки получились вполне горючие дрова.

 

Вопросы №1:

- возможно ли это? Если да, то есть ли идеи, как это сделать с уже взрослыми деревьями или что должны сделать генные инженеры, чтобы деревья сразу росли такими? (да-да-да, я опять хочу чтобы вы за меня что-то придумали, а я это продаааам, а с вами не поделюююсь (нет, ничего из придуманного мною никто не купит))

 

Кстати, немного оффтопа: почему упоротые вещи (в т.ч. "упоротые в своем совершенстве") не покупают? Если очень кратко - 99% людей делится на 3 вида - "колхозники", "правильные профессиАналы" и "нищие", можно догадаться и без пояснений почему ни один из вариантов не купит упоротое творение сумрачного гения. Но в данном случае все проще - есть еще и 4 вид - корпорации - если идея не дает им огромной и очевидной выгоды, то она им не надо. С защитой от лесных пожаров в общем-то так и есть. А зачастую корпорация вообще не желает развиваться, кстати если бы этого не было, то наверно корпораций бы умирало гораздо меньше...

 

Вопрос №2:

- какие еще идеи есть подобные этому?

 

Для справок: антипирен не делает вещество негорючим. А лишь не позволяет ему поддерживать горение, то есть огонь не будет идти по нему как по фитилю. Однако если в костер кинуть, то сгорит все, что будет в огне.

Это ограничивает полет фантазии: например сделать человека, который не боится огня, не получится, потому что самозатухание там и так есть, а термостойкости так не добиться.

 

Бред какой-то. А как шашлыки жарить?

Ссылка на комментарий
В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

А вот как вам идея сделать живые деревья негорючими, чтобы лесной пожар не распространялся, а древесина сразу же без всякой обработки была самозатухающей?

Для этого их надо полить водой. Вода будет испаряться от нагревания, охлаждая древесину и не давая ей нагреться для начала горения.

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

возможно ли это?

Только водой полить.

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

или что должны сделать генные инженеры

:ag:

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

Если очень кратко - 99% людей делится на 3 вида - "колхозники", "правильные профессиАналы" и "нищие", можно догадаться и без пояснений почему ни один из вариантов не купит упоротое творение сумрачного гения.

Я не могу об этом догадаться, например. Люди купят то что им нужно и то что им предложат по приемлемой цене.

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

антипирен не делает вещество негорючим. А лишь не позволяет ему поддерживать горение, то есть огонь не будет идти по нему как по фитилю.

Не поэтому. Фитиль из хлопка горит минимально, а есть и такие, которые вовсе те горят, из асбеста например. Горит жидкое горючее вещество, поднимающееся за счет капиллярного эффекта по фитилю.

Антипирены работают т.к. понижают горючесть внешнего слоя и при нагревании выделяют вещества, гасящие пламя.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2024 в 18:20, dmr сказал:

Живые деревья итак с антипиренов с водой. Горит хорошо обычно сухая древесина. Сухие ветки, листья, трава кора, итд. А уже в этом огне сгорает лес

 

 

Этот огонь видимо выпаривает воду из деревьев? Ну с нормальными антипиренами такого не должно быть. Деревья эти должны обуглиться, но сами не загореться...

 

В 28.02.2024 в 20:05, Shizuma Eiku сказал:

Только водой полить.

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:

 

Тогда надо вывести деревья, в которых воды будет гораздо больше? Для столяров и плотников это будет большой минус, зато для защиты лесов плюс.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 28.02.2024 в 20:05, Shizuma Eiku сказал:

Я не могу об этом догадаться, например. Люди купят то что им нужно и то что им предложат по приемлемой цене.

В 28.02.2024 в 15:06, rianakaefff сказал:


"Колхозники" консервативны, плохо понимают новое, чаще еще жадность добавляется. Купить абы какой лес и обработать его - выглядит дешевле и проще чем покупать специальный лес. А некоторые "колхозники" вообще скажут что любое дерево априори горит, хоть чем обрабатывай, и надо строить из камня. Сталкивалась.

 

"Правильные профессионалы" на самом деле чем-то похожи на предыдущих, но только они еще и профессионалы и считают, что хорошо понимают, почему творение каких-то одиночек и фриков - убого, мерзко и отвратительно, а то, чему их учили, или что сделали крутые корпорации - круто и правильно. Часто еще ярый антипатриотизм, если что-то сделали свои или в своей  стране, то это всегда большой минус.

Если коробочку с кучей проводов из другой темы показать "колхознику", то он просто не поймет, а если "профессионалу", считающему, что он сам понимает электронику - то он блеванет, вызовет вам дурку, попросит никогда больше не прикасаться к паяльнику и сбежит.

 

"Нищие" могут даже не быть первыми двумя, но у них просто денег нет, чтобы купить твой вариант "древесина + плюшки: 1, 2, 3", а не вариант "просто древесина" или "древесина + 1 плюшка".

Или вообще купить то, что ты сотворил. С этой проблемой сталкиваются всякие "удешевляторы". Сейчас можно посетовать, что новая Газель стоит очень дорого. А думаете ее не пытались удешевлять? Пытались, но новая машина либо все равно стоит гораздо дороже б\у, и бедные купят б\у, либо будет буквально телега из гнилых досок с мотором, которая едва ли впишется в действующие нормы и которая создаст такую репутацию заводу, что и более богатые не захотят покупать ничего от него. Да и бедные совсем не хотят чтобы над ними ржали :)

Если интересуют примеры "телег с мотором", то посмотрите на автомобиль "Кинешма" из 90-х. А вот после второй мировой войны - такое в ряде стран продавалось успешно. Видимо крупные катастрофы отрезвляют. Ну а пока что мы живем в зажравшемся и одновременно жлобском мире. Можно только пожелать ему скорейшей ядерной войны. 👺

 

Весьма туманное объяснение. Но основная мысль: внедрять что-то новое всегда оооочень сложно. И она наверное правильная.

Чаще это работает по замкнутому кругу: не "внедрил новое, что всем понравилось, и разбогател", а "уже богатый и популярный внедрил новое, это тотчас подхватили и он еще больше разбогател".

Более того, так было всегда, исключением, может быть, была вторая половина 19 века и первая - 20-го.

 

В 28.02.2024 в 20:05, Shizuma Eiku сказал:

Не поэтому.

 

Вот и вы немного "профессионал", вам не понравилось кривое сравнение с фитилем, хотя имелся в виду не тот фитиль, что в свече, а тот, что скорее бикфордов шнур. Хотя четкой грани... нет. Дайте мне закрытое безветренное пространство и я заменю бикфордов шнур - свечой :) Но не фитилем свечи...

 

В 28.02.2024 в 20:05, Shizuma Eiku сказал:

Антипирены работают т.к. понижают горючесть внешнего слоя

 

Эх, а я строю специальные ванны, пытаясь пропитывать деревяшки и фанеру - насквозь. Потом еще со специальными струбцинами сушу их, пытаясь предотвратить превращение в "вертолет".

Кстати, меня терзают сомнения, что фанеру вообще возможно пропитать насквозь, без вакуума. Да и дерево-то тоже. Пока просто мало опыта.

Ну а если серьезно, то этот вариант - при его минусах - лучше тем, что можно всегда брать за основу стандартные виды заготовок (брусок, лист, доска), пропитывать их, сушить по готовой технологии, а потом делать из них разные вещи и не париться с тонкостями "покраски" каждой из них. Ну и возникает ощущение, что и противопожарные свойства у пропитанного лучше, чем у покрытого лишь внешне. Хотя, это уже не факт, что играет роль.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...