Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из-за чего возникают магнитные свойства материалов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По сути, из-за спина (т.к. спин можно воспринимать как магнитный момент в данном контексте). Только вот спина у атома 2: электронный и ядерный. И тут совершенно непонятно, какой спин вносит больший вклад. Если у кого-то есть разъяснения по этому поводу, буду рад услышать.

 

Также хочу добавить, что электронный суммарный спин отдельно взятого атома зависит от группы симметрии кристаллической решетки металла (или соли/комплекса), ведь вырожденные орбитали очевидно будут расщепляться в кристаллическом поле. Но я группами симметрии твердого тела не владею, потому не могу ничего точно сказать. 

Ссылка на комментарий
03.03.2024 в 10:51, chemister2010 сказал:

Магнитные свойства зависят от электронов. И кристаллическая решетка тоже имеет значения для расположения магнитных доменов. 

А как спин ядра влияет на магнитные свойства?

Ссылка на комментарий

Спины электронов могут вступать в обменные взаимодействия, поскольку электроны делокализованы. Электронная плотность является носителем обменного взаимодействия, без которого ферромагнетизм невозможен. Поэтому ферромагнетиками бывают только металлы и керамические материалы, где электронная плотность делокализована. Ионное соединение может быть только суперпарамагнетиком, где упорядочены магнитные моменты отдельных ионов, возникающие из-за внутриатомного обменного взаимодействия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 03.03.2024 в 02:47, ваниил сказал:

По сути, из-за спина (т.к. спин можно воспринимать как магнитный момент в данном контексте). Только вот спина у атома 2: электронный и ядерный. И тут совершенно непонятно, какой спин вносит больший вклад. Если у кого-то есть разъяснения по этому поводу, буду рад услышать.

 

Также хочу добавить, что электронный суммарный спин отдельно взятого атома зависит от группы симметрии кристаллической решетки металла (или соли/комплекса), ведь вырожденные орбитали очевидно будут расщепляться в кристаллическом поле. Но я группами симметрии твердого тела не владею, потому не могу ничего точно сказать. 

Орбитальный момент забыл еще, а вот ядерным спином можно пренебречь, так как его вклад в момент атома исчезающе мал.

Если орбиталь s и на ней 1 электрон, то электрон вкладывается в момент атома спином.

Если орбиталь не s и на ней 1 электрон, то электрон вкладывается в момент атома спином и орбитальным моментом.

В веществе как правило все электроны спарены и магнитного момента нет.

Если есть неспаренные электроны, то они дают спиновые и орбитальные моменты, но их суммирование "хитрое".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...