Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как найти статью по формуле соединения?


Nedomedic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте, буду премного благодарен, если кто-нибудь подскажет способ поиска статей или хоть какой-то информации по методу получения и хим. свойствам определенного вещества, конечно, если таковой вообще существует. 
К примеру, интересуют способы получения  и свойства следующих веществ: фосфид рубидия Rb2P5, имид кремния (III) Si2(NH)3, нитрид кремния SIN, силицид цезия CsSi8, амид кремния (III) Si2(NH2)6, P3N3(N3)6 ( фосфазен, в котором при фосфоре заместители - азиды). Интересно узнать продукты гидролиза фосфида рубидия (предполагаю будут гидроксид рубидия+фосфин+водород+фосфор красный, но я очень сомневаюсь, собственно поэтому и хочу найти хоть какую-то инфу). Простой запрос в поисковике на данные соединения исчерпывающей информации, увы, не дает.

Ссылка на комментарий

Нет простого алгоритма поиска. Я занимаюсь поиском химической информации уже давно. Иногда не удается найти простейшие вещи.

Если вы будете поддерживать тему вашими вопросами и комментариями, я найду вам информацию, просто потребуется некоторое количество времени.

 

Rb2P5 не существует. Его настоящая формула Rb3P7. В ранних работах неверно определили его состав. Получают его реакцией рубидия с фосфором при нагревании.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Нашел информацию про гексаазидоциклотрифосфазен: https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=16652

 

Простой алгоритм поиска химической информации - купить доступ к Reaxys (20 - 50 тыс долларов/год).

 

У цезия нет силицида CsSi8. Описаны CsSi, Cs7Si136. Есть еще несколько неустойчивых фаз.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 14:10, chemister2010 сказал:

Нашел информацию про гексаазидоциклотрифосфазен: https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/properties.php?dbid=1&id=16652

Благодарю за информацию! По имиду кремния (III) нашел информацию в разделе "книги", при поиске в гугле, уже неплохо, но есть ли способ бесплатно получить к ним доступ (к книгам)? По чтению статей мне уже недавно подсказали, за что большое спасибо, а вот с книгами как быть?
По амиду кремния (III) никакой информации не удалось найти, видимо, он не существует, хотя почему бы и нет)

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 10:52, Nedomedic сказал:

Благодарю за информацию! По имиду кремния (III) нашел информацию в разделе "книги", при поиске в гугле, уже неплохо, но есть ли способ бесплатно получить к ним доступ (к книгам)? По чтению статей мне уже недавно подсказали, за что большое спасибо, а вот с книгами как быть?
По амиду кремния (III) никакой информации не удалось найти, видимо, он не существует, хотя почему бы и нет)

Синтезируйте, что мешает!

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 10:52, Nedomedic сказал:

Благодарю за информацию! По имиду кремния (III) нашел информацию в разделе "книги", при поиске в гугле, уже неплохо, но есть ли способ бесплатно получить к ним доступ (к книгам)? По чтению статей мне уже недавно подсказали, за что большое спасибо, а вот с книгами как быть?
По амиду кремния (III) никакой информации не удалось найти, видимо, он не существует, хотя почему бы и нет)

 

Книги ищите на либгене.

 

По имидам кремния(III) была ваша тема:

Надо посмотреть что есть по имидам у Гмелина.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 21:22, chemister2010 сказал:

Надо посмотреть что есть по имидам у Гмелина.

А у Гмелина этого где их искать? В соединениях азота либо в соединениях интересующего элемента?

Вот нитрозилсерная кислота где будет? В азоте или в сере?

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 22:34, BritishPetroleum сказал:

А у Гмелина этого где их искать? В соединениях азота либо в соединениях интересующего элемента?

Вот нитрозилсерная кислота где будет? В азоте или в сере?

 

Имиды кремния должны быть в соединениях кремния.

Нитрозилсерная скорее всего и в азоте и в сере.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...