Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение цинка на меди


Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сделал эксперимент , растворил цинк в избытке щёлочи , кинул туда кусок проволоки медной. Через 2 часа медь было покрыта отличным блестящим слоем цинка .. бред согласитесь, есть этому объяснение какое нибудь ? 

Изменено пользователем взрывохимикат
Ошибка
Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 22:20, взрывохимикат сказал:

Сделал эксперимент , растворил цинк в избытке щёлочи , кинул туда кусок проволоки медной. Через 2 часа медь было покрыта отличным блестящим слоем цинка .. бред согласитесь, есть этому объяснение какое нибудь ? 

Цинк был с серебром или ртутью

Ссылка на комментарий

Когда-то давно мне попадалась информация о том что медь может восстанавливать цинк из цианидного комплекса, за счёт того что цианидный комплекс меды куда прочнее чем для цинка. В это я склонен верить.

Но вот со щелочью уже перебор.

Ссылка на комментарий

IMG_20240309_092317_308.jpg.71bb6974c54685c44021249dfe5db40a.jpgЯ и сам сильнейшим образом удивлён , даже знакомый повторил опыт , толь у нас цинк не цинк то ли медь ни медь , но получается вот такая фигня :

В 08.03.2024 в 22:31, yatcheh сказал:

Это сон такой был? В бреду скорее чёрта увидишь, или летающая старуха в окно постучится.

Гонишь...

Да я и согласен полностью , самому знать хочется , может какая то гальваническая пара , или ещё чего

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 09:25, взрывохимикат сказал:

IMG_20240309_092317_308.jpg.71bb6974c54685c44021249dfe5db40a.jpgЯ и сам сильнейшим образом удивлён , даже знакомый повторил опыт , толь у нас цинк не цинк то ли медь ни медь , но получается вот такая фигня :

Да я и согласен полностью , самому знать хочется , может какая то гальваническая пара , или ещё чего

 

Ссылка битая

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 09:25, взрывохимикат сказал:

или ещё чего

как вариант. цинк был не чистый. вопрос только в том какой метал мог способствовать такому эффекту. допустим попался припой

цинк оловянный...

возможно олово нахапало водорода до станната, далее он стабилизировался присутствием атмосферного кислорода и 

катализировался в разложение от контакта с металлом.

смотри свойства станната.

 

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 16:54, бродяга_ сказал:

цинк был не чистый. вопрос только в том какой метал мог способствовать такому эффекту. допустим попался припой

цинк оловянный...

Цинк из лабы , щёлочь хч , медь - провода кусок . 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...