Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый жесткий фиксатор резьбы, работающий по принципу... коррозии?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос имеет смысл как в абстракции, так и применительно к конкретной задаче. Задача - вот.

 

Есть пластина стальная. Хочется сделать в ней резьбы под винтики M4 со стандартным шагом 0.7, и чтобы эти винтики там держались. Обойтись при этом без гаек, без самодельных сухарей, без резьбовых заклепок и без термосверления.

(Как видите, о существовании всех этих технологий я знаю, но у каждой из них серьезные минусы.)

 

Итого у нас 3 неполных витка резьбы - и надо, чтобы хотя бы не самораскручивалось под изгибающими нагрузками. (Полноценная прочность не требуется.)

 

Если закручивать как есть, то это примерно 3-4 положение муфты моего шуруповерта. Если завернуть сильнее - резьбы сорвутся.

Соответственно и прочность (на самораскручивание) уступает тому, что должно быть.

 

Пробовала резьбовые герметики: зеленый, синий и красный. Ранее использовала их в ноутбуках, и там это работало, но там резьбы нормальные, длинные. Здесь - толку 0.

 

Пробовала использовать подручные средства: цианоакрилат и эпоксидный клей. Толку уже чуть больше. Эпоксидка слегка затруднила страгивание винтов. Цианоакрилат и вовсе сумел на одном из винтов повысить момент откручивания с 3 попугаев до 6 попугаев. Но на втором винте - не смог. Русская рулетка слесарь edition.

А еще какой-то из винтов при откручивании лишился резьбы. По логике - как раз тот, где момент удалось повысить 😄

 

Возникает совершенно другая идея:

создать коррозию резьбового соединения.

Такая идея и ранее возникала, ведь это реально прикольный способ фиксации резьбы. Правда, сила коррозии должна регулироваться. Максимальная, очевидно, подойдет только там, где резьбовое соединение вообще применили по какому-то недоразумению, и требуется из разборного по определению - сделать абсолютно неразборное. В иных же случаях нужна слабая коррозия, но, тем не менее, способная увеличить момент откручивания. 

 

Насчет срывания резьбы при откручивании. Понимаю, что в подобной конструкции оно если не неизбежно, то хотя бы весьма возможно.

Так вот. Оно допустимо. Но желательно тогда как-то сделать так, чтобы срывалась резьба именно на винте, винт немного откручивался на 1-3 мм своей длины, а далее мы его не будем крутить, а просто срежем шляпку, вытряхнем ножку и поменяем винт.

 

Вопросы:

- из чего должен быть винт и из чего - деталь с резьбой, чтобы это было возможно? Подойдет ли обычная сталь, или лучше, например, винт взять латунный, а деталь стальную? См. абзац про срывание резьбы строго на винте, а не детали.

- что использовать в качестве "фиксатора"? Например - азотная кислота легко окисляет цинк на винтах (если взят обычный стальной оцинкованный винт) и ржавит их дальше, но она не столько ржавит, сколько растворяет. А тут, получается, ржавление должно быть анаэробным; достаточно быстрым (не более суток); по возможности не растворять винт, чтобы прослабление резьбы не компенсировало ее "фиксацию".

- ну и если вариант с коррозией считаете утопичным или просто нет мыслей, как решать эту головоломку - то посоветуйте еще какой-нибудь фиксатор. Льняную нить не предлагать. Нанесение какого-то плавкого состава (напр. припоя) и вкручивание в горячем состоянии... да пожалуй тоже, сложность зашкаливает.

 

Важный момент:

герметизация резьбы не требуется! Именно фиксация.

 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 16:28, rianakaefff сказал:

Самый жесткий фиксатор резьбы, работающий по принципу... коррозии?

Если сталь-сталь смочить хлористым цинком или хлористым аммонием. 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 07:28, rianakaefff сказал:

под изгибающими нагрузками

Винту лучше не работать на изгиб. Может, изменить конструкцию, чтобы работали на отрыв или срез? Изгиб "расшатает" любой фиксатор...

Ссылка на комментарий

нарезать резьбу только первым метчиком, как вариант

или даже им не полностью пройти

т.е. подобрать такую высоту профиля резьбы, чтоб на этих трех нитках клинило

 

Ссылка на комментарий

Твердым припоем... Только скоро выяснится, что проще было просто припаяться к листу безо всяких винтов...

 

А почему бы не приварить резьбу?

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 09:26, aversun сказал:

Если сталь-сталь смочить хлористым цинком или хлористым аммонием. 

Спасибо. Буду пробовать, отпишусь.

В 11.03.2024 в 10:46, shah82 сказал:

нарезать резьбу только первым метчиком, как вариант

или даже им не полностью пройти

Я плохо представляю себе происходящие процессы, но думается, что это не будет увеличивать момент откручивания. Поскольку допустимый момент закручивания это не позволит увеличить. Ведь выше уже сказано, что при положении муфты более чем на 3 "попугая", и закручивании с таким моментом, эти резьбы срываются. Поэтому элементарная логика подсказывает, что:

- любые способы с наращиванием момента закручивания (не только простое увеличивание положения муфты, но и "шурупная резьба", которую вы предлагаете) дадут такой же результат. Надо именно оставить тот же момент закручивания, но при этом увеличить момент откручивания. А это только способы с фиксацией.

- более того, увеличенный момент откручивания будет часто (если не всегда) приводить к срыву резьбы при откручивании, поэтому хочется еще и чтобы срываться при этом могла только резьба на винте, а не на детали

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 12:00, podlyinarod сказал:

Взять мягкий винт.

 

Где? Винт с более низким классом прочности? Даже такой найти не так просто, у винтов (не болтов) редко указывают класс.

Или латунь?

Или полиамид? (шутка, это уж слишком)

Или алюминий, дюралюминий? Я бы рада, но такой винт придется делать самой, а это не оправдывает себя.

 

В 11.03.2024 в 12:00, podlyinarod сказал:

После завинчивания расклепать конец кернером.

 

Нужен кернер угловой для труднодоступных мест. А еще лучше с гибким валом, ну не валом, а... вы поняли.

 

В 11.03.2024 в 12:00, podlyinarod сказал:

А можно сразу взять заклёпки...


Вытяжные заклепки это алюминий, у них прочность плохая и мягкие они.

И я не знаю, как рассчитать винты, чтобы они не разбалтывались, и заклепки тоже. Но разбалтывающиеся винты можно хотя бы постоянно подтягивать - прежде чем дойдут руки переделать нормально. А заклепки нет.

 

Если же речь о резьбовых заклепках, то - они выступают над металлом + свои заморочки с их монтажом. Это просто лишняя сущность, я не пользуюсь никакими заклепками, зато у меня сотни направлений работы, а площадь помещения весьма скромная и потому чем больше вещей (даже если это пакетики с заклепками) тем больше проблем.

 

В 11.03.2024 в 12:03, бродяга_ сказал:

пропаять резьбу.

 

Об этом упоминала, не видится это простым, попробуйте сами вкрутить винт нагретый до 300 градусов, не обжечься и не выругаться матом.

 

В 11.03.2024 в 12:19, podlyinarod сказал:

проще было просто припаяться к листу безо всяких винтов

 

Пайку стали к стали не использовала. Допустим, одна из соединяемых деталей имеет ЛКП или несъемные детали из дерева (точнее, они съемные, но вот после сборки их назад уже не поставить). Все сгорит.

 

В 11.03.2024 в 12:19, podlyinarod сказал:

А почему бы не приварить резьбу?

 

Гайки ? Я не могу приварить гайку M4 и не испортить ее резьбу (поэтому в лучшем случае это потребует проход 2 метчиками, в худшем - гайке вообще кранты, а также винту, на который я ее накрутила перед сваркой: все это сварится в единую каплю 😄), да еще и в труднодоступном месте

Нужен полуавтомат (почему-то только проволока бывает тонкой, а электроды нет) или вообще какая-то контактная сварка.

Опять же, лишние сущности не хочется.

 

Или некие самодельные закладные элементы с нарезанными резьбами? Их можно сделать такими, что и приваривать не надо. Но - трудоемко, если нет парка станков с ЧПУ, а только болгарка, дрель, метчики и напильник.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

Вытяжные заклепки это алюминий, у них прочность плохая и мягкие они.

Они бывают и стальные.

 

В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

Или латунь?

Или полиамид? (шутка, это уж слишком)

Или алюминий, дюралюминий?

Бессмысленно, прочность сцепления резьбы сильно понизится.

 

В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

Гайки

Нет, просто хвостик винта с обратной стороны сплавить с материалом, куда он вкручен. Типа точечной сварки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...