Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый жесткий фиксатор резьбы, работающий по принципу... коррозии?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На правах бреда (хотя и изначальная идея тоже так себе, но там еще цветочки) есть еще одна идея:

- пропускаем некий ток (скорее похожий на контактную сварку, чем на дуговую) через резьбу: один полюс на винт, второй на деталь, куда он вкручен

- по идее, именно резьба имеет наиболее сопротивление. А если недостаточно этого, то сперва покрыть винт окислами, той же ржавчиной, как вариант

- по закону Джоуля-Ленца именно в этом месте выделится основной нагрев. Ожидается 1000-1200 градусов, в то время как все остальное будет максимум красного каления, не более.

- при таком нагреве сталь становится мягкой. Берем и слегка подтягиваем винт.

- готово! резьба слегка сварилась и открутить стало намного труднее.

 

Но даже мне понятно, что это может нормально работать только в сферическом вакууме, особенно трудно будет обеспечить это самое "слегка" 😄

 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

попробуйте сами вкрутить винт нагретый до 300 градусов, не обжечься и не выругаться матом

Матом можно ругаться, это на качество крепления не повлияет. :)

Пропаять можно уже собранную резьбу. Припой с соответствующими флюсами чудно затекает в зазоры.

 

В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

разбалтывающиеся винты можно хотя бы постоянно подтягивать - прежде чем дойдут руки переделать нормально. А заклепки нет.

Авиация лет 60 назад вся была на заклёпках...

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 14:22, podlyinarod сказал:

Нет, просто хвостик винта с обратной стороны сплавить с материалом, куда он вкручен. Типа точечной сварки.

Точечной может и реально, или проволокой полуавтомата. А ручной дуговой, электродами 1.6 мм так сплавишь, что потом вообще не открутишь.

В 11.03.2024 в 14:26, podlyinarod сказал:

Пропаять можно уже собранную резьбу. Припой с соответствующими флюсами чудно затекает в зазоры.

 

Это для меня анриал на уровне того, что выше про Джоуль-Ленц и прочее.

Хотя паять в целом умею вроде бы гораздо лучше, чем, например, варить.

 

Попробовать можно, но трудно быть уверенными, что припой так затечет. Тогда уж проще применять паяльную пасту - это которая при нагреве умеет "превращаться в припой". В таком виде могу попробовать, отпишусь тогда.

 

В 11.03.2024 в 14:26, podlyinarod сказал:

Авиация лет 60 назад вся была на заклёпках...

Люди любят такие аргументы, упуская то, что ширпотребные вытяжные заклепки (даже из стали) и настоящие Ъ-заклепки - это вещи немножечко разные.

Да и в авиации инженеры умеют считать, в отличие от некоторых...

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

попробуйте сами вкрутить винт нагретый до 300 градусов, не обжечься

 

В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

Все сгорит.

сплав вуда или ему подобные. температура не горячее кофе.

 

В 11.03.2024 в 14:17, rianakaefff сказал:

не обжечься и не выругаться матом.

головой надо думать. а матом ругаться мы все умеем.:ag:

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 15:09, бродяга_ сказал:

сплав вуда или ему подобные.

Именно как обычная пайка - оно не обладает нужной прочностью. Иначе бы им паяли гораздо чаще. А так, им советуют паять разве что 18650 (и это лишено смысла, не перегреваются они при пайке, да и защита от взрыва давно есть даже в китайцах), а в основном его применяют при демонтаже, чтобы расплавить все точки пайки по очереди, а потом быстро дернуть деталь и застыть ничего не успело.

 

Ну и таки способность развалиться от близости к какому-нибудь обогревателю или от проливания горячего кофе - тоже не плюс для конструкции.

 

Как пропаивание резьбы - вот тут хз. Но повторюсь, я вижу такое пропаивание именно с затеканием припоя в резьбу - малореальным. Да еще и весьма неудобным. Если изобрести специальный девайс, который будет герметично надеваться на шляпку винта, подавать флюс, прогревать его в резьбе, потом вакуумировать все это дело, потом подавать расплавленный припой еще и под давлением 😄 то да, будет удобная штука и наверное стабильная, без лотереи в виде резьб, которые то вообще не пропаялись, то слишком пропаялись.


А на коленке, увы. Все что могу придумать это взять пасту с микрочастицами припоя, которые при нагреве справляются в единое целое и прилипают к металлу, нанести на резьбу, вкрутить винт и нагреть.

Да и то, мне придется эту пасту специально покупать для этого. В практике ремонта электроники я ее не использую т.к. без трафарета и сверх-точной дозировки она дает перемычки, а трафаретов и электронных дозаторов при ремонте не бывает. Других применений ей тоже особо нет, проще по старинке: флюс отдельно, припой отдельно. Хотя есть индивиды которые готовы наносить пасту на скрутку, сверху термоусадку, а ПОТОМ греть, чтобы сразу и припаять и усадить. Но моей шизофрении конкретно этот подвид бреда не интересен.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 18:40, Begemot_555 сказал:

А можно эскиз всей конструкции (на чем лежит пластина и что висит на винте) ?

вангую-это приблуда для вакуумного человека.:lol:

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 14:27, rianakaefff сказал:

ширпотребные вытяжные заклепки (даже из стали) и настоящие Ъ-заклепки - это вещи немножечко разные

Ха, мягкую стальную проволоку режем и клепаем, делов-то. Да и готовые заклепки доступны.

Но что-то мне кажется, что у вас с общим конструктивом беда. Вот тогда обычно и вылезают экзотические способы крепления...

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 21:41, podlyinarod сказал:

Ха, мягкую стальную проволоку режем и клепаем, делов-то. Да и готовые заклепки доступны.

 

Термосверло тоже: "берем обычное сверло, убираем спираль, заостряем конец сверла, как на чертеже, и сверлим, делов-то".

 

На практике подобное обычно бывает так: "попытка 17-ая. Оно уже работает, но еще не совсем и пока не всегда."

 

 

В 11.03.2024 в 21:41, podlyinarod сказал:

Но что-то мне кажется, что у вас с общим конструктивом беда.

Может быть. И такое всегда можно решить.

Например, иногда достаточно, чтобы всего лишь одна деталь из дюралюминия была прочнее раз в 10, чем это физически возможно, и не будет никакого колхоза.

Или в микроэлектронике, еще проще: чтобы Qualcomm взял и кое-что изменил в серийно выпускаемых чипах конкретно под мою задачу.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 21:41, podlyinarod сказал:

Но что-то мне кажется, что у вас с общим конструктивом беда. Вот тогда обычно и вылезают экзотические способы крепления...

 

У меня экзотические способы вылезают насчет абсолютно чего угодно, откуда по этой логике надо делать вывод, что беда с общим конструктивом - у всей Вселенной.

😄

Ну или... (сами допишите)

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...