Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый жесткий фиксатор резьбы, работающий по принципу... коррозии?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подход изначально выбран неправильный - не нужно уплотнять имеющееся соединение, надо сделать его плотным с самого начала; поскольку речь идет о нарезании внутренней резьбы в отверстии, нужно просто стравить немного поверхности с метчика, которым нарезается резьба. Если нужно очень плотное соединение, то метчик травится сильно, в этом случае винт при закручивании подвергнется деформации и сопряжение поверхностей будет почти идеальным. Травить метчик можно разными способами, например, в лимонной кислоте, или в разбавленной серной.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 22:16, rianakaefff сказал:

У меня экзотические способы вылезают насчет абсолютно чего угодно, откуда по этой логике надо делать вывод, что беда с общим конструктивом - у всей Вселенной.

Простите, не у нас, а у вас. (с) ;)

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 22:33, Shizuma Eiku сказал:

Подход изначально выбран неправильный - не нужно уплотнять имеющееся соединение, надо сделать его плотным с самого начала; поскольку речь идет о нарезании внутренней резьбы в отверстии, нужно просто стравить немного поверхности с метчика, которым нарезается резьба. Если нужно очень плотное соединение, то метчик травится сильно, в этом случае винт при закручивании подвергнется деформации и сопряжение поверхностей будет почти идеальным. Травить метчик можно разными способами, например, в лимонной кислоте, или в разбавленной серной.

 

Жуть какая. Соединение будет плотным только при плотном контакте спиральной плоскости винта и ответной ей нарезанной в металле.  Травление этого точно не гарантирует. Уж во всяком случае острые грани метчика растворятся и вы будете пытаться заставить болт работать как метчик... Когда хотят сделать резьбовое соединение более плотным то нарезают более полную резьбу на винте. Так проще

 

 В целом тема ниачем. На любом форуме по мех обработке она бы ушла в раздел Юмор. Все придумано давно  - если недоступны мех способы предотвращения откручивания (шплинтовка, контргайка, стопорная шайба, шайба с загибом.... ) используют одно из двух - Локтайт (фиксатор резьбы) синий (для разьемных соединений ) и красный (для неразьемных). Все. Даже в автомобтльных двигателях это работает а там цена открученной гайки очень высока.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 22:33, Shizuma Eiku сказал:

Подход изначально выбран неправильный - не нужно уплотнять имеющееся соединение, надо сделать его плотным с самого начала; поскольку речь идет о нарезании внутренней резьбы в отверстии, нужно просто стравить немного поверхности с метчика, которым нарезается резьба. Если нужно очень плотное соединение, то метчик травится сильно, в этом случае винт при закручивании подвергнется деформации и сопряжение поверхностей будет почти идеальным. Травить метчик можно разными способами, например, в лимонной кислоте, или в разбавленной серной.

 

Это очередная попытка сделать "шурупную резьбу", т.е. которая идет с натягом. Чем эта попытка лучше просто прохода "только первым метчиком, и то не до конца", который в принципе мне известен?

Все это "шурупная резьба", а про нее я писала выше... Имхо, шуруп, затянутый с моментом 5 попугаев, можно считать эквивалентным винту, затянутому с моментом 5 попугаев (если учитывать момент страгивания, а не то, что шуруп еще и далее будет откручиваться тяжелее). Т.е. с таким же успехом можно просто увеличить момент затяжки, но я уже в третий раз пишу, что резьбы в этом случае сорвутся.

А вот закрутить с обычным моментом, но зафиксировать, это интереснее. Да, в этом случае резьба может сорваться при откручивании, но при откручивании, это не страшно, есл срываться будет резьба на винте, а не на детали - винт легко заменить.

Уже в третий раз пишу.)

 

В 12.03.2024 в 05:06, Begemot_555 сказал:

используют одно из двух - Локтайт (фиксатор резьбы) синий (для разьемных соединений ) и красный (для неразьемных).

Но ведь было написано в начале темы, что использовался и зеленый, и синий, и красный фиксатор резьбы. Момент откручивания в данном случае он не способен увеличить.

Правда, не Локтайт, а сантехнический.

А еще эпоксидка и цианоакрилатный клей, с +- тем же успехом

И после этого вы хотите сказать, что если я куплю фиксатор именно Локтайт, то он будет работать? 

Насколько я вас знаю, вам вообще особо без разницы что говорить :) ну я могу это попробовать, о результате отписаться, но боюсь, что это будет очередная чушь или гадость (в этом случае - и чушь - ибо не работает, и гадость, типа - "все нормальные люди используют золотой молоток крутого бренда и строят в 5 раз крепче"), сказанная вами.


Вообще, конечно, приходится использовать такой метод "просто попробуй проверенное".

Но он редко дает существенный результат. А когда дает, то это зачастую можно предвидеть. Например, если надо, чтобы эпоксидный клей застывал очень быстро, и производитель обещает это на упаковке, то попробовать можно, и вероятно (но не всегда) клей реально будет застывать гораздо быстрее простой эпоксидки.

Про фиксатор Локтайт - ни разу не слышала, чтобы его рекламировали как суперпрочный.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 05:06, Begemot_555 сказал:

вы будете пытаться заставить болт работать как метчик

 

Можно просто усовершенствовать болт, до такой степени, что и метчик будет едва ли нужен :)

На коленке - предлагается купить закаленный болт (опуская то, что закаленная сталь тоже может быть разной по твердости), сделать на нем продольные канавки для стружки, как у метчика, и кончику болта придать форму, похожую на кончик метчика.

Ну болт же без труда нарезает резьбу в пластике или дереве, а такой болт, наверное, сможет нарезать резьбу в дюралюминии, а может даже и в стали.

Но это оффтопик в данной теме (не считая разве что того, что вкручиваться этот болт будет как раз "по-шурупному" - это и есть шуруп, только с метрической резьбой - а все ответчики в этой теме почему-то очень любят такие резьбы).

В 12.03.2024 в 05:06, Begemot_555 сказал:

На любом форуме по мех обработке она бы ушла в раздел Юмор.

Несомненно, именно поэтому я и не пишу на некоторых форумах вообще, и по этой же причине не собираюсь работать инженером или делать что-то для продажи или на заказ.

Уже говорила где-то, что токсичности мне хватает и в IT.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 05:06, Begemot_555 сказал:

Уж во всяком случае острые грани метчика растворятся и вы будете пытаться заставить болт работать как метчик... Когда хотят сделать резьбовое соединение более плотным то нарезают более полную резьбу на винте. Так проще

Во-первых, не как метчик, а как раскатник (накатник) - болт по определению не может выполнять функцию метчика т.к. у него нет режущей поверхности. Разница:

image1.thumb.jpg.94c638a6897e3db70d4fb4daedbd4ec5.jpg

метчики слева и справа, в центре раскатник который формирует резьбу за счет пластичной деформации металла. Во-вторых, именно резьба полученная деформацией считается лучшей т.к. поверхность металла уплотняется, резьба полученная резаньем хуже. В-третьих, болт сам по себе редко когда может работать полноценным раскатником т.к. у него для этого недостаточно твердости - мягче железа из которого делается крепеж только алюминий и медь. В большинстве случаев болт немного мягче или такой же по твердости как и внутренняя резьба в которую он закручивается.

В 12.03.2024 в 05:06, Begemot_555 сказал:

Жуть какая. Соединение будет плотным только при плотном контакте спиральной плоскости винта и ответной ей нарезанной в металле.  Травление этого точно не гарантирует.

Травление гарантирует что часть поверхности резьбонарезного инструмента будет снята, таким образом нарезаемая резьба будет плотнее и для метчика, и для плашки - именно по этой причине при кустарном изготовлении метчиков и плашек на завершающей стадии их травят в кислоте. Если сделать как рекомендовал я, то при закручивании обычного болта в резьбу, нарезанную протравленным метчиком, будет происходить пластичная деформация металла который сам заполнит всё свободное пространство. В результате соединение будет и очень плотным, и закручивание/ выкручивание тугим.

В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

Это очередная попытка сделать "шурупную резьбу", т.е. которая идет с натягом. Чем эта попытка лучше просто прохода "только первым метчиком, и то не до конца", который в принципе мне известен?

Даже самый грубый метчик нарезает уже достаточно разболтанную резьбу относительно используемого крепежа.

В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

Имхо, шуруп, затянутый с моментом 5 попугаев, можно считать эквивалентным винту, затянутому с моментом 5 попугаев

Невполне понятно во что предполагается закручивать шуруп, однако, если речь идет о металле, сопоставимом по свойствам с металлом из которого делаются болты и шурупы, то шуруп не выдерживает никаких сравнений с сопряженными внутренней и внешней резьбой, у них разные площади соприкасающихся поверхностей.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

 

Это очередная попытка сделать "шурупную резьбу", т.е. которая идет с натягом. Чем эта попытка лучше просто прохода "только первым метчиком, и то не до конца", который в принципе мне известен?

 Тем что первый метчик режет неполную резьбу - вершинок нет и вы заставляете винт вминаться в нее

В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

Все это "шурупная резьба", а про нее я писала выше... Имхо, шуруп, затянутый с моментом 5 попугаев, можно считать эквивалентным винту, затянутому с моментом 5 попугаев (если учитывать момент страгивания, а не то, что шуруп еще и далее будет откручиваться тяжелее). Т.е. с таким же успехом можно просто увеличить момент затяжки, но я уже в третий раз пишу, что резьбы в этом случае сорвутся.

А вот закрутить с обычным моментом, но зафиксировать, это интереснее. Да, в этом случае резьба может сорваться при откручивании, но при откручивании, это не страшно, есл срываться будет резьба на винте, а не на детали - винт легко заменить.

Уже в третий раз пишу.)

 

Но ведь было написано в начале темы, что использовался и зеленый, и синий, и красный фиксатор резьбы. Момент откручивания в данном случае он не способен увеличить.

Правда, не Локтайт, а сантехнический.

Лаком для волос забыли попробовать

В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:

А еще эпоксидка и цианоакрилатный клей, с +- тем же успехом

И после этого вы хотите сказать, что если я куплю фиксатор именно Локтайт, то он будет работать? 

Насколько я вас знаю, вам вообще особо без разницы что говорить :) 

ну я могу это попробовать, о результате отписаться, но боюсь, что это будет очередная чушь или гадость (в этом случае - и чушь - ибо не работает, и гадость, типа - "все нормальные люди используют золотой молоток крутого бренда и строят в 5 раз крепче"), сказанная вами.

Можете зайти на любое СТО кто занимается двигателями и перепроверьте мои слова. А на ваше мнение обо мне мне высочайше плевать

В 12.03.2024 в 05:25, rianakaefff сказал:


Вообще, конечно, приходится использовать такой метод "просто попробуй проверенное".

Но он редко дает существенный результат. А когда дает, то это зачастую можно предвидеть. Например, если надо, чтобы эпоксидный клей застывал очень быстро, и производитель обещает это на упаковке, то попробовать можно, и вероятно (но не всегда) клей реально будет застывать гораздо быстрее простой эпоксидки.

Про фиксатор Локтайт - ни разу не слышала, чтобы его рекламировали как суперпрочный.

 

 Вы не представляете себе сколького вы еще вообще не слышали

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 20:13, Shizuma Eiku сказал:

Во-первых, не как метчик, а как раскатник (накатник) - болт по определению не может выполнять функцию метчика т.к. у него нет режущей поверхности. Разница:

image1.thumb.jpg.94c638a6897e3db70d4fb4daedbd4ec5.jpg

метчики слева и справа, в центре раскатник который формирует резьбу за счет пластичной деформации металла. Во-вторых, именно резьба полученная деформацией считается лучшей т.к. поверхность металла уплотняется, резьба полученная резаньем хуже. В-третьих, болт сам по себе редко когда может работать полноценным раскатником т.к. у него для этого недостаточно твердости - мягче железа из которого делается крепеж только алюминий и медь. В большинстве случаев болт немного мягче или такой же по твердости как и внутренняя резьба в которую он закручивается.

Травление гарантирует что часть поверхности резьбонарезного инструмента будет снята, таким образом нарезаемая резьба будет плотнее и для метчика, и для плашки - именно по этой причине при кустарном изготовлении метчиков и плашек на завершающей стадии их травят в кислоте. Если сделать как рекомендовал я, то при закручивании обычного болта в резьбу, нарезанную протравленным метчиком, будет происходить пластичная деформация металла который сам заполнит всё свободное пространство. В результате соединение будет и очень плотным, и закручивание/ выкручивание тугим.

Даже самый грубый метчик нарезает уже достаточно разболтанную резьбу относительно используемого крепежа.

Невполне понятно во что предполагается закручивать шуруп, однако, если речь идет о металле, сопоставимом по свойствам с металлом из которого делаются болты и шурупы, то шуруп не выдерживает никаких сравнений с сопряженными внутренней и внешней резьбой, у них разные площади соприкасающихся поверхностей.

 

Нагромождение несуразиц... Занялись бы чем полезным чем метчики травить. Там где метчики делают их не в чем травить, в сортире разве что. Там есть резьбошлифовальный станок который позволяет сделать любой метчик. С любым допуском.

 

Грубый метчик, разболтанная резьба... Вы о допусках и посадах хоть краем уха слышали? Металл для крепежа мягкий... Интересно если вас спросить что означает надпись на головке винта 12,9 например? или 8,8...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 21:17, Begemot_555 сказал:

Занялись бы чем полезным чем метчики травить.

При кустарном изготовлении метчика, вообще говоря, травление его в кислоте является финишной стадией...

В 12.03.2024 в 21:17, Begemot_555 сказал:

Грубый метчик, разболтанная резьба... Вы о допусках и посадах хоть краем уха слышали?

Китайцы делают крепеж с расчетом на его универсальность. Даже если взять "идеальную" пару из советского метчика №1 и советского болта с такой-же резьбой, или китайского метчика и китайского болта, то до плотного сопряжения поверхностей там будет как до Луны.

В 12.03.2024 в 21:17, Begemot_555 сказал:

Металл для крепежа мягкий... Интересно если вас спросить что означает надпись на головке винта 12,9 например? или 8,8...

Механические свойства металла. Скорее всего, реального значения они не имеют т.к. большинство болтов 8.8 и в них всех все равно сталь, близкая к железу, которая не может обладать какими-то выдающимися свойствами.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 21:31, Shizuma Eiku сказал:

Механические свойства металла. Скорее всего, реального значения они не имеют т.к. большинство болтов 8.8 и в них всех все равно сталь, близкая к железу, которая не может обладать какими-то выдающимися свойствами.

 Для вас вероятно да а вообще то примерно так

 

8,8 Ст45

10,9 40Х 30ХМА

12,9 35ХГСА

14,9  40 ХФА 40ХН

 

Болты, винты, шпильки разделяются на несколько классов по прочности: 4.6; 4.8; 5.6; 5.8; 6.8; 8.8; 9.8; 10.9; 12.9.
Символы классов состоят из двух чисел, разделённых точкой. Первое число состоит из одной или двух цифр, обозначающих 1/100 от номинального предела прочности в мегапаскалях (МПа=Н/мм²). Второе число с правой стороны от точки равно умноженному на 10 отношению номинального значения предела текучести к номинальному значению предела прочности на растяжение (коэффициент предела текучести).

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...