Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

StartUp, цикл производства


melnikov.chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги химики, форумчане, всем доброго времени суток! 
На форуме я уже продолжительное время, по образованию нефтехимик, работаю +- по специальности, итр.
На протяжении нескольких лет хочется сменить работу, открыть что то своё, с уклоном на хим синтез, производство продукции, от части коммерции, тем более в наше время давления санкций, импортозамещения.

Коллеги, кто чем занимается? Или планирует заниматься в данном направлении? На уме производство бытовой химии с уклоном эко, благо специалистов на форуме достаточно, можно приобрести технологию и рецептуры. Но вопрос сбыта, объема средств для старта и оборота. Хотелось бы услышать мнение форумчан, возможно, кто то предложит свои мысли в направлении startup. Также есть возможность коммерции под стм уже готовой продукции, но опять таки - насколько это выгодно в наше время?

Тема создана не с целью кражи интеллектуальной собственности.

Не с кем обсудить, тем более с компетентными людьми.  
Благодарю за внимание, надеюсь на открытый диалог

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 19:44, melnikov.chem сказал:

На уме производство бытовой химии с уклоном эко

Очень много конкурентов.

В 17.03.2024 в 19:44, melnikov.chem сказал:

Но вопрос сбыта, объема средств для старта и оборота.

Скорее всего, производство бытовой химии это нечто на уровне франшизы макдональдса, определенный доход при удаче оно даст, однако, ничего нового и революционного не будет.

В 17.03.2024 в 19:44, melnikov.chem сказал:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, возможно, кто то предложит свои мысли в направлении startup.

Термопасту для компьютеров приличную (не КПТ-8) делать, это ниша пустует на данный момент.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

К слову о термопасте, еще на учебе имел дело с мелкодисперсными порошками нитрида алюминия, по существу - готовое решение, только связующее подобрать. Еще в то время задумывался

Интересное предложение

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 21:13, melnikov.chem сказал:

К слову о термопасте, еще на учебе имел дело с мелкодисперсными порошками нитрида алюминия, по существу - готовое решение, только связующее подобрать.

Там все гораздо проще, термопаста состоит из порошка и масла с высокой теплопроводностью, в качестве порошка может использоваться и алюминиевая пудра, и медный порошок, и карборунд, много чего. В России производство алюминиевой пудры своё (у нас самые низкие цены на алюминий в мире), карборунда тоже. В случае КПТ-8 теплопроводным порошком являются цинковые белила, ZnO, например. В плане масел выбор очень широк (силиконовое, минеральное, даже касторовое) т.к. у всех масел очень близкая теплопроводность, которая на несколько порядков ниже теплопроводности твердого компонента. У меня хорошая термопаста получалась из алюминиевой пудры и силиконового масла, по теплопроводности она однозначно находилась в элитной категории (КПТ-8 находится в самой худшей).

Ссылка на комментарий

В целом Вы правы, но насколько мне известно та же алюминиевая пудра очень быстро окисляется, теряя теплопроводность, даже в инертной среде, такой как масла. А вот нитрид алюминия был лишен этого недуга. 
Сами не задумывались о производстве, при том, что видите потребность?

Себестоимость по сырью 3-7 тысяч, допустим готовый продукт - 10-12 тыс за кг, при рынке в 50+ тысяч 

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 21:33, melnikov.chem сказал:

но насколько мне известно та же алюминиевая пудра очень быстро окисляется

:lol: кто такую глупость придумал? Алюминиевые изделия десятилетиями под открытым небом без всякого покрытия могут лежать, а алюминиевая пудра не просто порошок алюминия, а еще и содержит на своей поверхности несколько процентов масла. Есть несколько редких описаний синтезов с ее использованием, так чтобы провести реакцию, нужно сначала еще и смыть это масло подходящим растворителем.

Кстати, оксид алюминия также является одним из теплопроводных порошков, которые можно использовать в термопасте.

В 17.03.2024 в 21:33, melnikov.chem сказал:

Сами не задумывались о производстве, при том, что видите потребность?

Зачем мне это надо? Себе я сделал термопасты 10мл шприц, на много лет еще хватит. Если будет настроение и мелкий карборунд, сделаю с карборундом может когда-нибудь.

В 17.03.2024 в 21:33, melnikov.chem сказал:

Себестоимость по сырью 3-7 тысяч, допустим готовый продукт - 10-12 тыс за кг, при рынке в 50+ тысяч 

Не могу сказать каково потребление термопасты в России. В мелком масштабе, может что-нибудь и принесет, но там затраты на фасовку и продажу будут больше, чем на компоненты.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Моя многолетняя боль  -Олигомерные красители.

Это красители предназначенные для окрашивания полимеров в массе.  Это не пигменты, это именно органические красители. При переработке они плавятся и растворяются в полимере. Они представляют из себя фрагмент красителя ковалентно связанный с фрагментом полимера.  В отличие от обычных органических красителей они миграционноустойчивы даже в мягком ПВХ.

Им  не требуется диспергирование , как пигментам. У них есть особенность: они блокируют сорность исходного полимера, что весьма полезно при производстве тонких пленок и волокон, так как не происходит срывапцузыря при раздуве и обрыва волокна на фильерах. Красители разных цветов смешиваются между собой в любых соотношениях, что позволяет получать любые промежуточные цвета.

мировых аналогов не имеют.

  • Like 1
  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, это тема изучается Вами в коллективе. Нужны гранты, развитие крепкой теоретической и практической базы, инвесторы..
В рамках изучения, запуска синтеза «на коленке» слишком масштабно, да и Ваши знания в данной области бесценны. 
На самом деле даже не задумывался об окрашивании в массе, держа в руках предмет из полимеров. Благодарю, возможно многим будет полезно, хотя бы задуматься в данном направлении 

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 19:17, Arkadiy сказал:

Они представляют из себя фрагмент красителя ковалентно связанный с фрагментом полимера.

Интересно, а возможно так сделать внутримолекулярные пластификаторы, которые были бы миграционно устойчивы и не вымывались бы растворителями?

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 17:39, Shizuma Eiku сказал:

Очень много конкурентов.

Скорее всего, производство бытовой химии это нечто на уровне франшизы макдональдса, определенный доход при удаче оно даст, однако, ничего нового и революционного не будет.

Термопасту для компьютеров приличную (не КПТ-8) делать, это ниша пустует на данный момент.

Кому она нужна эта термопаста, в новых компах вентиляторы от пыли чистить не надо, да и не во всех старых при снятии вентелятора нужно по новой наносить термопасту на процессор и мосты. Вентеляторы в новых компах даже полностью будучи забитыми пылью, продолжают охлаждать, ну греются малёха. Сейчас у меня комп, не из новинок, такие стояли в Коледже 10 лет назад где я учился, уже они ушли в утиль... Работает с полностью забитым вентелятором вот уже года 2 он, из него вообще воздух не выдувает. 


Ну а производители компов тоже у вас не будут брать эту термо пасту, им свои отходы куда то нужно девать... 
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...