Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться


KingGod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я с химией со школьных лет не особо дружила 

никогда выше 3 не было, и в универе та же история 

Но так получилось что мое увлечение это парфюмерия, а сейчас я учусь делать духи сама

с основой более менее в плане запаха я могу разобраться, а вот со спиртом проблема 

Этиловый спирт не найти, а изопропиловый под вопросом и запах у его более выраженный, но масла он растворяет хорошо

Мне удалось достать 86 градусный спирт, и на нам я делала духи. Запах устаивал, но масла не растворились полностью, из-за этого было расслоение. Спасала только фильтрация через фильтр кофейный от лишнего.

Но этот спирт закончился, и пришлось добавить в одни готовые духи изопропиловый- запах изменился. Потом уже поняла, что потому что в во всех вариантах запах был не конечный, из-за низкой растворимости масел 

Но главный вопрос в том - насколько токсичный  изопропиловый  спирт? На нем делают антисептики и я подумала, что не должен быть вредный

Я использую 99.7 градусов, разбавляя дистиллированной водой и глицерин для фиксации и чтоб убрать спиртовой запах.

Может кто подсказать все же можно ли использовать изопропиловый спирт как замену этиловому?

И если знаете какую-то справочную информацию, я найду, просто не знаю как уже искать точно

 

Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 14:26, KingGod сказал:

Может кто подсказать все же можно ли использовать изопропиловый спирт как замену этиловому?

Не надо. Ищите этиловый 95%. Это не совсем уж просто, но реально.

Ссылка на комментарий

По токсичности ИПС не особо страшен. Раза в 4 токсичнее ЭС. Можно лицо протирать и т.п., кто ЭС использовал. Запах да, своеобразный.

Можно обезвоживать ЭС, ну, негашеной известью, к примеру, в эксикаторе (герметичном контейнере для пищи) - рядом ставим 2 плошки, в одной спирт, в другой известь, ставим в теплое место, через месяц получаем спирт почти без воды..

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Запах мне не нравится у ИС, а ЭС норм 

А почему не надо ИС? Я уже делала первые духи на нем

и ЭС нигде не могу найти

и не знаю можно ли использовать антисептик на ЭС для духов

и как эфиры реагируют на частицы серебра …

Ссылка на комментарий

Изопропиловый не ядовит, он такой-же как и этиловый. Тем не менее, его конечно нельзя использовать в парфюмерии из-за его очень характерного запаха, да и кроме того он тяжелее чем спирт-ректификат.

Этиловый спирт продается в аптеках, однако, он может быть немного разбавлен водой, из-за чего часть пахнущих веществ может быть в нем хуже растворима. Его можно подсушить какой-нибудь осушающей солью, сульфатом натрия например. Сам сульфат натрия затем можно высушить несильным нагреванием и использовать снова. Также этиловый-ректификат в средних фасовках (5 л например) может продаваться на заводах по изготовлению спиртных напитков.

Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 20:19, KingGod сказал:

Я не могу найти нигде  этиловый

спирт 

В России его не продают уже в аптекам в легком доступе  

Берите водку и самогонный аппарат, перегоните водку, получите 95% спирт

Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 21:57, Arkadiy сказал:

Берите водку и самогонный аппарат, перегоните водку, получите 95% спирт

Я ищу варианты кроме этого)
доя меня это не доступный вариант 

Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 22:17, KingGod сказал:

Я ищу варианты кроме этого)
доя меня это не доступный вариант 

Этилхлорид купите он же хлорэтан, и с помощью щелочи замените галоген на гидроксильную группу

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 22:41, BritishPetroleum сказал:

Этилхлорид купите он же хлорэтан, и с помощью щелочи замените галоген на гидроксильную группу

Я написала в теме, что я не химик)

Воаррс был про изопропиловый спирт, а не про то, что я даже не понимаю)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...