Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Странное поведение окисляющих кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу вкурить, почему селеновая и хлорная кислоты (речь идёт о концентрированных кислотах) растворяют (если говорить более точно, реагируют с золотом) золото:

2Au+6H2SeO4=Au2(SeO4)3+H2SeO3+3H2O

2Au+9HClO4=2Au(ClO4)3+3HClO3+3H2O

А серная и азотная (тоже концентрированные, естественно), не растворяют???

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 19:06, Alex Ferrum сказал:

А серная и азотная (тоже концентрированные, естественно), не растворяют???

Азотная концентрированная не имеет окисляющих свойств навскидку. Конц азотка пассивирует алюминий, не то что реагирует там с золотом

Ссылка на комментарий

@BritishPetroleum у меня возникло впечатление, что вы сами себе противоречите. С одной стороны вы говорите что концентрированная азотная кислота не имеет окисляющих свойств, с другой - что концентрированная азотная кислота пассивирует алюминий, то есть вызывает образование на поверхности алюминия оксидной плёнки, то есть всё-таки его окисляет, то есть обладает окисляющими свойствами???

Да, я помню, что концентрированная азотная кислота не растворяет алюминий, хром и железо, но навскидку при нагревании всё-таки растворяет. С золотом такая тема не прокатывает, на поверхности золота азотная кислота ни разбавленная, ни концентрированная, ни холодная, ни при нагревании пассивирующую плёнку, насколько я помню, не образует.

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 18:15, BritishPetroleum сказал:

Азотная концентрированная не имеет окисляющих свойств навскидку. 

 

Ога! Медь не растворяет, палладий не растворяет, с серой не реагирует. Навскидку :)

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 20:06, Alex Ferrum сказал:

Не могу вкурить, почему селеновая и хлорная кислоты (речь идёт о концентрированных кислотах) растворяют

Тут скорее всего можно обьяснить только тем что хлорная и селеновая кислоты при нагревании понижают ОВП(окислительно-восстановительный потенциал) золота, также более высокую устойчивость образующихся соединений

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий

Здесь скорее странное поведение золота. Судя по потенциалам оно не должно растворятся в царской водке, в селеновой кислоте.

С хлорной кислотой у меня есть сомнение, что оно растворяет золото. Подозреваю, что это опечатка кочующая по книгам. Но у меня пока нет доказательной статьи.

 

Формально золото растворяется в кислотах, где возможно комплексообразование, которое понижает потенциал золота.

 

Кстати золото при комнатной температуре не реагирует со фтором.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Надо же, золото всё-таки с азотной кислотой реагирует!!!!!

Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия. Химия металлов. — М.: Мир, 1972. — Т. 2.

Screenshot_20240401-182542 (1) (1) (1) (1).jpg

И с серной тоже!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...