Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение этилового спирта из водки


neexumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

К сожалению спирт медицинский просто невозможно купить. Государство таким образом заботится, чтобы алкаши не могли купить дешёвый спирт в аптеках.

Я не алкаш(если надо лучше выпью хорошего коньячку) мне спирт нужен для настоек для здоровья, хотя бы 80градусов. Потому, что настойка возможно только на этиловом спирте, на водке не настоится.

 

Мне спирта нужно совсем не много, 1 литра будет достаточно!

В Ютубе увидел метод. В тазик с кипящей водой ставится специальная стеклянная бутылка с водкой из которой сверху выходит пластиковая трубка. Далее трубка погружена в ледяную воду, соответственно, водка нагреватся спирт испаряется, проходит внутри трубки через пластиковую трубку, охлаждается и капает в бутылочку на полу.

Я не знаю где можно купить такую бутылку с трубочкой, как она может называться.

 

Также я беспокоюсь за качество продукта. При нагреве водки, не могут образовываться каким-то образом метиловый спирт или какие-то другие вредные продукты?

Возможно вы предложите более простой способ получения.

Спасибо.

Изменено пользователем neexumuk
Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 17:44, neexumuk сказал:

более простой способ получения.

Найдите возможно в магазине удобрений или в магазине химическом карбонат калия 

Растворяете в водке максимальное количество карбоната калия. 

Желательно в прозрачной посуде. Затем увидите как смесь расслоилась верхний слой достаточно крепкий спирт. Сейчас точно не помню то ли 95% то ли 85

Аккуратно сливаете верхний слой спирта в другую посуду и пользуетесь 

А нижний слой выпариваете и возвращаете обратно свой карбонат калия

Когда понадобится в следующий раз используйте таким же образом

Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 22:25, chemister2010 сказал:

подляна - карбонат есть в спирте и надо перегонять.

Сейчас нет под рукой той странички. Но там совсем совсем мало. Если карбонат калия.в случае с содой уже больше 

Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 19:25, chemister2010 сказал:

В методе с карбонатом есть подляна - карбонат есть в спирте и надо перегонять.

вообще, "высоливание" этилового спирта довольо неблагодарное дело. ректификация - наше всё :)

топикстартеру: по поводу метанола можно не беспокоиться. если водка настоящая-государственная, то ни метанола, ни других вредных примесей в ней нет.

Ссылка на комментарий

МОжно просто, посолить, 200-300 г повареной соли на литр водки, слои поделить, спирт сверху, солевой раствор  снизу.

Верхний слой перегнать с дефлегматором чем медленнее будешь гнать, тем крепче будет спирт

Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 15:44, neexumuk сказал:

К сожалению спирт медицинский просто невозможно купить. Государство таким образом заботится, чтобы алкаши не могли купить дешёвый спирт в аптеках.

Можно его купить, просто выходит дороговато, но не слишком, пока.

В 14.05.2024 в 15:44, neexumuk сказал:

В Ютубе увидел метод. В тазик с кипящей водой ставится специальная стеклянная бутылка с водкой из которой сверху выходит пластиковая трубка. Далее трубка погружена в ледяную воду, соответственно, водка нагреватся спирт испаряется, проходит внутри трубки через пластиковую трубку, охлаждается и капает в бутылочку на полу.

Это несерьезно, лучше собрать прибор для перегонки хотя-бы из колбы, Г-образного перехода, алонжа, второй колбы, ну еще двух штативов с лапками и электроплиткой.

В 14.05.2024 в 15:44, neexumuk сказал:

При нагреве водки, не могут образовываться каким-то образом метиловый спирт или какие-то другие вредные продукты?

Нет.

По поводу основного вопроса - водку можно перегонять, пока не будет получен спирт-ректификат, однако, число необходимых перегонок можно существенно сократить, добавив хорошо растворимую минеральную соль, вроде хлорида натрия или кальция.

Ссылка на комментарий
В 15.05.2024 в 00:30, Shizuma Eiku сказал:

Можно его купить, просто выходит дороговато, но не слишком, пока.

В 14.05.2024 в 15:44, neexumuk сказал:

 Да я бы купил и за дорого, главное, чтобы это был чистый заводской медицинский спирт, а не какая-то поделка от дяди Пети. Где и как можно купить?  Напишите, можно в личку.

 

А все остальное буду изучать, человеку без химического образования сложно разобраться с дефлегматором и алонжом)

 

Ссылка на комментарий
В 15.05.2024 в 10:02, dmr сказал:

А то что сами сделаете разве не поделка?)

Я куплю нормальную водку в хорошем магазине. А дядя Петя будет делать из не пойми чего, иначе готовый продукт будет стоить очень дорого, а дорогой продукт никто покупать не будет.

 

Сделали бы в  аптеке цену на спирт по цене дорого XO коньяка, сразу бы алкаши отсеялись. А кому очень надо и за такую цену бы купили. Ведь настойки потребляют по каплям

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...