Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Поиск по форуму с морфологией 2024


XuMuK

Оценку желательно снабдить комментарием  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Как работает новый поиск?

    • Хорошо
      2
    • Средне
      2
    • Плохо
      0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.05.2024 в 01:58, Максим0 сказал:

Зачем менять то что хорошо работает?

 

Потому что сейчас frontend очень быстро развивается, постоянно появляются новые свойства CSS и новые фичи в JavaScript 🙃

Обновлять пока не надо, напишу сейчас в личку.

Ссылка на комментарий

Ознакомившись с бетой поближе, могу отметить следующее:


1) В списке поиска стало труднее находить нужные сообщения, свои или других пользователей. Раньше возле постов в списке поиска отображались аватарки, ориентируясь на которые, можно было быстро пролистать весь список и найти то, что нужно (или того, кто нужен). А теперь аватарок нет и приходится вчитываться в бледные строчки под названиями тем, чтобы определить авторов постов.
2) Раньше в поиске была опция Пользователи. Сейчас этой опции нет. Стало труднее получить доступ к профилям пользователей. Например, мне понадобилось посмотреть профиль пользователя под ником Леший. Как на него можно выйти? Никаких дополнительных опций в этой версии поиска нет. Поэтому ввожу это имя в поиск, появляется список контента (вот он). Теперь мне надо найти в этом списке название какой-нибудь темы, под которой была бы бледная надпись Леший. Начинаю прокручивать список, вглядываясь в надписи под названиями тем. После того, как наткнулся на нужное место, жму на него мышью, выхожу на этот пост и по аватарке добираюсь наконец до профиля Лешего.
3) Раньше можно было сходу выйти на нужный контент, или по крайней мере, значительно сузить область поиска, вводя точные фразы или отдельные слова, взяв их в кавычки. Теперь такой опции нет. В результате мало того, что поиск нужного слова размывается совершенно неуместным изменением окончаний, склонений, спряжений, так ещё шибко умная поисковая система норовит исправить поисковый запрос на более "правильный" с её точки зрения вариант. К примеру, в предыдущем сообщении я написал, что вводил слово бошка. Поисковая система радостно сообщила мне, что она исправила бошка на башка и преподнесла мне список с башкой (вот он). Чтобы урезонить её и найти то, что мне было нужно, пришлось дополнительно давить на пункт Отменить, и только тогда она выдала нужный мне список (вот этот). Как видите, контент в нём совершенно другой. Так что при поиске надо держать ухо востро, иначе можно попасть не в ту степь.

 

В общем - не знаю, как будет дальше, но на данный момент я разочарован новой версией поиска. В списке голосования я вчера поставил свою оценку за вариант Средне. Теперь я думаю, что сделал это преждевременно, но как оказалось, изменить своё решение невозможно. В связи с чем прошу перенести мой голос в графу Плохо.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

1) Это проблема решаемая довольно легко.

 

2) Правильно, это поиск по контенту. Так часто нужен поиск по профилям? Судя по журналу поиска крайне редко.

 

3) Исправление ошибок и морфология русского языка - это именно то, чего не хватает в обычном поиске. Слово "башка" на химическом форуме - это странно 😆 Этого тоже никто не делает, а вот очипятки - это прям через раз и то, что они исправляются автоматически в 99,99% случаев - это благо.

 

Старый поиск никуда, кстати, не делся, я его временно спрятал. Пока нужно понаблюдать и решить, вернуть его и совмещать с новым поиском т.е. будет два разных, либо наделить новый функциями старого и даже больше - это несложно. В любом случае все функции старого поиска легко реализуются при чем в еще лучшем виде.

Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 11:12, XuMuK сказал:

1) Это проблема решаемая довольно легко.

 

2) Правильно, это поиск по контенту. Так часто нужен поиск по профилям? Судя по журналу поиска крайне редко.

 

3) Исправление ошибок и морфология русского языка - это именно то, чего не хватает в обычном поиске. Слово "башка" на химическом форуме - это странно 😆 Этого тоже никто не делает, а вот очипятки - это прям через раз и то, что они исправляются автоматически в 99,99% случаев - это благо.

 

Старый поиск никуда, кстати, не делся, я его временно спрятал. Пока нужно понаблюдать и решить, вернуть его и совмещать с новым поиском т.е. будет два разных, либо наделить новый функциями старого и даже больше - это несложно. В любом случае все функции старого поиска легко реализуются при чем в еще лучшем виде.

 

2) Думаю, что детальное изучение профилей пользователей мало кого интересует; даже информация о званиях, значках, лайках и прочих регалиях мало что значит, так как на форуме обретается немало пользователей, имеющих высшее звание Гранд-мастера, сообщения которых на 90% или больше состоят из флуда. Но я считаю, что профиль очень удобен как инструмент для поиска сообщений пользователя без разбавления их постами других пользователей, особенно если он публикует много дельных постов. Например, если я помню, что данный пользователь где-то когда-то приводил решение задачи, описание какого-либо процесса, технологический совет и т. п., то я намного быстрее найду нужное мне сообщение в обзоре из его профиля, нежели буду сидеть и вспоминать, какими словами он его формулировал, чтобы можно было забить их в поиск, а после этого ещё корпеть над списком поиска и выуживать из него нужное мне сообщение.

 

3) Вряд ли я раскрою большой секрет, если скажу, что некоторые ушлые пользователи, у которых много постов, иногда ставят на наиболее важных для них постах "якорь" в виде нарочито искажённых, жаргонных, редко употребляемых слов и оборотов речи, архаизмов и т. д. с единственной целью - чтобы их потом быстро найти поиском. Так что форум - это не подходящее поле для упражнений в правильной словесности. Если я пишу бошка, то это не опечатка, а именно бошка. К примеру, если я вдруг через какое-то время захочу найти данный пост, то первым делом я начну искать его по словам обретаетсякорпеть, выуживать, нарочитоархаизмов. Хоть какое-то одно из них да отложится в моей памяти. Или в бошке.  :)

Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 16:43, dmr сказал:

Спасибо за лайфхак .

 

Есть такое красивое русское слово "пространщик", которое никто не знает. Чел, заведующий пространством, но не простым пространством...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...