Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подслушал один разговор, в котором сообщалось вот о чем. Человек работал с кадмием и его солями, и в один момент раствор попал на ногу. После этого случая у него побаливала нога и до сих пор иногда побаливает. И у меня появился такой вопрос. Соединения кадмия способны разрушать костную ткань и саму кость? Проникают ли они через кожу? Думаю, что второй вопрос глупый, очевидно, что да. 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 16:19, GeorgSwyat сказал:

Подслушал один разговор, в котором сообщалось вот о чем. Человек работал с кадмием и его солями, и в один момент раствор попал на ногу. После этого случая у него побаливала нога и до сих пор иногда побаливает. И у меня появился такой вопрос. Соединения кадмия способны разрушать костную ткань и саму кость? Проникают ли они через кожу? Думаю, что второй вопрос глупый, очевидно, что да. 

Токсичность солей кадмия (LD50) находится на уровне 70-100 мг/кг (крысы, мыши). Через кожу соли не всасываются, если специально к этому не стремится.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 16:19, GeorgSwyat сказал:

работал с кадмием и его солями, и в один момент раствор попал на ногу. После этого случая у него побаливала нога и до сих пор иногда побаливает.

Цитата

В то время, когда на просторах нашей необъятной только начали появляться
компы с трудом умещающиеся на средних размеров столах. И было такое творение, как военный вариант(ну то есть для вояк). Со стенками из
3(!)миллиметровой брони (даже мышь. Увесистая такая коробочка. С 4 углами, это важно), все провода убраны в металлические"рукава" так что гнутся, но плохо. Итак, история: подходит к программеру пользователь и
чего-то ему говорит. И рукой о стол опирается. А на столе-мышь, которая ему мешает. Чел ее отталкивает-она назад едет (кабель-то в железной
оплетке!) отталкивает-едет. И так без конца. Ну, надоело ему он ее ка-а-ак пнет! Мышь, пролетев пол-стола врезается в принтер, подпрыгивает
и с диким визгом шарика (тоже стального, ессно) долетает до конца стола
и падает челу на ногу (длинны провода хватило). Итог-перелом пальца. На
следующий день не вышел на работу по больничному, в котором причина
болезни была "мышь на ногу упала".

 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 16:19, GeorgSwyat сказал:

Соединения кадмия способны разрушать костную ткань и саму кость? Проникают ли они через кожу?

Нет. Они опасны только при приеме внутрь в виде растворимых солей.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 16:19, GeorgSwyat сказал:

После этого случая у него побаливала нога и до сих пор иногда побаливает.

 

Сначала мы пили водку, потом портвейн, потом пиво, а потом я отравился овсяным печеньем....

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

думаю чтоб кадмий стал на кости влиять сильно вызывая болезнь как Итай Итай нужно регулярно принимать его в очень малых дозах, в противном случае просто печень отъедет или почки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 05.06.2024 в 14:36, Shizuma Eiku сказал:

Нет. Они опасны только при приеме внутрь в виде растворимых солей.

А как же байки про то как кто-то плавил, пару раз вдохнул и умер? Это у меня отбило желание сплав Вуда делать.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 16:08, ruso16 сказал:

А как же байки про то как кто-то плавил, пару раз вдохнул и умер? Это у меня отбило желание сплав Вуда делать.

Опасен оксид кадмия, если его вдыхать.

При плавлении аэрозоль оксида кадмия практически не образуется.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 16:08, ruso16 сказал:

А как же байки про то как кто-то плавил, пару раз вдохнул и умер? Это у меня отбило желание сплав Вуда делать.

Такие яды чтобы вдохнул и умер поискать еще надо; насчет кадмия трудно сказать точно - его ядовитость где-то между между мышьяком (с которым его сначала спутали в окиси цинка) и ртутью, видимо, из-за образования прочной связи с серой. Для тяжелого отравления кадмием, явно надо чтобы он попал внутрь в виде растворимой соли.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 16:08, ruso16 сказал:

А как же байки про то как кто-то плавил, пару раз вдохнул и умер? Это у меня отбило желание сплав Вуда делать.

 

Брехня. Если постоянно этим заниматься - можно словить литейную лихорадку в кадмиевом варианте. Но это - если чистый кадмий лить. Я, как-то, в школе ещё, выплавлял свинец из старого аккумулятора. Получил вполне конкретный синдром - красноглазие. Это, когда не сами глаза краснеют, а кожа вокруг глаз раздражена и постоянно чешется. Это тоже - литейная лихорадка, только свинцовая. Но если сплав Вуда готовить, то там температура-то - плёвая, ничего не летит. Вот использовать его, в качестве высокотемпературной бани, надо под тягой.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...