Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

клей для грызунов


Unogasay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.06.2024 в 09:51, Arkadiy сказал:

А кота завести не судьба?

Наконец то озвучили состав ALT . несколько раз вопрос задавал,бестолку.  циклогексан отогнть можно оттуда? 

Негуманно это,животное испытывает страдания перед смертью. Хотя пробовали сами раньше,ни одной мыши,

зато кошки тоже хорошо липнут ,и носились потом как очумелые по комнате,грохоча кафельной плиткой с клеем.

Отмыть потом не просто. на том и кончилось.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Отогнать конечно можно..

Но в современных российских, капиталистических реалиях для удешевления вместо циклогексана производители  могут хрен пойми какую сменсюгу отработанных органических растворителей вместо чистого циклогексана туда зарядить, для экономии и снижения себестоимости....

 

Что негуманно это истина на 100 %, самого бы производителя в корыто с клеем ALT задницей посадить, а ещё лучше клеем ALT обмазать и в перьях извалять и по городу на шесте прокатить...

Изменено пользователем Malika76
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 12:59, Malika76 сказал:

Клея на основе растительных масел и канифоли крысу "держит", проверено)))))

У нас как-то поздней осенью мыши попёрли в лаб через стенку, соседствующую с кухней и раздевалкой рабочих. Мышеловки не успевали работать, и я клеем на картонках перегородил их пути. Не угадал пути(( Тогда намазал круг, а в центр - печенье и сыра кусочек. Две малышки влипли, а остальные, видимо, по их телам добрались до приманки. Я, удручённый этим зрелищем, прекратил эксперименты с клеем (жуткие, наверное, ощущения претерпевали мыши). Шприцом впрыснул бутанол и борнилацетат в межстеночное пространство. Ушли. 

В 90-х я случайно встретил в английском словаре моего прадеда слово: лаймер - птичий клей. Удивился. И мы стали производить Лаймер - все категории потребителей оценивали его положительно. Принцип прост: смола + каучук. Нам дёшево доставался отход плащевого комбината - акриловая смола. Я обрабатывал каолин раствором канифоли и, совмещая, получал очень липкий клей, но дающий время "помечтать"-подумать исполнителю (без этого - никак), а через 20 минут (опытным путём определил время на "подумать") схватывающимся чуть менее прочно, чем обувной УР. 

А потом вот крысы. Сосед по базе демонтировал склад, и мы все увидели, как оттуда побежали крысы. Размером с болонку, но без шерсти и какого-то бежевого цвета. Наглые: я хотел прогнать одну, забравшуюся в заросль шиповника и роз - так неожиданно увидел её. Она оскалилась и всем своим видом демонстрировала, что не уйдёт. Кошка их боялась - орала в лаборатории, как в фильме ужасов. Клей применить? Пока я раздумывал - они первые начали. Разговаривал я в лаб с посетителем - вдруг грохот. Я вниз - в кладовку. Одна крыса, как акробат, прыгала по пробкам химических бутылок (знаете такие  по 1 л), которые я поставил на пол - собирался разобрать. А другая валялась на спине, суча лапками. Между бутылок. При моём появлении та, которая валялась, засуетилась, уронила бутылку с ДМФ и, перевернувшись, убежала (нет, скорее продефилировала) в шкаф. А та, что по пробкам ходила, продолжила нюхать пробку одной бутылки. Я шумнул - она посмотрела с сожалением и ушла к подружке (или товарищу). Я бутылку, которую она нюхала, как-то автоматически поставил на полку к пахучим, в раздел к спиртам. И пошёл к посетителю. Объяснил ему, что случай - из ряда вон - сосед их, понимаете, разогнал. И мы было продолжили беседу, как опять внизу грохот и звон бутылок. Теперь уже посетитель пошёл со мной. На полу валялась бутылка, которую я автоматически убрал. А две "химички" нюхали бутылку. Вернее, одна нюхала пробку, а вторая - мне даже показалось: катила бутылку лапами! Посетитель иронически заметил: что ж Вы стесняетесь своих сотрудников-то, А я глянул бутыль, приглянувшуюся крысам: октиловый спирт. Хороший выбор! Мне его запах тоже нравился. И что же - таких разумниц клеем? Как бы они ответку мне не закатали. И я в кладовке опять таки бутанолом из шприца все щели под шкафами опрыскал. Мне его запах очень не нравился. Изобутанол  - ещё омерзительнее - но, я же не зверь всё же.

И из всего опыта  грызунами (мышами и крысами) я сделал вывод: клей - для созидания хорош. А нежелательных гостей лучше запахом выпроваживать. Но, работа Ваша, Malika76, заслуживает уважения основательностью и грамотностью.

image.png.d2de5c954f474c0b3e084bd04c54277d.png

  • Like 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 09:51, Arkadiy сказал:

А кота завести

Менее чем каждый кот будет загрызать всех виданых крыс. Крысоловка как механический робот работает более бездуховно и бездумно.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2024 в 15:09, москатель сказал:

бутанол и борнилацетат

На мышей действует? Первое копейки стоит, второе не знаю надо гуглить.

Пока обходился бутылкой из под молока ловушка.

Ссылка на комментарий
В 29.06.2024 в 12:49, Malika76 сказал:

грызуны при поисках пищи ориентируются на обоняние, а не на зрение, а  запах того же циклогексана , да и полимеров из клея АЛТ может отбить нюх у мыши или перебить запах пищи и мышь не пойдёт в том направлении....

- вот и Малика писала. И я:

 

В 30.06.2024 в 16:09, москатель сказал:

лучше запахом выпроваживать

Это ответ на:

В 01.07.2024 в 06:47, RET сказал:

На мышей действует?

 

В 01.07.2024 в 04:23, dmr сказал:

Что из них и как действует на крыс

Изоборнилацетат - прекурсор при синтезе камфоры, продукт лесотехнической производства. Я в беседе с директором московского завода упомянул, что коллекционирую пахучие вещества. Он прислал мне пробы продукции своего предприятия, а потом, сказав, что завод закрывается, большой бидон изоборнилацетата. Изоборнилацетат - дешёвая отдушка для бытовых целей: низкосортные мыла, средства гигиены. Пахнет ненавязчиво, возможно гидроперекиси образует в воздухе, дезодорируя тем самым. Я, решив, что для меня он безвреден, практиковал и практикую его применение для отпугивания нежелательных гостей. Мыши стали шуршать в теплоизоляции потолка и стен (помещение мансардного типа - с наклонной стеной). Я постучу - не уходят. Шилом дырочку сделал и шприцем впрыснул спирт. Питейный использовать не стал - вдруг привыкнут? Бутанол. В лаб не пахло (я потом места эти ещё и запенил - может они, строя гнездо, нарушили теплоизоляцию?). А под диван и в вытяжку - приятно пахнущий изоборнилацетат. Главное - ушли же. И мыши и крысы. Правда и удача и напарница( Но, это, скорее совпадение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...