Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Куда поступить?


LГLГLГLГLГ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.07.2024 в 01:19, LГLГLГLГLГ сказал:

Я считал их нормальными, пока не увидел огромное количество абитуриентов с 300+ баллов в ИТМО, из-за чего моя самооценка пошатнулась... Теперь боюсь представить баллы на ту специальность, куда я по физике подавал (баллы ЕГЭ там не показываются).

 

Н-да. У меня в 1991 г. в аттестате было поровну четверок и пятерок, т.е., примерно Ваша ситуация. Без проблем поступил на химфак МГУ.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 12:35, LГLГLГLГLГ сказал:

А есть ли какие-либо ВУЗы, в которые у меня высокие шансы поступить, где основное направление - теор. химия (как раз квантовая химия и т.п.)?

Основным это направление может стать тогда, когда начинается более узкая специализация на старших курсах, либо при наличии спец. группы в потоке студентов, которая с первого курса имеет нужный уклон. 113 и 111 группы химфака МГУ - то, что вы ищете (https://pk.chem.msu.ru/o-fakultete/specgruppy), но отбор туда не очень прост, обучение там тоже несколько сложнее, чем в не спец. группах. Другие химические дисциплины все равно никуда не денутся из программы обучения, нужно будет их изучать и сдавать по ним экзамены/зачеты.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 22:06, cty сказал:

Основным это направление может стать тогда, когда начинается более узкая специализация на старших курсах, либо при наличии спец. группы в потоке студентов, которая с первого курса имеет нужный уклон. 113 и 111 группы химфака МГУ - то, что вы ищете (https://pk.chem.msu.ru/o-fakultete/specgruppy), но отбор туда не очень прост, обучение там тоже несколько сложнее, чем в не спец. группах. Другие химические дисциплины все равно никуда не денутся из программы обучения, нужно будет их изучать и сдавать по ним экзамены/зачеты.

То есть первый курс (волнует в данном контексте как раз-таки он, так как далее можно перевестись) во всех вузах +- одинаковый по содержанию(если не учитывать спец. группы) и отличается только по, так сказать, сложности программы?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 00:35, LГLГLГLГLГ сказал:

во всех вузах +- одинаковый по содержанию

Да. Иначе для чего учиться целых 5-6 лет? Химий много: неорганическая, аналитическая, органическая, физическая, химия высокомолекулярных соединений (полимеров), химия природных соединений (биохимия), кристаллохимия, квантовая химия, всякие смежные дисциплины, математика!!! (без нее никуда, тем более в квантах) (мат. анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, теория вероятностей и мат. статистика, дифференциальные уравнения...), физика! (механика, кинематика, электродинамика, оптика, квантовая физика...), гуманитарные предметы (история, философия,...), физкультура.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 19:22, Paul_S сказал:

Н-да. У меня в 1991 г. в аттестате было поровну четверок и пятерок, т.е., примерно Ваша ситуация. Без проблем поступил на химфак МГУ.

Все немного сложнее. Баллы ЕГЭ неоднозначно переводятся в 4-5. Для разных предметов такой перевод будет разным. Например в математике условные 70б получить достаточно легко, по сути это уровень тройки, это простые задания, борьба идёт за несколько последних заданий. 

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 08:09, Вадим Вергун сказал:

Все немного сложнее. Баллы ЕГЭ неоднозначно переводятся в 4-5. Для разных предметов такой перевод будет разным. Например в математике условные 70б получить достаточно легко, по сути это уровень тройки, это простые задания, борьба идёт за несколько последних заданий. 

Логарифмическая шкала?

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 12:35, LГLГLГLГLГ сказал:

А есть ли какие-либо ВУЗы, в которые у меня высокие шансы поступить, где основное направление - теор. химия (как раз квантовая химия и т.п.)?

И где вы будете работать химиком -теоретиком? В СССРе таких мест почти не было, а сейчас , тем более.

Можете поставить себе на комп  соответствующие программы и считать любые молекулы, исследовать их геометрию, и ее изменение при введении заместителей.

Я этим занимался еще во времена  IBM 386

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 23:40, Arkadiy сказал:

И где вы будете работать химиком -теоретиком? В СССРе таких мест почти не было, а сейчас , тем более.

Можете поставить себе на комп  соответствующие программы и считать любые молекулы, исследовать их геометрию, и ее изменение при введении заместителей.

Я этим занимался еще во времена  IBM 386

Честно говоря, я и не задумывался о том, где я буду работать) Сначала хочу разобраться с вопросом поступления туда, где мне будет нравиться учиться. Хочется получить нужные знания и, конечно же, некоторые приемущества, которые дают ВУЗы (свзяи, навыки, доступы в какие-либо места, отсрочки и т.д.). Надеюсь, что в России (или где-нибудь еще) появится надобность в химиках-теоретиках.
Насчет Вашего совета об использовании программ для изучения различных аспектов: я думал о том, чтобы это делать, но я знаю, что картинки, диаграммы и т.п. с каким-либо аспектом молекулы (геометрия, электронная плотность и т.д) мне ничего не скажут, так как я знаю недостаточно (например, программа вычислит мне дипольный момент, а что с ним делать и как он влияет - я не знаю). Поэтому планирую сначала изучить все то, что нужно для понимания этих аспектов (как раз в ВУЗе и с помощью других источников).

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 23:40, Arkadiy сказал:

И где вы будете работать химиком -теоретиком? В СССРе таких мест почти не было

И нигде не было и не будет, потому что чисто теоретической химии не существует. Даже если теоретик сам не экспериментирует, он пользуется данными других химиков- экспериментаторов.

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 23:40, Arkadiy сказал:

И где вы будете работать химиком -теоретиком? В СССРе таких мест почти не было, а сейчас , тем более.

Можете поставить себе на комп  соответствующие программы и считать любые молекулы, исследовать их геометрию, и ее изменение при введении заместителей.

Я этим занимался еще во времена  IBM 386

Есть такие места. Как в науке так и в промышленности. Да таких мест не много и попасть туда не просто, но и зарплаты там соответствуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...