Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересное явление со свинцом


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем давным давно я взял свинец и использовал его в качестве катода при электролизе гидроксида натрия получив таким образом настолько насыщенный натрием свинец, что его жидкие капли падая загорались, к сожалению я уже не скажу точную концентрацию натрия, но явно очень много

Я оставил этот слиточек стоять просто на воздухе и заметил что сначала он покрылся карбонатами натрия...а потом начал конкретно так рассыпаться на хлопья из чего то очень коричневого, полагаю диоксида свинца с небольшими следами белого карбоната натрия по краям 

Вопрос почему внесение сильного восстановителя в свинец и "забывание" на воздухе на долгие месяцы приводит к этому? Почему натрий там прям заставляет его окисляться до полной глубины до диоксида, а не до просто монооксида допустим

Возможно формируется какая то так же коричневая соль натрия и диоксида свинца, но я такое никогда не видел по этому не знаю 

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 19:37, ununeniy сказал:

электролизе гидроксида натрия

Расплав гидроксида?

Может у вас натрий на воздухе окислялся до пероксида А уже пероксид окислял свинец до диоксида

Это как версия

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 19:37, ununeniy сказал:

В общем давным давно я взял свинец и использовал его в качестве катода при электролизе гидроксида натрия получив таким образом настолько насыщенный натрием свинец, что его жидкие капли падая загорались, к сожалению я уже не скажу точную концентрацию натрия, но явно очень много

Я оставил этот слиточек стоять просто на воздухе и заметил что сначала он покрылся карбонатами натрия...а потом начал конкретно так рассыпаться на хлопья из чего то очень коричневого, полагаю диоксида свинца с небольшими следами белого карбоната натрия по краям 

Вопрос почему внесение сильного восстановителя в свинец и "забывание" на воздухе на долгие месяцы приводит к этому? Почему натрий там прям заставляет его окисляться до полной глубины до диоксида, а не до просто монооксида допустим

Возможно формируется какая то так же коричневая соль натрия и диоксида свинца, но я такое никогда не видел по этому не знаю 

Na2O2 + PbO -> Na2O + PbO2?

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 19:41, podlyinarod сказал:

А натрий реально может внедряться в свинец из водного электролита?.. Что-то странное тута... При электролизе температура высокая была?..

 

Мне кажется это был электролиз расплава.

 

Пероксид натрия может окислять свинец.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 22:05, chemister2010 сказал:

кажется это был электролиз расплава

Мне тоже так кажется.

Но с другой стороны, ЩМ, как и с ртутью, со многими тяжёлыми металлами образуют сильные Интерметаллиды. Я даже как то тему открывал , о возможности или нет замены ртутного катода на свинец или висмут, олово, или их сплавы

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 17:34, dmr сказал:

Расплав гидроксида?

Может у вас натрий на воздухе окислялся до пероксида А уже пероксид окислял свинец до диоксида

Это как версия

Да, я имел ввиду расплав

Ну, я тоже об этом думал, но на слитке никогда не было видно цвета пероксида, хз, возможно это происходило сразу и пероксид как вещество даже не формировался

В 08.08.2024 в 17:38, Wolfy36 сказал:

Na2O2 + PbO -> Na2O + PbO2?

Ну, может быть, но ни оксида свинца 2 ни пероксида натрия как таковых там не было, это тупо сплав натрия и свинца стоявший на воздухе очень долго

В 08.08.2024 в 17:38, dmr сказал:

Хотя получился ли у вас там реальный диоксид свинца или нет Вы же не проверяли

А просто сделали предположение на основании цвета

Это да, но цвет ну очень характерный 

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 17:37, ununeniy сказал:

Вопрос почему внесение сильного восстановителя в свинец и "забывание" на воздухе на долгие месяцы приводит к этому? Почему натрий там прям заставляет его окисляться до полной глубины до диоксида, а не до просто монооксида допустим

 

Первым окисляется натрий, свинец при этом разрушается. Тут возможна индуцированная реакция - промежуточные продукты окисления натрия могут содержать активный кислород, который попутно окисляет свинец. Типа такого:

Na + O2 => NaOO*

NaOO* + Pb => Na2O + Pb3O4 (не уравнено - это примерная схема)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 19:05, chemister2010 сказал:

 

Мне кажется это был электролиз расплава.

 

Пероксид натрия может окислять свинец.

Да, расплав

Ну да, но неожиданно конечно если действительно так это и происходит там, есть возможно какая то научная инфа про это? 

В 08.08.2024 в 19:50, yatcheh сказал:

 

Первым окисляется натрий, свинец при этом разрушается. Тут возможна индуцированная реакция - промежуточные продукты окисления натрия могут содержать активный кислород, который попутно окисляет свинец. Типа такого:

Na + O2 => NaOO*

NaOO* + Pb => Na2O + Pb3O4 (не уравнено - это примерная схема)

Хмм, звучит правдоподобно

Спасибо вам всем за мысли 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...