Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересное явление со свинцом


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо проверить, является ли коричневый порошок диоксидом свинца - растворить его в соляной кислоте, если там свинец четырехвалентный, то будет явный запах хлора.

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 20:19, Shizuma Eiku сказал:

Надо проверить, является ли коричневый порошок диоксидом свинца - растворить его в соляной кислоте, если там свинец четырехвалентный, то будет явный запах хлора.

Ну, я очень сомневаюсь что есть вещество которое точно так же выглядит, но вот не он

Но естественно проверю

Ссылка на комментарий

Свинец то,поди с аккумулятора ?  А там сурьма,сейчас кальций ещё. Хотя чё там делать кальцию.:w00t:

Так мне никто не обьяснил почему на аккумах пишут кальций.

Ссылка на комментарий
В 08.08.2024 в 17:37, ununeniy сказал:

Почему натрий там прям заставляет его окисляться до полной глубины до диоксида

При разрушении сплава свинец получается не кристаллический, а мелкодисперсный. Должен окисляться намного легче.

Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 14:17, Вольный Сяншен сказал:

При разрушении сплава свинец получается не кристаллический, а мелкодисперсный. Должен окисляться намного легче.

Да, спасибо, наверное это и то что могут формироваться разные над и пероксиды и окисляет его так глубоко 

Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 15:17, Вольный Сяншен сказал:

не кристаллический, а мелкодисперсный. Должен окисляться намного легче

Прям до валентности 4? Ой сомневаюсь, что так легко можно поменять химию свинца, чтоб он образовывал с кислородом высший оксид, которого он в принципе с ним не образует... Нет, допускаю, что там какая-то петрушка с наноизмельчением, но не думаю.

 

...

Ой, какая прелесть! Есть интерметаллид "свинецнатрий" https://ru.wikipedia.org/wiki/Свинецнатрий , которое даже конгруэнтно кристаллизуется и плавится при 372 град.!

...

А, таких соединений несколько. Вот тут есть диаграмма состояния, на стр. 224 https://library.tou.edu.kz/fulltext/buuk/b2276.pdf

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
<<Чё делать? В сплаве содержаться. >>
И как он себя чувствует в контакте с серной кислотой? равно как и ваш свинец-натрий.
Хотя сульфат кальция малорастворимый кажется.
И вообще что он даёт аккумулятору ? почему раньше не было,а щас есть.
Ссылка на комментарий

Что только люди ни сделают, лишь бы к поиску не обращаться. https://akb-s.ru/stati/tehnologiya-caca

Главное преимущество кальция - меньше электролиз воды, аккумуляторы можно делать не обслуживаемыми, туда не надо ничего доливать.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.08.2024 в 10:59, главный колбасист сказал:

Свинец то,поди с аккумулятора ?  А там сурьма,сейчас кальций ещё. Хотя чё там делать кальцию.:w00t:

Так мне никто не обьяснил почему на аккумах пишут кальций.

Нет, из свинцовой изоляции старинных проводов, думаю очень чистый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...