Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорноватистая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.08.2024 в 23:37, dmr сказал:

А она , судя по вашему справочнику, существует как кислота?

Я думал только в виде солей 

 

Существует в водном растворе примерно до 30% концентрации.

Вчера нашел и добавил несколько ссылок на синтезы, но нигде не упоминается плотность растворов.

Ссылка на комментарий

Свойства хлорноватистой кислоты систематически исследовались в конце 19-го века, кажется, в США и Германии - если и есть информация о плотностях, то в литературе тех лет. Тем не менее, практическое значение эта информация маловероятно что имеет.

По получению - главный практический способ получения растворов хлорноватистой кислоты это пропускание хлора в раствор гидрокарбоната натрия, либо взвесь карбоната кальция, избыток карбоната немного стабилизирует раствор т.к. нейтрализует HCl, образующуюся из HClO.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 20:50, Shizuma Eiku сказал:

По получению - главный практический способ получения растворов хлорноватистой кислоты это пропускание хлора в раствор гидрокарбоната натрия, либо взвесь карбоната кальция, избыток карбоната немного стабилизирует раствор т.к. нейтрализует HCl, образующуюся из HClO.

 

Главный практический способ получения раствора хлорноватистой кислоты - это насыщение воды оксидом хлора Cl2O.

А то, о чём вы толкуете - это получение смеси того-сего, которую язык не повернётся назвать "раствором хлорноватистой кислоты". 

В концентрированных растворах HOCl уже рулит равновесие между собственно, кислотой, и гидратом оксида хлора, это представляет определённую сложность в интерпретации понятия "концентрация кислоты" применительно к таким растворам.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 20:57, yatcheh сказал:

Главный практический способ получения раствора хлорноватистой кислоты - это насыщение воды оксидом хлора Cl2O.

Разве что теоретически - поди, еще получи Cl2O. Кроме того, она всё равно получается одним методом, из окиси ртути, а в этом случае удобнее сразу получить раствор HClO, чем получать Cl2O и потом её в воде растворять.

В 13.08.2024 в 20:57, yatcheh сказал:

А то, о чём вы толкуете - это получение смеси того-сего, которую язык не повернётся назвать "раствором хлорноватистой кислоты". 

Увы, но метода получения хлорноватистой кислоты в смысле чистого вещества, не существует :lol: Даже если избежать её окислительно-восстановительного саморазложения каким-то образом, то она всё равно распадается на воду и ангидрид. Поэтому разумнее идти самым простым путем и сразу получать кислоту в смеси.

Вот что жалко в этой ситуации, так это то что гипохлориты и хлорноватистая кислота не образуются комплексных соединений. Они могли бы быть устойчивее самой кислоты.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 21:09, Shizuma Eiku сказал:

поди, еще получи Cl2O

 

Ну, это, как раз - несложно. И кроме дедовских способов, существуют более продвинутые.

В 13.08.2024 в 21:09, Shizuma Eiku сказал:

Увы, но метода получения хлорноватистой кислоты в смысле чистого вещества, не существует

Именно об этом я говорил. Прочитайте мой пост до конца.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 22:09, Shizuma Eiku сказал:

Разве что теоретически - поди, еще получи Cl2O.

Никак руки не дошли но видел реакцию TiOCl2 + 2S => TiS2 + Cl2O. А вообще он довольно тривиально получался, я делал этилгипохлорит и взрывал его

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 21:13, yatcheh сказал:

Ну, это, как раз - несложно. И кроме дедовских способов, существуют более продвинутые.

Например?

В 13.08.2024 в 21:13, yatcheh сказал:

Именно об этом я говорил. Прочитайте мой пост до конца.

В 13.08.2024 в 20:57, yatcheh сказал:

В концентрированных растворах HOCl уже рулит равновесие между собственно, кислотой, и гидратом оксида хлора, это представляет определённую сложность в интерпретации понятия "концентрация кислоты" применительно к таким растворам.

Да не в этом дело - можно было бы пересчитать, как делается с олеумом относительно серного ангидрида. Просто само получение таких растворов и работа с ними затруднительна.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 21:31, BritishPetroleum сказал:

Никак руки не дошли но видел реакцию TiOCl2 + 2S => TiS2 + Cl2O. А вообще он довольно тривиально получался, я делал этилгипохлорит и взрывал его

Во-первых, эта реакция нереальная т.к. закись хлора окислила бы сульфид, во-вторых - не в обиду - но для выводов о получении того или иного вещества, нужно сначала его выделить и идентифицировать. В худшем варианте - не выделить, но идентифицировать. Скажем, если получена жидкость похожая на хлорид серы, нужно не полениться и сначала выделить хотя-бы несколько мл чистого хлорида, например перегонкой, а потом по температуре кипения/ замерзания, растворимости и каким-то реакциям твердо убедиться что это скорее всего и есть хлорид серы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...