Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорноватистая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.08.2024 в 22:07, yatcheh сказал:

Я уже ожидал нечто интересное, а тут ссылка на Википедию... :ag:

Там кстати неверно написано что при взаимодействии карбоната натрия с хлором образуется закись хлора - будет скорее гипохлорит натрия и гидрокарбонат. И взаимодействие с аммиаком описано самое радикальное, а так-то следует ожидать хлорамин в умеренных условиях. Наконец, неверно указано что Cl2O используется для получения гипохлоритов и что ее используют как отбеливатель (автор путает с ClO2). Ну и конечно

Цитата

Производное гидролиза — хлорноватистая кислота — входит в состав жавелевой воды.

Ты ведь сам должен посмеяться над фразой не меньше меня.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 22:17, Shizuma Eiku сказал:

Я уже ожидал нечто интересное, а тут ссылка на Википедию... :ag:

Там кстати неверно написано что при взаимодействии карбоната натрия с хлором образуется закись хлора - будет скорее гипохлорит натрия и гидрокарбонат. И взаимодействие с аммиаком описано самое радикальное, а так-то следует ожидать хлорамин в умеренных условиях. Наконец, неверно указано что Cl2O используется для получения гипохлоритов и что ее используют как отбеливатель (автор путает с ClO2). Ну и конечно

Ты ведь сам должен посмеяться над фразой не меньше меня.

 

В данном случае все написано правильно. Вы забываете, что хлорноватистая кислота - очень слабая кислота, она слабее угольной.

Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 22:59, chemister2010 сказал:

В данном случае все написано правильно. Вы забываете, что хлорноватистая кислота - очень слабая кислота, она слабее угольной.

Только сама сода подвержена гидролизу, имеет рН в глубоко щелочной области в которой ни HClO ни Cl2O не существуют, а переходят в гипохлорит.

Вот если пропускать хлор через NaHCO3 - тогда да, но не Na2CO3.

Cl2O экзотика, она никогда не используется для получения технических гипохлоритов или для отбеливания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...