Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическое травления отражающего слоя современного зеркала (цвета бронза?


Tata77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.08.2024 в 07:42, Tata77 сказал:

Шутить про людей с синдромом Дауна это ниже плинтуса

А выше плинтуса сказать, что "везде пишут, что азотная травит алюминий"?

Идём на Википедию.

 

"Алюминий" - "При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с O2, HNO3 (без нагревания), H2SO4(конц), но легко реагирует с HCl и H2SO4(разб)."

 

"Азотная кислота" - "холодная концентрированная азотная кислота не реагирует с алюминием, хромом, железом, свинцом, бериллием, никелем и др. (см. пассивация). При нагревании или добавлении воды реакция идёт (см. ниже)."

 

Вообще должен сказать, что пытаться сделать подобную декорацию чисто химическим способом не получится. Придётся привлекать художественные способности и как-то красить. Химией *сплошняком" скорее всего приведёте зеркало в состояние "на свалку".

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 10:35, Tata77 сказал:

Плавиковую кислоту

да, уж. Описан случай, когда работница только пронесла руку над парящей плавиковой - и через некоторое время кость оказалась повреждена.

Наше предприятие в начале 2000-х поставляло лак для защиты отражающего покрытия от влаги двум предприятиям. Одно выпускало зеркальные стеклянные плитки для ванных комнат. Щёлочь цемента быстро изменяла вид покрытия с краёв. Второе производило зеркала для военных целей. Ни уксусом, ни муравьиной алюминий не травится. Но, они умудрялись регенерировать стекло снятием плёнки в муравьиной. Медными проволочками - утверждали - ускоряли процесс. Краевую коррозию ускоряют мыла на основе солей аминов жирных кислот. Я, проверяя алюминиевую посуду на стойкость к аминам, нагревал её и наблюдал образование золотистой плёнки на алюминии. Спирт способствует краевой коррозии.

 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 13:04, Вадим Вергун сказал:

Добрый день. Такие зеркала получают не травлением, а путем загрязнения парафином в бензине поверхности зеркала перед напылением металла.  Что получится травлением трудно сказать, возможно эффект будет иным. На счет того чем травить тут либо щелочь, либо фториды, но со фторидами вам лучше не связываться. Пробуйте разные концентрации, начине с малых (5г/л), варьируйте время. Возможно результат улучшит небольшая добавка солей меди в травильный раствор (10-50 мг/л), используйте ПАВы (мыло) для лучшего смачивания. Имейте ввиду что после травления зеркало будет крайне не стойким, его нужно будет сразу защитить лаком. 

Спасибо за информацию! На фабричном производстве возможно. Вообще эти зеркала из Италии пришли. Но теперь выпускает Китай. Но у меня кустарный вариант, конечно. Я видела такие видео, где именно травят "амальгаму", а потом уже декорируют.

Про не стойкость зеркала не совсем понимаю, что имеется в виду, но  финишный этап это окрашивание алкидными лаком и сверху наклеивание противоосколочной плёнки. Надеюсь это поможет. 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 13:59, podlyinarod сказал:

А выше плинтуса сказать, что "везде пишут, что азотная травит алюминий"?

Идём на Википедию.

 

"Алюминий" - "При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с O2, HNO3 (без нагревания), H2SO4(конц), но легко реагирует с HCl и H2SO4(разб)."

 

"Азотная кислота" - "холодная концентрированная азотная кислота не реагирует с алюминием, хромом, железом, свинцом, бериллием, никелем и др. (см. пассивация). При нагревании или добавлении воды реакция идёт (см. ниже)."

 

Вообще должен сказать, что пытаться сделать подобную декорацию чисто химическим способом не получится. Придётся привлекать художественные способности и как-то красить. Химией *сплошняком" скорее всего приведёте зеркало в состояние "на свалку".

Разница в том, что я никого не оскорбляю, когда пишу такие фразы. 

Википедия для меня вообще не была источником информации. Я смотрела форумы по дизайну и самоделкам. Вот там писали, что соляная и плавиковая кислота. Но мне было страшно с ними работать, поэтому ещё вычитала об азотной, как о менее опасной. Но было написано, что она должна быть разбавленной, не полный концентрат.

Такая попалась информация. Некорректная видимо. Более того, продавец реактивов мне на голубом глазу утвердительно ответил, подойдёт или нет под мою цель его кислота. Верю людям... 

Я многое делаю руками. 

Не знаю, какой будет результат, на свалку или нет. Но после зачистки части зеркального слоя, предполагается декоративное окрашивание, само собой.

В 22.08.2024 в 14:23, москатель сказал:

да, уж. Описан случай, когда работница только пронесла руку над парящей плавиковой - и через некоторое время кость оказалась повреждена.

Наше предприятие в начале 2000-х поставляло лак для защиты отражающего покрытия от влаги двум предприятиям. Одно выпускало зеркальные стеклянные плитки для ванных комнат. Щёлочь цемента быстро изменяла вид покрытия с краёв. Второе производило зеркала для военных целей. Ни уксусом, ни муравьиной алюминий не травится. Но, они умудрялись регенерировать стекло снятием плёнки в муравьиной. Медными проволочками - утверждали - ускоряли процесс. Краевую коррозию ускоряют мыла на основе солей аминов жирных кислот. Я, проверяя алюминиевую посуду на стойкость к аминам, нагревал её и наблюдал образование золотистой плёнки на алюминии. Спирт способствует краевой коррозии.

 

Боюсь только краевая коррозия мне не подойдёт) надо всю поверхность захватить

https://yandex.ru/video/touch/preview/14447793313249914301

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 13:28, Tata77 сказал:

Разница в том, что я никого не оскорбляю, когда пишу такие фразы. 

Википедия для меня вообще не была источником информации. Я смотрела форумы по дизайну и самоделкам. Вот там писали, что соляная и плавиковая кислота. Но мне было страшно с ними работать, поэтому ещё вычитала об азотной, как о менее опасной. Но было написано, что она должна быть разбавленной, не полный концентрат.

Все эти кислоты по своему опасны. Какая из них опаснее - зависит от сценария использования. В любом случае в домашних условиях все они исключительно опасны, если вам себя не жалко, подумайте о детях.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 13:28, Tata77 сказал:

Википедия для меня вообще не была источником информации. Я смотрела форумы по дизайну и самоделкам. Вот там писали, что соляная и плавиковая кислота. Но мне было страшно с ними работать, поэтому ещё вычитала об азотной, как о менее опасной. Но было написано, что она должна быть разбавленной, не полный концентрат.

Такая попалась информация. Некорректная видимо. Более того, продавец реактивов мне на голубом глазу утвердительно ответил, подойдёт или нет под мою цель его кислота. Верю людям... 

😲 У... Мда. ЕГЭшники и до реактивов добрались. Тогда извиняюсь. Вообще, дизайн это такая штука, в которой очень много балаболов, а самоделки - тоже, сами понимаете.

В принципе, ОЧЕНЬ разбавленная азотка может чуточку потравить алюмишку. Но практически не применимо.

Соляной можно не особо бояться - главное проветривать и хранить в стекле (из пластика или с плохой пробкой летит = жуткая коррозия стали вокруг), разбавленная кислота вообще в состав некоторых бытовых средств для очистки входит. Бояться надо плавиковой (зубы могут пострадать прежде всего) и серной (малейшее пятно даже разбавленной на почти любой одежде, вовремя не смытое = дырка, вода высыхает и концентрированная жрёт). Азотка, кстати, хуже соляной - оставляет жёлтые пятна на коже.

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 19:16, podlyinarod сказал:

😲 У... Мда. ЕГЭшники и до реактивов добрались. Тогда извиняюсь. Вообще, дизайн это такая штука, в которой очень много балаболов, а самоделки - тоже, сами понимаете.

В принципе, ОЧЕНЬ разбавленная азотка может чуточку потравить алюмишку. Но практически не применимо.

Соляной можно не особо бояться - главное проветривать и хранить в стекле (из пластика или с плохой пробкой летит = жуткая коррозия стали вокруг), разбавленная кислота вообще в состав некоторых бытовых средств для очистки входит. Бояться надо плавиковой (зубы могут пострадать прежде всего) и серной (малейшее пятно даже разбавленной на почти любой одежде, вовремя не смытое = дырка, вода высыхает и концентрированная жрёт). Азотка, кстати, хуже соляной - оставляет жёлтые пятна на коже.

 

 

Спасибо, посмотрю тогда про соляную поподробнее... Хорошо, что есть тестовый кусок того же зеркала 50х50 см. Опытник.

Ссылка на комментарий

Хотя конечно для этого нужны специальные крупные емкости, зеркальный слой настоящей металлической меди нетрудно получить на стекле, восстанавливая её из соединений гидразином либо формальдегидом.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 15:02, Tata77 сказал:

Спасибо, посмотрю тогда про соляную поподробнее... Хорошо, что есть тестовый кусок того же зеркала 50х50 см. Опытник.

Солянка по крайней мере безопаснее щёлочи и уж тем более плавиковки. Только для травления зеркала разбавьте её до 5-10%. И после распыления кислоты остатки её сразу слейте из пульверизатора, промойте его водой, а затем раствором питьевой соды, иначе кислота сожрёт стальные пружины в нём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...